Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль 04 апреля 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,
при секретаре Лытаевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,
защитников Ивановой Е.А. (ордер №), Новиковой Л.Н. (ордер №),
обвиняемых Кузиной А.А., Гиричева Д.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузиной А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Гиричева Д.К., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузина А.А. и Гиричев Д.К. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 23 минут дата Кузина А.А. и Гиричев Д.К., находясь в тамбуре квартир <адрес>, имея корыстный умысел, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. После чего, действуя умышленно, совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что дверь квартиры № вышеуказанного дома не заперта, и проживающие в квартире лица отсутствуют, осознавая, что их действия не очевидны для посторонних лиц, незаконно проникли в <адрес>, то есть незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: системный блок «Wexler», монитор «LG» и сабвуфер с двумя колонками «Genius» общей стоимостью 15 000 рублей, телевизор «Haier» стоимостью 7 000 рублей, куртку из кожзаменителя стоимостью 2 500 рублей, толстовку стоимостью 1500 рублей, кожаную сумку-планшет фирмы «BOLINNI» стоимостью 1000 рублей и кожаную сумку-планшет фирмы «BradFord» стоимостью 1000 рублей - всего похитили имущество на общую сумму 28 000 рублей. С похищенным Кузина А.А. и Гиричев Д.К. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 28 000 рублей.
С правильностью установления изложенных обстоятельств Кузина А.А. и Гиричев Д.К. согласились, признав себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультации с защитниками, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.
Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников и потерпевшего не поступило (потерпевшим выражено согласие на применение особого порядка при выполнении требований ст. 216 УПК РФ).
Вина подсудимых в инкриминированном преступлении, помимо их личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.
Квалификацию действий Кузиной А.А. и Гиричева Д.К. органом следствия суд находит верной и квалифицирует преступление аналогично - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Из описания преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что подсудимые завладели чужим имуществом тайно, действовали совместно и согласованно, в рамках состоявшейся предварительной договоренности на преступление, незаконно проникнув жилище, причинили ущерб на сумму, существенно превышающую минимальную границу значительного ущерба, установленную примечанием к ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления.
Отягчающих обстоятельств в действиях Кузиной А.А. и Гиричева Д.К. не установлено.
К смягчающим наказание Кузиной А.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, использованную в качестве доказательства, активное способствование изобличению соучастника преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>
Также принимает во внимание, что Кузина А.А. <данные изъяты>
К смягчающим наказание Гиричева Д.К. обстоятельствам суд относит явку с повинной, использованную в качестве доказательства, активное способствование изобличению соучастника преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>
Также принимает во внимание, что Гиричев Д.К. <данные изъяты>
С учетом всех данных о личности подсудимых и их преступлении суд считает оптимальным для исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости назначение обоим наказания в виде лишения свободы условно, с возложением в превентивных целях обязанностей на время испытательного срока.
При определении размера лишения свободы руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и положениями ч.1 ст. 62 УК РФ о льготных размерах наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного и социального положения подсудимых, примененной ст. 73 УК РФ, суд не назначает.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Кузину А.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Кузиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гиричева Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Гиричева Д.К. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Гиричеву Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверт с 4 отрезками липкой ленты со следами рук и конверт с 10 отрезками дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; носки, находящиеся в камере хранения ОП «Заволжский» УМВД России по г.Ярославлю - выдать Гиричеву Д.К.; спортивные брюки, находящиеся в камере хранения ОП «Заволжский» УМВД России по г.Ярославлю - выдать Кузиной А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитников.
Судья М.К. Селезнева