Приговор от 25 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сортавала 25 июня 2014 года
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелияв составе
 
    председательствующего - судьи Серебрякова Г. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Сортавала
 
    Кузнецовой О.В.,
 
    потерпевшего Л.,
 
    подсудимых Гусейнова А.К., Тершина М.Н.,
 
    законного представителя подсудимого Тершина М.Н. – Тершина Н.В.,
 
    защитника - адвоката Антонова И.Е., представившей ордер № 87 от 18 июня 2014 г.,
 
    при секретаре Балуевой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гусейнова А.К., <Данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Тершина М.Н., <Данные изъяты>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <Дата обезличена> Тершин М.Н. и Гусейнов А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома входной двери при помощи заранее приисканной отвертки незаконно проникли в помещение <Адрес обезличен>, приспособленной для проживания, в которой проживал Л.
 
    Далее Тершин М.Н. и Гусейнов А.К., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие Л. денежные средства в сумме 156000 рублей, а также 130 евро, что по курсу Центрального Банка РФ на <Дата обезличена> года, равному 48,69 рубля за 1 евро, составляет 6329 рублей 70 копеек, находившиеся в диване, установленном в помещении вышеуказанной кухни, а всего похитили денежные средства в общей сумме 162329 рублей 70 копеек.
 
    С похищенными денежными средствами Тершин М.Н. и Гусейнов А.К. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.
 
    В результате совместных согласованных преступных действий Тершина М.Н. и Гусейнова А.К. потерпевшему Л. причинен материальный ущерб в размере 162 329 рублей 70 копеек, являющийся для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимые Гусейнов А.К. и Тершин М.Н. согласились с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, подтвердили, что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кузнецова О.В., законный представитель подсудимого Тершина М.Н. - Тершин Н.В. и потерпевший Л. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Гусейнова А.К. и Тершина М.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; и данные, характеризующие личности подсудимых: Гусейнов А.К. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Гусейнова А.К. (наличие у него хронического заболевания). Тершин М.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. <Данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гусейнова А.К., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тершина М.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении обоих подсудимых с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения суд признает совершение ими преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, предусмотренное ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личностях подсудимых, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего по наказанию, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без изоляции подсудимых от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых, предъявленный к ним гражданский иск, суд считает, что основное наказание в виде штрафа не будет соответствовать целям наказания.
 
    С целью исправления подсудимых, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на обоих подсудимых дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания
 
    Наказание подсудимым должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для назначения наказания подсудимым с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ обоим подсудимым суд не находит.
 
    В судебном заседании потерпевший Л. поддержал заявленный им гражданский иск в сумме 157329 рублей 70 копеек в случае передачи ему имущества, приобретенного подсудимыми на похищенные у него денежные средства в счет погашения ущерба.
 
    Подсудимые Гусейнов А.К. и Тершин М.Н. гражданский иск на указанную сумму признали в полном объеме, согласились на передачу потерпевшему имущества, приобретенного ими на похищенные у него денежные средства в счет погашения ущерба.
 
    Гражданский иск потерпевшего Л. на сумму 157329 рублей 70 копеек подлежит удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему был причинен виновными действиями подсудимых и на момент рассмотрения дела не возмещен.
 
    Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки <Данные изъяты>, два зарядных устройства и 1 комплект наушников к ним; DVD-плеер с пультом дистанционного управления и микрофоном к нему, 4 DVD-диска, два комплекта постельного белья марки «Рино», шторы марки «Диана» в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передачи потерпевшему Л., 3 товарных чека, датированных <Дата обезличена> г., DVD-диск с записью камеры видеонаблюдения, установленной в магазине <Данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Решая вопрос о судьбе имущества, на которое наложен арест в виде <Данные изъяты>, принадлежащих подсудимому Гусейнову А.К., суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска обратить взыскание на данное имущество.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гусейнова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гусейнова А.К. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Признать Тершина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тершина М.Н. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Меру пресечения Гусейнову А.К. и Тершину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить. Взыскать с Гусейнова А.К. и Тершина М.Н. солидарно в пользу Л. 157329 (сто пятьдесят семь тысячи триста двадцать девять) рублей 70 копеек.
 
    Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки <Данные изъяты>, два зарядных устройства и 1 комплект наушников к ним; DVD-плеер с пультом дистанционного управления и микрофоном к нему, 4 DVD-диска, два комплекта постельного белья марки «Рино», шторы марки «Диана» возвратить потерпевшему Л., 3 товарных чека, датированных <Дата обезличена> г., DVD-диск с записью камеры видеонаблюдения, установленной в магазине <Данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Обратить взыскание на арестованное имущество, принадлежащее Гусейнову А.К. в виде <Данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.Г. Серебряков