Приговор от 18 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горячий Ключ 18 марта 2014 года
 
    Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края Березкиной А.А.,
 
    подсудимого Зенкова В.И.,
 
    защитника Карадаян С.А., представившей удостоверение № 2601 от 31.10.2005 года и ордер № 904945 от 18.03.2014 года,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    представителя потерпевшей Горпинич Е.З., представившей удостоверение № 2777 от 30.06.2006 года и ордер № 917451,
 
    при секретаре Полькиной Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зенкова В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зенков В.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Зенков В.И. 19 марта 2013 года с агентом по недвижимости ФИО3 агентства недвижимости «Горячий Ключ» заключил договор о продаже принадлежащего ему земельного участка, площадью 488 кв. м., расположенного по адресу:<адрес>. В результате чего в сентябре 2013 года был найден покупатель в лице ФИО2.
 
    21.10.2013 года был подготовлен предварительный договор, согласно которому Зенков В.И. и ФИО2 обязуются в будущем заключить договор купли-продажи земельного участка: 114:ЗУ1, площадью 488 кв. м., согласно ситуационного плана раздела образованного земельного участка от 21.10.2013 года, выделенного в результате раздела вновь образованного земельного участка, с присвоенным ему отдельным адресным номером, из принадлежащего Зенкову В.И. на праве собственности земельного участка площадью 780 кв. м. согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок №«...» от 19.10.2004 года, кадастровый номер: №«...», расположенный по адресу:<адрес>. При этом в собственности Зенкова В.И. остается выделенный в будущем самостоятельный земельный участок: №«...», согласно ситуационного плана раздела земельного участка от 21.10.2013 года, с присвоенным новым адресом, площадью 300 кв. м., расположенный на момент подписания настоящего договора по вышеуказанному адресу. Была определена цена по договоренности сторон, которая составила 320000 рублей, которые ФИО2 передала Зенкову В.И.. Таким образом расчет был произведен полностью, материальных и иных претензий стороны друг к другу не имели. После чего Зенков В.И. и ФИО2 договорились, что основной договор купли-продажи земельного участка будет заключен в срок до 01.04.2014 года, при этом Зенков В.И. гарантировал, что до заключения договора купли-продажи земельный участок не будет никому продан, не подарен, не заложен.
 
    Получив полную сумму за продаваемый участок Зенков В.И. решил нарушить условия договора и мошенническим путем завладеть денежными средствами в сумме 320000 рублей переданными ему ФИО2 за приобретаемый ею земельный участок.
 
    13 декабря 2013 года, Зенков В.И., реализуя свои преступные действия, направленные на завладение мошенническим путем денежными средствами ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, зная, что земельный участок уже продан ФИО2, расчет за него произведен полностью и согласно составленному предварительному договору данный земельный участок не может быть продан или подарен до заключения договора купли-продажи, Зенков В.И. заключил со своим сыном ФИО1 договор дарения, согласно которому Зенков В.И. безвозмездно передал, а ФИО1 принял в дар земельный участок, площадью 488 кв. м. с кадастровым номером №«...», расположенный по адресу:<адрес> согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности на земельный участок №«...» от 20.12.2013 года.
 
    Своими противоправными действиями Зенков В.И. причинил ФИО2 ущерб в крупном размере на сумму 320000 рублей и тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.
 
    Подсудимый Зенков В.И. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Зенков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Участвующая в судебном процессе потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Материалами уголовного дела вина Зенкова В.И. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей и её представителя, которые просили суд строго подсудимого не наказывать и назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Так суд учитывает, что Зенков В.И. совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Зенков В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зенкова В.И., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зенкова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зенкову В. И. в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Зенкова В. И. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без разрешения органа, ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться туда для регистрации не реже одного раза в два месяца.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: документы, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    На приговор может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий -