Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года г. Ульяновск
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимого Пашева С.Ю.,
защитника – адвоката Руднева Р.В., представившего удостоверение № 73/514 и ордер № 25 от 18.12.2013,
при секретаре Гудзь А.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО1 и его представителя – адвоката Столярова С.Ю., представившего удостоверение № 1171 и ордер № 3 от 11.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пашева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пашев С.Ю. 17.12.2013 около 03:00, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, расположенного возле дома № 18 по б-ру Киевскому г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, после чего, действуя из корыстных побуждений вырвал из рук последнего сотовой телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2900 рублей. Вслед за этим Пашев С.Ю. потребовал у ФИО1 передать ему имеющиеся у потерпевшего денежные средства. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО1 передал Пашеву С.Ю. денежные средства в сумме 3 600 рублей. После этого, Пашев С.Ю. нанёс ФИО1 множественные удары по голове и другим частям тела.
Затем Пашев С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.
В результате действий Пашева С.Ю. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза, в левой щечной области с переходом на область нижней челюсти слева, в левую подчелестную область, в левой околоушно-жевательной области; кровоизлияние в слизистую верхней губы в проекции 1 зуба слева на верхней челюсти; ссадину, неправильной овальной формы, на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава 5 пальца; ссадину, полосовидной формы, на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава 5 пальца; ушиб мягких тканей левого бедра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пашев С.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Пашев С.Ю. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Пашев С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель и потерпевший.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Пашева С.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Пашева С.Ю., адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит предъявленное Пашеву С.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Рассмотрев предъявленное Пашеву С.Ю. обвинение, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Пашева С.Ю., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Пашев С.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пашева С.Ю., суд расценивает полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичный возврат похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Пашева С.Ю. и предотвратит совершение им новых правонарушений.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогом наказании суд, при назначении наказания Пашеву С.Ю. считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Пашевым С.Ю. преступления, суд не усматривает.
На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении морального вреда и материального ущерба. Однако, размер исковых требований гражданского истца о возмещении морального вреда, исходя из фактических обстоятельств данного дела, с учетом характера, степени причиненных ФИО1 физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, установленных обстоятельств дела подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Пашева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Пашева С.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в дни, определенные указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пашева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объёме, о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Пашева С.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба - 1 600 рублей, в счёт возмещения морального вреда - 25 000 рублей.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него, две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, передать по принадлежности ФИО1, копию гарантийного талона - хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев