Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело №1-52/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ.
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Л.А. Дедовой
с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Таран Ю.И..
защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Карпова В. В.
потерпевшей ФИО8
при секретаре Ю.В. Антипенко
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: в отношении Карпова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в » ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Карпов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
В период времени с 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-ти часов ДД.ММ.ГГГГ у Карпова В.В. находящегося в усадьбе <адрес>, <адрес>, возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение какого-либо имущества из гаража расположенного в усадьбе вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО8 для того чтобы в последующим распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо имущества, принадлежащих ФИО8, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО8 и желая их наступления, Карпов В.В., в период времени с 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-ти часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу, расположенному в усадьбе <адрес>, <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками открыл незапертую створку ворот гаража, после чего проник внутрь гаража, тем самым Карпов В.В. незаконно проник в иное хранилище.
Находясь в гараже Карпов В.В. обнаружил и поочередно тайно похитил <данные изъяты>, которые положил в два полипропиленовых мешка, найденные в гараже.
С похищенным имуществом Карпов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях
Преступными действиями Карпова В.В. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного ФИО8
В судебном заседании подсудимый Карпов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился со стоимостью, перечнем и размером похищенного, общей суммой материального ущерба потерпевшему.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, потерпевшая ФИО8 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Карпову В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
Подсудимый Карпов В.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
Юридическая оценка по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
Подсудимый Карпов В.В., в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище, изъял чужое имущество, кражей электроприборов и инструментов причинил потерпевшей ФИО8 ущерб, обратил похищенное в свою пользу.
С учетом имущественного положения потерпевшей (живет на средства от пенсии сына и мужа, детского пособия, других доходов не имеет) причиненный материальный ущерб, суд признает значительным.
При таких обстоятельствах действия Карпова В.В., имевшие место, в период времени с 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-ти часов ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенному в усадьбе <адрес>, <адрес>, подлежат квалификации по п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову В.В. суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ненаступление тяжких последствий, возмещение ущерба, наличие у него заболеваний, состояние здоровья его родителей.
Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При этом наказание следует назначить в соответствии с ч.1, 2 ст.68 УК РФ.
Оценивая личность подсудимого, суд исходит из того, что по месту жительства УУП, УИИ Карпов В.В. характеризуется как склонный к совершению преступлений, является условно –осужденным по ч.1ст.228 УК РФ, <данные изъяты>, общается с лицами антиобщественного поведения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что предупреждался об отмене условного наказания, продлевался испытательный срок, возлагались дополнительные обязанности, вместе с тем, согласно сведениям из ИБД за нарушение общественного порядка привлекался 1 раз, администрацией Благовещенского поссовета характеризуется посредственно, жалоб от населения и родственников в поссовет на него не поступало, на административной комиссии не рассматривался, также суд принимает во внимание, что подсудимый у врача психиатра на учете не состоит, имеет хронические заболевания, хотя и непостоянно, но работает сезонно по бурению колодцев, кроме того является местным жителем, проживает с пожилыми родителями, которые нуждаются в помощи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, факта того, что подсудимый возместил ущерб полностью, попросил прощения у потерпевшей, которая его простила и не настаивает на строгом наказании, воспитательной роли уголовного процесса, в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказание подсудимому Карпову В.В. только в виде лишения свободы, однако находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ условно, что будет способствовать его исправлению и не ухудшит условия жизни его семьи, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.4 ст.73 УК РФ суд находит возможным условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года сохранить, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> возвратить законному владельцу ФИО8
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Карпова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Карпова <данные изъяты> обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного в дни и часы, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подсудимому Карпову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
Осужденного от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвратить законному владельцу ФИО8
В силу ч.4 ст.73 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года сохранить, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья Л.А.Дедова
<данные изъяты>
19.06.2014г. постановлением судьи судебной коллегии по уголовным делам<адрес>вого суда приговор Благовещенского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпова В.В. изменен.
Исключено из вводной части указание на наличие судимости по приговорам от 16.03.2009г., 03.08.2009г., 24.09.2009г., 23.12.2009г. и 26.04.2010г.
Исключено из описательно-мотивировочной части указание на наличие и учет в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений и применение при назначении наказания ст.68 УК РФ.
Смягчено назначенное Карпову В,В. наказание по ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ до 1 года 7 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>