Приговор от 29 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года     г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ткаченко А.А.,
 
    при секретаре Торкуновой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Коновалова А.В.
 
    защитника – адвоката Тропиной Р.А. представившей ордер № 383 от 09 июля 2014, имеющий в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100
 
    потерпевшего З.А.Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванов А.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Иванов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    31 марта 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 43 минут Иванов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства - в ... на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к находившейся в ванне И.Л.М. где с целью убийства последней умышленно и со значительной силой нанес ей не менее 2 ударов ладонями по лицу и 2 ударов кулаками в область головы, от которых И.Л.М. упала, ударившись головой о ванну.
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшей, Иванов А.А. умышленно и со значительной силой нанёс ещё не менее шести ударов кулаками по голове и в левую руку пытающейся закрываться от его ударов И.Л.М. после чего, используя душевой шланг, открыл сильный напор горячей воды, вставил свободный от лейки конец шланга в рот лежащей в ванне и не оказывающей сопротивления И.Л.М. одновременно удерживая и сильно сдавливая шею потерпевшей свободной рукой, и продолжал удерживать шланг с сильным напором горячей воды во рту потерпевшей, пока последняя не захлебнулась и не перестала подавать признаков жизни.
 
    Своими преступными действиями Иванов А.А. причинил И.Л.М. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: кровоподтёки, один в параорбитальной области слева, один в подглазничной области справа, один на правой ушной раковине, один на левой ушной раковине; кровоизлияния: одно в мягкие ткани в лобной области справа, одно в височно-затылочной области слева, одно под мягкую мозговую оболочку на полюсе правой лобной доли с реактивными изменениями, одно в правой лобной доле (зона ушиба), которые оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; кровоподтеки: один на левой кисти по тыльной поверхности, два на левом лучезапястном суставе по задней поверхности и один по наружной поверхности; кровоизлияния: на слизистой верхней и нижней губ, по одному в мягких тканях боковых поверхностей шеи слева и справа и одно по задней поверхности шеи в средней трети, которые оцениваются, как не причинившие вреда здоровью; а также термические ожоги: на лице, передней поверхности шеи, верхней части груди, наиболее выраженные в области рта, носа в щёчных областях.
 
    Смерть И.Л.М. наступила в результате утопления в воде в ванной комнате вышеуказанной квартиры, непосредственно после совершённых Ивановым А.А. описанных выше умышленных преступных действий, и констатирована бригадой скорой медицинской помощи ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» в 18 часов 55 минут ....
 
    Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ суд огласил показания Иванова А.А., допрошенного в присутствии защитника в качестве обвиняемого по ч.1 ст. 105 УК РФ ( т.1, л.д. 146-152), согласно которым он вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 31 марта 2014 года он с самого утра употреблял спиртные напитки. Примерно в 09 часов 31.03.2014 он отправился в магазин приобрести себе спиртного, где встретил своего знакомого В.А., которому предложил пойти к нему домой, чтобы распить спиртные напитки, на что последний согласился. Вернувшись домой, В. с его матерью И.Л.М. стали распивать принесенную ими водку. Он выпил буквально пару рюмок, после чего он с его сожительницей И.О.Ю. ушли в свою комнату. Около 14 часов 00 минут В. ушел домой, а через некоторое время также ушла И.О.Ю. Мать в это время находилась в своей комнате. Спустя примерно минут 15 или 20 мать также собралась и вышла из квартиры. Он в это время смотрел телевизор и, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, немного дремал. Примерно через полчаса мать вернулась домой и сразу прошла в свою комнату. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спустя несколько минут он услышал грохот – звук падения. Выйдя в прихожую, он увидел, что мать лежит на полу и возле её головы имеется небольшой след крови. Как он понял, мать оступилась и упала. Источников открытого кровотечения на ее голове и теле он не видел. В тот момент он уже начал на нее злиться, так как она в очередной раз напилась. Примерно 16 часов 30 минут он позвонил И.О.Ю. и попросил ее прийти, сказав, что матери плохо. Спустя 15-20 минут И.О.Ю. вернулась домой. Его мать Иванова Л.М. продолжала лежать на полу в прихожей, она уже спала. Он оттащил мать в ее спальню и уложил на кровать, после чего они с И.О.Ю. прошли к себе в комнату и стали смотреть телевизор. Спустя примерно минут тридцать, он услышал, как мать вышла из своей комнаты, зашла в ванную комнату и включила воду в кране. В течение некоторого времени вода продолжала шуметь. При этом они слышали звук набирающейся в ванну воды. И.О.Ю. предложила проверить мать. Зайдя в ванную комнату, они увидели И.Л.М. лежащей в одежде (халате, майке, трусах) в ванной, полной воды. Она лежала головой напротив крана, при этом была очень пьяна и абсолютно ничего не понимала. Его это сильно разозлило, он стал просить мать подняться, на что последняя ничего не ответила, издавая лишь нечленораздельные звуки. Тогда он вытащил пробку из ванной, и вода стала убывать. Поскольку он и сам находился в состоянии алкогольного опьянения, то его злость только усиливалась. Взяв в руки душевой шланг и сделав напор холодной воды сильнее, он стал поливать мать холодной водой, пытаясь ее разбудить, при этом кричал на нее и ругался, пару раз потянул ее за руку, пытаясь поднять, но последняя не вставала. После этого, положив душевой шланг на дно ванны, он обеими руками стал поднимать И.Л.М. на ноги. В это время И.О.Ю. сняла с матери халат и положила его на стиральную машинку. В этот момент он разозлился еще сильнее и уже не мог себя контролировать. Он был взбешен на свою мать, и нанес ей две пощечины, а после этого нанес несколько ударов кулаком в лицо, отчего последняя упала в ванную и ударилась головой о ее стенку. И.О.Ю. что-то кричала, просила перестать бить мать, но он пригрозил ей, чтобы та не мешала, иначе сама получит. Возможно, он еще нанес матери несколько ударов по лицу. Она пыталась поднимать руки, чтобы закрыться, и его удары пришлись по ее рукам. После этого он вновь взял душевой шланг и сделал напор воды сильней, отчего лейка слетела. Обхватив правой рукой шею матери и прижав ее к ванной, левой рукой он засунул душевой шланг с бегущей из него водой, ей в рот. Так как мать была сильно пьяна, сопротивления не оказывала. Он удерживал шланг во рту матери от тридцати секунд до одной минуты, при этом И.Л.М. издавала булькающие звуки, из ее рта текла вода. В это время И.О.Ю. кричала сзади и дергала его за одежду, просив остановиться. Затем он выключил воду, вышел из ванной и зашел в свою комнату. Подавала ли мать признаки жизни - он уже не может сказать, так как не помнит. Спустя некоторое время они прошли в ванную, И.О.Ю. проверила пульс у матери, пульса не было. Тогда он перевернул мать, лежащую в ванне, на бок и у нее изо рта потекла вода, а потом и кровь. После этого И.О.Ю. сразу вызвала скорую медицинскую помощь.
 
    Отвечая на вопросы в судебном заседании, подсудимый показал, что, нанося удары матери и засовывая душевой шланг ей в рот, он осознавал, что в результате его действий, могут наступить тяжкие последствия, однако в тот момент он был очень зол на мать, поэтому продолжал свои преступные действия. Кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем его агрессия только усугубилась. Если бы он был в трезвом состоянии, данное преступление он бы не совершил. Свою вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу.
 
    Так, потерпевший З.А.Л. в судебном заседании показал, что погибшая И.Л.М. приходится ему матерью. Характеризует ее как спокойного, неконфликтного человека. Подсудимый Иванов А.А. приходится ему сводным братом. Также характеризует его как спокойного неагрессивного человека. Не отрицает, что его мать и брат употребляли спиртные напитки, однако не злоупотребляли ими. Вечером 31 марта 2014 года ему на мобильный телефон позвонил Иванов А.А. и сообщил о смерти их матери. Когда он приехал в квартиру И. в ней находились Иванов А.А. и его сожительница И.О.Ю. Иванов А.А. ему рассказал, что обнаружил мать мертвой в ванне, пояснив, что она утонула. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что Иванов А.А. задержан по подозрению в убийстве их матери. Больше об обстоятельствах дела ему ничего не известно. Гражданский иск он не заявлял, наказание Иванову А.А. просит назначить на усмотрение суда.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, суд порядке ст. 281 УПК РФ огласил показания З.А.Л. ( т.1, л.д.60-63), допрошенного 11.06.2014 в качестве потерпевшего, из которых видно, что ... примерно в 23 часа 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Иванов А.А. и сообщил, что их мать утонула в ванне. Когда он приехал в квартиру И. в ней находились Иванов А.А. и его сожительница И.О.Ю. они вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе беседы Иванов А.А. рассказал, что обнаружил мать мертвой в ванне 31 марта 2014 года в вечернее время, при этом пояснил, что не имеет никакого отношения к ее смерти, сказал, что она утонула. На следующий день ... от сотрудников полиции ему стало известно, что Иванов А.А. задержан по подозрению в убийстве И.Л.М. Позднее И.О.Ю. ему сообщила, что она была очевидцем убийства Ивановым А.А. его матери, рассказав при этом, что он избил свою мать в ванной комнате в то время, когда та принимала ванную, после чего утопил ее. Ранее И.О.Ю. не рассказывала ему об этом, поскольку опасалась за свою жизнь, так как Иванов А.А. ей угрожал. Своего брата характеризует как крайне вспыльчивого человека, в состоянии алкогольного опьянения –агрессивным. Со слов матери ему было известно, что Иванов А.А. неоднократно наносил ей побои, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве у него с братом были частые скандалы.
 
    Оглашенные показания потерпевший З.А.Л. в судебном заседании подтвердил полностью.
 
    Свидетель И.О.Ю. в судебном заседании показала, что Иванов А.А. является ее сожителем. 31.03.2014 Иванов А.А. убил свою мать И.Л.М. Об обстоятельствах совершенного преступления пояснить ничего не может.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, суд порядке ст. 281 УПК РФ огласил показания И.О.Ю. ( т.1, л.д.155-159), допрошенной 01.04.2014 в качестве свидетеля, из которых следует, что 31 марта 2014 года примерно в 18 часов она находилась совместно с Ивановым А.А. и его матерью И.Л.М. дома в их в квартире. И.Л.М. находилась в своей комнате. Спустя некоторое время она услышала, что свекровь вышла из комнаты, прошла в ванную комнату и включила воду. Она предложила Иванову А.А. проверить И.Л.М. поскольку последняя могла заснуть в ванной, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в ванную комнату, они увидели, что И.Л.М.. лежала в ванной, наполненной водой. Иванов А.А. вытащил пробку из сливного отверстия, чтобы вода сошла. По непонятной ей причине Иванов А.А. стал злиться на свою мать и кричать. Затем Иванов А.А. в ее присутствии ударил наотмашь ладонью левой руки И.Л.М. в лицо, в ответ на это И.Л.М. высказала что-то невнятное, на что Иванов А.А. еще больше разозлился на мать и стал ругаться на нее. После этого он попросил принести ему сигарету. Когда он выходила за сигаретой в комнату, Иванов А.А. мог нанести матери еще удары, но она этого не видела. Вернувшись, она увидела, что Иванов А.А. включил сильный напор через душ, отчего лейка с душа слетела, и Иванов А.А. вставил конец резинового шланга, из которого выливалась под напором вода, в рот И.Л.М. При этом И.Л.М. сопротивления не оказывала. Она просила Иванова А.А. оставить мать в покое, на что последний никак не реагировал и пригрозил, что если она будет мешать, то он изобьет ее следующей. Она реально опасалась за свое здоровье, так как Иванов А.А. ранее уже не раз наносил ей телесные повреждения. Спустя некоторое время Иванов А.А. выключил воду, и они пошли с ним в комнату, И.Л.М. оставалась лежать в ванной. Через несколько минут она предложила Иванову проверить его мать. Зайдя вместе в ванную, они увидели, что мать лежит на спине в ванной, и при этом не дышит и у нее нет пульса. Иванов А.А. перевернул мать на бок, после чего изо рта И.Л.М. стала вытекать вода, а потом и кровь. Тогда они вызвали скорую помощь.
 
    Оглашенные показания свидетель И.О.Ю. в судебном заседании подтвердила. Отвечая на вопросы, показала, что в момент совершения преступления Иванов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В данном состоянии характеризует его как агрессивного человека.
 
    Из показаний свидетеля В.А.Г. оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.176-179), следует, что 31.03.2014 в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут он находился в ... у Иванова А.А., где распивал спиртные напитки совместно с И.Л.М. и И.О.Ю. (сожительницей Иванова А.А.). В ходе совместного распития спиртных напитков скандалов и ссор в квартире не было. 01 апреля 2014 примерно в 09 часов 00 минут, к нему пришла И.О. и принесла его мобильный телефон, который он 31.03.2014 забыл в квартире И. при этом она сообщила, что И.Л.М. умерла. В тот же день он зашел к ним в гости, где Иванов А.А. рассказал ему, что обнаружил свою мать мертвой в ванне 31.03.2014 года в вечернее время. При этом пояснил, что не имеет никакого отношения к ее смерти, что она пошла принимать ванну и в ней утонула. Он не поверил его рассказу, поскольку Иванов постоянно применял силу по отношению к своей матери, она очень часто ходила со следами побоев на лице и теле, при этом она не жаловалась на сына, но было очевидно, что именно он ее избивает.
 
    Свидетель М.К.Г. показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.180-181), показал, что 31 марта 2014 года он находился на смене в составе выездной врачебной бригады ОСМП «Апатитско-Кировская ЦГБ» по ... совместно с врачом В.Н.В. 31 марта 2014 года в 18 часов 44 минуты диспетчеру ОСМП поступило сообщение о том, что по адресу ... без сознания находится И.Л.М. По прибытии по вышеуказанному адресу, в квартире находились Иванов А.А. и И.О.Ю. Иванов А.А. показал им на ванную комнату, и пояснил, что в ней без признаков жизни находится его мать И.Л.М. что она примерно час назад пошла мыться, а потом он обнаружил ее без признаков жизни. Осмотрев ванну, он увидел, что в ней, без воды, в одежде лежит женщина без признаков жизни, личность которой была установлена по паспорту, имевшемуся в квартире – И.Л.М., 12 апреля 1957 года рождения. После осмотра И.Л.М. в 18 час. 55 минут 31.03.2014 была констатирована ее смерть. При этом врач В.Н.В. пояснил, что смерть И.Л.М. наступила от неизвестной причины, возможно она криминальная, так как на ее голове были кровоподтеки: в параорбитальной области слева, в подглазничной области справа, на ушных раковинах, кроме того цвет кожных покровов на ее голове был изменен (был темный).
 
    Из показаний свидетеля Б.С.К. оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.182-185), следует, что И.Л.М. и ее сын Иванов А.А. являются ее соседями из .... Последние год или два с ними проживала сожительница Иванова А.А. И.О.. В последнее время они злоупотребляли спиртными напитками, Иванов А.А. нигде не работал, так как его увольняли за пьянство.
 
    Она неоднократно видела И.Л.М. с телесными повреждениями. Последняя ей рассказывала, что ее бил сын за то, что она употребляет спиртные напитки. При этом, сам Иванов А.А. злоупотреблял спиртным больше матери.
 
    Свидетель И.Г.Г. показания которой были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.186-192) показала, что И.О. является ее дочерью, которая около двух лет сожительствует с молодым человеком по имени А. Они проживают в квартире его матери по .... А. и его мать злоупотребляли спиртными напитками, также О. выпивала вместе с ними. Несколько раз О. приходила домой с синяками и говорила, что упала, но она прекрасно понимала, что это Иванов А.А. ее бил. 31 марта 2014 года дочь находилась у нее в гостях. В период времени около 16 часов 30 минут дочери кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего она стала сразу собираться. Она спросила дочь, что случилось, на что та ответила, что свекрови стало плохо, наверно что-то с сердцем. На следующее день, 01 апреля 2014 года она позвонила дочери, которая ей сообщила, что мать Иванова А.А. умерла. О. передала трубку своему сожителю Иванову А.А, который сообщил, что у его матери стало плохо с сердцем, и она умерла. Больше она с ними не общалась.
 
    Вечером 01.04.2014 дочь сообщила, что Иванова А.А. задержали сотрудники полиции по подозрению в убийстве своей матери.
 
    Свидетель И.Л.А. в судебном заседании показала, что погибшая И.Л.М. является ее соседкой, которая проживала совместно с сыном Ивановым А.А. О случаях избиения И.Л.М. ее сыном ей известно со слов других соседей, сама лично свидетелем их конфликтов она не была.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, суд порядке ст. 281 УПК РФ огласил показания И.Л.А. ( т.1, л.д.193-196), допрошенной 19.06.2014 в качестве свидетеля, из которых следует, что И.Л.М. и ее сын Иванов А.А. нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Она неоднократно видела, как И.Л.М. выбегала с криками из своей квартиры на улицу, потом садилась на скамейку и плакала. Она изредка общалась с Ивановым А.А. и спрашивала у него, зачем он бьет свою мать, на что последний говорил, что ему надоело, что его мать пьет.
 
    Оглашенные показания свидетель И.Л.А. в судебном заседании подтвердила.
 
    Из показаний свидетеля А.А.И. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1, л.д.197-199) видно, что 31 марта 2014 года он находился на дежурстве в отделе полиции по обслуживанию городу Кировск. От оперативного дежурного поступило указание о необходимости прибыть по адресу: ..., в связи с обнаружением трупа. Прибыв по указанному адресу, в ванной комнате им был обнаружен труп И.Л.М. на лице которой, а также на дне ванны имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; кроме того, на погибшей были надеты порванные трусы, и на руке имелась ссадина. На его вопрос о случившемся Иванов А.А., по внешним признакам находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя неадекватно, плакал, у него началась истерика, кричал: «Арестуйте меня! я убил маму…». В ходе выяснения обстоятельств Иванов А.А. рассказал, что обнаружил И.Л.М. в ванной под водой. На вопрос, откуда у И.Л.М. на ее лице кровь, Иванов А.А. сообщил, что когда он спустил воду, то у матери изо рта пошла кровь. На вопрос, откуда на теле ссадины, И. и его сожительница И.О.Ю. ответили, что И.Л.М. упала, когда гуляла с собакой на улице. Усомнившись в их показаниях, он сообщил в дежурную часть о необходимости приезда следственной оперативной группы, после чего последние были доставлены в отдел полиции.
 
    Из показаний свидетеля Г.Т.Б. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1, л.д.200-203) видно, что с потерпевшей она знакома более двадцати лет. И.Л.М. проживала с сыном Ивановым А.А. и его сожительницей О.. И.Л.М. была пенсионеркой, не работала. Иванов А.А. постоянного источника дохода не имел. Они все выпивали и иногда между ними происходили конфликты. Периодически она видела на теле И.Л.М. синяки, и понимала, что ее избивал сын. О смерти И.Л.М. ей стало известно 01 апреля 2014 года со слов И.О.Ю. которая сообщила, что И.Л.М.. утонула в ванной. Позднее сообщила, что Иванова А.А. задержали сотрудники полиции.
 
    Из показаний свидетеля С.Е.М. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1, л.д.204-207) следует, что примерно в 2007 году она познакомилась с Ивановым А.А., с которым совместно проживала до апреля 2011 года. 15.05.2009 у них родилась дочь – М.М.А. В период их совместного проживания Иванов А.А. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал ее, из-за чего между ними происходили регулярные конфликты. Также избивал свою мать из-за того, что та употребляла спиртные напитки. С 2011 года она с Ивановым не поддерживала никаких отношений, алименты на содержание дочери он не платил, не проявлял никакого интереса к своему ребенку и в его воспитании не участвовал. Родительские обязанности он никогда не исполнял.
 
        Подсудимый и защита согласились с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей и не оспаривали их в ходе судебного заседания.
 
    Кроме того, вина Иванова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - рапортом участкового уполномоченного полиции А.А.А. от 31.03.2014 с фототаблицей к нему, из которого следует, что 31.03.2014 в 19 часов 50 минут по адресу: ..., обнаружен труп И.Л.М. В ходе проверки установлено, что труп И.Л.М. находится в ванной, в положении на левом боку, лицо и шея синюшного цвета, на щеке и ухе имеются следы бурого цвета, похожего на кровь. На локте правой руки имеются кровоподтеки. На левой руке также имеются кровоподтеки. На голени правой ноги имеются кровоподтеки (том 1, л.д. 24-28).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ... с фототаблицей к нему, из которого следует что в ходе осмотра ... зафиксирована следовая и вещная обстановка на месте происшествия, изъят женский халат, обнаруженный в ванной комнате на стиральной машинке (том 1, л.д. 40-47).
 
    - протоколом явки с повинной Иванова А.А. от 20 июня 2014 года, согласно которому, он добровольно в присутствии защитника сообщил о том, что 31 марта 2014 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: ..., нанес своей матери И.Л.М. несколько ударов, после чего вставил душевой шланг с вытекающей из него водой в рот матери, удерживая его около минуты. (том 1 л.д.140).
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля И.О.Ю. от 01.04.2014, из которого следует, что свидетель И.О.Ю. рассказала о произошедших событиях и, используя манекен, в деталях указала положение потерпевшей И.Л.М. в ванне, рассказала последовательность и механизм причинения Ивановым А.А. телесных повреждений своей матери, а также показала, как обвиняемый вставил шланг в рот своей матери, в результате чего последняя погибла, подтвердив свои показания, данные в качестве свидетеля (том 1, л.д. 160-167).
 
    - заявлением свидетеля И.О.Ю. от 01.04.2014, из которого следует, что она просит избрать в отношении ее сожителя Иванова А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку опасается за свою жизнь и здоровье, так как считает, что со стороны Иванова будет оказано на нее психическое и физическое давление с целью изменения показаний (том 1, л.д. 175).
 
        - протоколом осмотра предметов от 17.06.2014 с фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрены предметы одежды И.Л.М. (халат, туника, трусы), на которых имеется кровь потерпевшей; полимерный душевой шланг, на котором имеются пот и эпителий кожи человека, которые могут принадлежать и Иванову А.А. и И.Л.М. срезы ногтевых пластин с рук И.Л.М. Иванова А.А., на которых найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, могущие принадлежать и Иванову А.А. и И.Л.М. марлевый тампон с образцом крови Иванова А.А. (том 2, л.д. 19-27).
 
        - картой вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что 31.03.2014 в 18 часов 43 минуты поступил вызов по адресу: ... Поводом к вызову послужило сообщение «Без сознания». В 18 часов 50 минут бригадой скорой медицинской помощи констатирован факт смерти И.Л.М. в 18 часов 55 минут (том 2, л.д. 41).
 
        - заключением эксперта ... ..., составленному на основании изучения заключения эксперта ... исследования трупа И.Л.М. из которого следует, что смерть И.Л.М. наступила в результате утопления в воде, что подтверждается одутловатостью лица; термическими ожогами на лице, передней поверхности шеи, верхней части груди, наиболее выраженными в области рта, носа в щечных областях; наличием жидкости в пазухе клиновидной кости, обильным количеством пенистых масс в просвете дыхательных путей, отеком легких, наличием жидкости в полости желудка и лабораторными методами исследования. Данное утопление вызвало угрожающее жизни состояние и повлекло за собой смерть.
 
    Учитывая обнаруженные термические ожоги на лице шее и груди, отсутствие признаков мацерации кожных покровов конечностей, наличие признаков утопления и кровоизлияния в мягких тканях задней и боковых поверхностях шеи, эксперт полагает, что утопление происходило таким образом: потерпевшая удерживалась рукой за шею, а её лицо соприкасалось с водой, причем вода была достаточно горячей.
 
    Установить степень тяжести вреда здоровью, причиненного термическими ожогами на лице, шее и груди, не представляется возможным, ввиду невозможности оценить исход данных ожогов, что связано с наступлением смерти от другой причины.
 
    При исследовании трупа обнаружены повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:
 
    а) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в параорбитальной области слева (1), в подглазничной области справа (1), на правой ушной раковине (1). на левой ушной раковине (1); кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области справа (1), в височно-затылочной области слева (1); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на полюсе правой лобной доли с реактивными изменениями; кровоизлияние в правой лобной доле (зона ушиба).
 
    б) Кровоподтеки: на левой кисти по тыльной поверхности (1), на левом лучезапястном суставе по задней поверхности (2), по наружной поверхности (1). Кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ. Кровоизлияния в мягких тканях боковых поверхностей шеи слева и справа (по 1) и по задней поверхности шеи в средней трети (1).
 
    Повреждения, указанные в пункте 2 «а», у живых лиц обычно относятся к причинившим, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения причинены при ударных воздействиях, не менее 5 (пяти), твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при ударах рукой сжатой в кулак или ногой обутой в обувь, или другим тупым предметом, каких-либо характерных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось.
 
    После причинения повреждений, указанных в пункте 2 «а», возможность совершения потерпевшей ограниченных самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику, в промежуток времени (исчисляемый минутами-десятками минут) не исключается, при условии сохранения сознания.
 
    Повреждения, указанные в пункте 2 «б», у живых лиц обычно относятся к не причинившим вред здоровью. Данные повреждения причинены при ударных или сдавливающих воздействиях, не менее 4 (четырех), твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при воздействиях рукой сжатой в кулак или пальцами руки (рук), или другим тупым предметом, каких-либо характерных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось.
 
    После причинения повреждений, указанных в пункте 2 «б», возможность совершения потерпевшей самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику, сохраняется в полном объеме.
 
    Давность причинения повреждений, указанных в пунктах 2 «а» и 2 «б», составляла не более 1 (одних) суток на момент наступления смерти И.Л.М. что подтверждается характером кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях.
 
    В момент образования повреждений, указанных в пунктах 2 «а» и 2 «б», потерпевшая могла находиться как в вертикальном положении (могла стоять или сидеть), так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и была обращена к травмирующему предмету (предметам), в разные моменты времени лицом, правой и левой боковыми поверхностями головы, тыльной поверхностью левой кисти, левым лучезапястным суставом, боковыми и задней поверхностями шеи.
 
    Установить последовательность причинения данных повреждений не представляется возможным в виду отсутствия достоверных медицинских критериев (том 1, л.д. 212-216).
 
    - заключением эксперта по экспертизе вещественных доказательств от ... № 101-СБО, из которого видно, что на представленных для исследования халате, тунике и плавках найдена кровь, которая может принадлежать потерпевшей.
 
    На представленном на исследование шланге найден пот и клетки ороговевающего эпителия кожи человека без половых маркеров. Происхождение пота и клеток возможно как от потерпевшей И.Л.М. так и от обвиняемого Иванова А.А.
 
    При исследовании срезов ногтевых пластин с обеих рук потерпевшей И.Л.М. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. Происхождение пота и клеток возможно как от потерпевшей И.Л.М. так и от обвиняемого Иванова А.А.
 
    При исследовании срезов ногтевых пластин с обеих рук обвиняемого Иванова А.А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. При определении групповой принадлежности пота и клеток выявлен специфический антиген А., свойственный организму обвиняемого.
 
    Учитывая, что потерпевшей И.Л.М. также присущ выявленный антиген А, примесь ее клеток в подногтевом содержимом рук обвиняемого не исключается (том 1, л.д. 229-242).
 
    Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Иванова А.А. в инкриминируемом ему преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора установлена и доказана собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей и потерпевшего, заключениями эксперта и другими доказательствами.
 
    Суд признает достоверными показания потерпевшего и свидетелей, в том числе данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами и изобличают подсудимого в содеянном, в связи с чем, сомневаться в показаниях указанных лицу у суда оснований не имеется, а поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора.
 
    Суд считает, что совокупность исследованных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, достаточна для обоснованного вывода о виновности Иванова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, его взаимоотношения с потерпевшей.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, испытывая злость и гнев по отношению к своей материи И.Л.М. в связи с тем, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, умышленно нанес последней множество ударов со значительной силой в область головы. Продолжая свои преступные действия, Иванов А.А. открыл сильный напор горячей воды, вставил свободный от лейки конец душевого шланга в рот лежащей в ванне и не оказывающей сопротивления И.Л.М. одновременно удерживая и сильно сдавливая ее шею свободной рукой, пока последняя не захлебнулась и не перестала подавать признаков жизни.
 
    Указанные действия свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей.
 
    Вставляя душевой шланг с сильным напором горячей воды в рот потерпевшей, которая не оказывала сопротивления, Иванов А.А. действовал целенаправленно, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - смерти И.Л.М. и желал этого.
 
    При этом его действия не были совершены в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку жизни подсудимого потерпевшая никак не угрожала.
 
    Квалифицируя действия Иванова А.А. как убийство И.Л.М. суд также учитывает локализацию телесных повреждений; избранное орудие – душевой шланг; способ совершения преступления, временной промежуток, прошедший после сформирования умысла на убийство и его реализацию, предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшей
 
    Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь, что следует из вышеуказанных заключений судебных экспертиз.
 
    Мотивом преступления, явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения, злость и гнев по отношению к своей материи И.Л.М. в связи с тем, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, усугубленные состоянием алкогольного опьянения подсудимого.
 
    Однако, указанные обстоятельства не давали повода для причинения смерти потерпевшей.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ..., Иванов А.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя первой стадии, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В момент совершения преступления Иванов А. А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.
 
    В принудительных мерах медицинского характера Иванов А.А. не нуждается.
 
    Имеющееся психическое расстройство (зависимость от алкоголя) не препятствовала Иванову А.А. во время производства по уголовному делу, а также в настоящее время, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве.
 
    Может самостоятельно осуществлять право на защиту.
 
    В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находится (том 2, л.д. 5-7).
 
    Оценивая указанное заключение, суд не установил каких-либо сведений, его порочащих. Оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности. С учетом осмысленных, целенаправленных действий, адекватного поведения подсудимого, суд признает Иванова А.А. вменяемым в отношении содеянного, а поэтому, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Иванов А.А. ....
 
    Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особо тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья, а также принесение публичных извинений потерпевшему.
 
    Вместе с тем судом не может быть признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку материалы дела не содержат документального подтверждения указанного обстоятельства. Согласно свидетельству о рождении от ... несовершеннолетня М.М.А. родилась ... года рождения, в графе отец стоит прочерк. Из показаний свидетеля С.Е.М. также следует, что Иванов А.А. алименты на содержание дочери он не платит, не проявляет никакого интереса к своему ребенку и в ее воспитании не участвовал. Родительские обязанности он никогда не исполнял.
 
    Иванов А.А. совершил преступление в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, что в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд полагает не подлежащим применению положение ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности и влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Иванову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле:
 
    - предметы одежды И.Л.М. подлежат передаче потерпевшему З.А.Л. шланг душевой, срезы ногтевых пластин, марлевый тампон – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-310 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 29 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 01 апреля 2014 года по 28 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Иванову А.А. в виде заключения под стражей отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - предметы одежды И.Л.М. (туника, трусы, халат), хранящиеся при уголовном деле, выдать потерпевшему З.А.Л.
 
    - шланг душевой; срезы ногтевых пластин с обеих рук И.Л.М. и Иванова А.А., марлевый тампон с образцом крови Иванова А.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Взыскать с Иванова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Тропиной Р.А. по назначению в ходе судебного заседания, в сумме ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копий апелляционных представлений или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий А.А. Ткаченко