Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №410,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, сожительствующего с ФИО5, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Викуленко по <адрес>-5 в <адрес>, с целью тайного хищения имущества из дома Викуленко, плечом выбил входную дверь, незаконно проник в дом, откуда из кухни тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью 1200 рублей. С бидоном с места преступления скрылся, продал его Кудийбергеновой за 120 рублей. Позже похищенный бидон Викуленко самостоятельно забрала у Кудийбергеновой.
Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласился. Потерпевшая Викуленко о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В своем заявлении (л.д. 56) указала, что согласна с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В его действиях нашел свое потверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в состояние опьянения, вызванного употребление алкоголя, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание. Поэтому оснований для применения к ФИО2 ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО2 (л.д. 11), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание должно быть справедливым, а следовательно соразмерным содеянному. При таких обятостельствах суд считает возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу алюминиевый бидон емкостью 38 литров, оставить по принадлежности ФИО6.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: А.Я.Ходанович