Приговор от 18 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса         18 июля 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретарях Грачёвой О.Е., Островских Т.Н. с участием государственных обвинителей - заместителей прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., Котовой Н.Ю., подсудимой Проскуряковой В.С., защитников - адвоката Голубевой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Егорова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
 
    Проскуряковой В.С., гражданки Российской Федерации, родившейся <данные изъяты>, судимой ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 2 статьи 167, части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года, с зачетом в срок отбытии наказания времени содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно, постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, с водворением для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДАТА (отбытая часть наказания - 4 месяца 21 день, неотбытая часть наказания - 2 года 1 месяц 9 дней),
 
    задержанной в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДАТА, содержащейся под стражей с ДАТА,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Проскурякова В.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти Саломатиной И.В., при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с ДАТА на ДАТА, Проскурякова B.C., Саломатина И.В., ФИО находились в доме по адресу: АДРЕС, где употребляли спиртные напитки. Находясь в указанное время, в указанном месте между Проскуряковой B.C. и Саломатиной И.В. возникла ссора, в ходе которой у Проскуряковой B.C., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к Саломатиной И.В., возник преступный умысел на ее убийство.
 
    Проскурякова B.C. в указанное время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Саломатиной И.В., с силой толкнула Саломатину И.В., от чего последняя упала на кровать в зале дома по указанному выше адресу. Затем Проскурякова B.C. вооружилась находящимся в доме ножом и, действуя умышленно, с силой нанесла Саломатиной И.В. множество, не менее 11 ударов указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку и не менее 3 ударов указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - шею потерпевшей. Далее Проскурякова B.C., продолжая реализовывать преступный умысел на убийство Саломатиной И.В., села на потерпевшую, лежащую на кровати, удерживая при этом руки Саломатиной И.В. своими ногами и руками, стала сдавливать шею потерпевшей, затем подушкой закрыла лицо Саломатиной И.В. и удерживала ее, не давая потерпевшей возможности дышать, причинив потерпевшей ссадину лица, кровоподтек шеи, а также 8 ссадин и кровоподтек верхних конечностей.
 
    От причиненных Проскуряковой B.C. сочетанных колото-резаных ранений передней поверхности груди слева, проникающих в грудную (левую плевральную) полость с повреждением внутренних органов (левого легкого) и крупных кровеносных сосудов (легочного ствола), сопровождавшихся внутренним кровотечением, скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс) и полости перикарда (гемоперикард), и осложнившихся острой кровопотерей, потерпевшая Саломатина И.В. через непродолжительное время скончалась на месте происшествия ДАТА.
 
    Своими преступными действиями Проскурякова B.C. причинила Саломатиной И.В.:
 
    -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 2-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к окологрудинной линии), проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого; - одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 2-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к среднеключичной линии), проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого; - одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 2- го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к среднеключичной линии), проникающую в левую плевральную полость со сквозными повреждениями переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности перикарда и стенки легочного ствола; -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 3- го межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого; - одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 3-го межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением верхнеязычкового сегмента нижней части верхней доли левого легкого; -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева в области верхнего наружного квадранта молочной железы и по ее контуру, на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением верхнеязычкового сегмента нижней части верхней доли левого легкого. Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.
 
    Кроме того Проскурякова B.C. причинила Саломатиной И.В. следующие повреждения:
 
    -колото-разную рану передней поверхности шеи в подподбородочной области справа, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся, как не причинившую вред здоровью;
 
    -одну колото-резаную рану левой грудино-ключично-сосковой области шеи без повреждения сосудисто-нервного пучка шеи и не проникающую в просвет гортани и пищевода; одну колото-резаную рану передней поверхности шеи на уровне средней трети в щитовидной области слева без повреждения сосудисто-нервного пучка шеи и не проникающую в просвет гортани и пищевода; одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева в ключичной области на уровне грудинного конца ключицы, не проникающую в грудную полость; одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева в подключичной области (ближе к дельтовидно-грудному треугольнику), не проникающую в грудную полость; одну колото-резанную рану передней поверхности груди слева на уровне 1-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к окологрудинной линии), не проникающую в грудную полость; одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 3-го межреберья по среднеключичной линии, не проникающую в грудную полость; одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева в области верхнего наружного квадранта молочной железы, на уровне 5-го межреберья по среднеключичной линии, не проникающую в грудную полость. Указанные повреждения влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    -ссадину на лице в правой околоушно-жевательной и правой щечной областях; ссадину тыльной поверхности правой кисти в области проксимального межфалангового сустава 2-го пальца; 3 ссадины ладонной поверхности правой кисти в области подушечки 1-го пальца; 4 ссадины ладонной поверхности левой кисти в области подушечки 1-го пальца. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    - кровоподтек передней поверхности шеи в щитовидной области справа; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в области проксимальной фаланги 4-го пальца. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимая Проскурякова В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, показания давать отказалась, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Проскуряковой В.С., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия по делу (т. 2 л.д. 129-134, 150-153, 154-156, 165-168) следует, что ДАТА она находилась в доме своей знакомой по адресу: АДРЕС, где также находился присматривавший за домом ФИО., совместно они распивали водку. Затем в дом пришла Саломатина И.В., с которой собравшиеся продолжили распитие спиртного. Позже в дом также приходил Егоров С.А. - брат потерпевшей. В вечернее время Сатаров Ю.Х. ушел спать, а между находившимися в состоянии опьянения Проскуряковой В.С. и Саломатиной И.В. произошла ссора по причине того, что Саломатина И.В. спать не ложилась, шумела, разговаривала сама с собой, что раздражало Проскурякову В.С. На требование Проскуряковой В.С. лечь спать, Саломатина И.В. не подчинилась, заявив, что делает все, что она хочет. На это Проскурякова В.С. толкнула Саломатину И.В. на диван, отчего та упала, но продолжила негативные высказывания в адрес Проскуряковой В.С., которая прошла на кухню, взяв там кухонный нож с рукоятью оранжевого цвета из полимерного материала, которым нанесла несколько ударов Саломатиной И.В. в область шеи. В это время с сознанием Проскуряковой В.С. что-то произошло и, реализуя возникший умысел на убийство Саломатиной И.В., Проскурякова В.С. нанесла множество ударов в область груди Саломатиной И.В. Затем Проскурякова В.С., выпрямив руки Саломатиной И.В. вдоль тела, удерживая их своими ногами, сев на Саломатину И.В. сверху, стала ее душить кистями рук. После Проскурякова В.С. прижала к лицу Саломатиной И.В. подушку и стала душить, отпустив, когда Саломатина И.В. не подавала признаков жизни. После смерти Саломатиной И.В. Проскурякова В.С. позвонила в полицию и скорую медицинскую помощь, сообщив о совершенном ею убийстве.
 
    Изложенные показания подсудимой Проскуряковой В.С. нашли отражение в протоколе явки с повинной (т. 1 л.д. 63-64), которым Проскурякова В.С. сообщила, что в ночь с ДАТА на ДАТА в АДРЕС, в ходе внезапной ссоры Проскурякова В.С. нанесла несколько ударов ножом в область шеи Саломатиной И.В. При задержании (т. 2 л.д. 126-127), Проскурякова В.С. данных обстоятельств не оспаривала, указав в протоколе о своем согласии с задержанием в связи с совершением особо тяжкого преступления.
 
    Согласно оглашенным в судебном заседании в связи с неявкой с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО (т. 2 л.д. 105-107), явка с повинной Проскуряковой В.С. была написана собственноручно, добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
 
            В ходе проведенной с участием Проскуряковой В.С. проверки ее показаний на месте (т. 2 л.д. 137-145), подсудимая полностью подтвердила изложенные выше показания, на манекене человека продемонстрировав нанесенные ею потерпевшей удары ножом, а также удушение потерпевшей с помощью подушки.
 
           Из оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО (т. 2 л.д. 116-118) следует, что участвуя в качестве понятой при проверке показаний Проскуряковой В.С. на месте, свидетель со слов Проскуряковой В.С. знает об изложенных выше обстоятельствах совершения Проскуряковой В.С. преступления в отношении Саломатиной И.В., показания Проскурякова В.С. давала добровольно, самостоятельно все рассказывая и показывая.
 
    В судебном заседании потерпевший Егоров С.А. - брат потерпевшей Саломатиной И.В. по материнской линии - показал, что с Саломатиной И.В. он поддерживал отношения; в отношении детей Саломатина И.В. лишена родительских прав. ДАТА он заходил в АДРЕС, где находились ФИО., Саломатина И.В., Проскурякова В.С., позже сходили за ФИО, купили водки, которую распивали в данном доме. Пробыв в доме некоторое время, употребив с собравшимися спиртного, Егоров С.А. ушел, а около 05.00 час. ДАТА узнал об убийстве Саломатиной И.В., совершенном Проскуряковой В.С. Выступая о мере наказания подсудимой, Егоров С.А. оставил данный вопрос на усмотрение суда; требований материального характера не заявил.
 
    Отсутствие иных близких родственников у Саломатиной И.В. и нежелание ее детей, в отношении которых она лишена родительских прав, представлять ее интересы, нашло отражение в оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой показаниях свидетеля ФИО (т. 2 л.д. 119-121).
 
    Из показаний свидетеля Седунова М.Н. усматривается, что он длительное время состоял с Саломатиной И.В. в фактических брачных отношениях, в состоянии опьянения непродолжительно могла говорить сама с собой, в его адрес она могла высказываться в грубой форме, в адрес иных лиц - нет. ДАТА за ним зашли Сатаров Ю.Х., Проскурякова В.С. и Саломатина И.В., купив водки, они пошли в д. НОМЕР по АДРЕС, где распили ее. В вечернее время ФИО пошел домой, а Саломатина И.В. осталась; обстановка в доме была спокойная. В ранее утреннее время ДАТА ФИО проснулся от стука в окно и со слов пришедшего к нему отца Егорова С.А. узнал о том, что Саломатина И.В. убита ножом.
 
            Свидетель ФИО показал, что по просьбе хозяйки д. НОМЕР по АДРЕС ДАТА он смотрел за домом. ДАТА он находился в доме, когда туда пришла Проскурякова В.С., которую он впустил в дом, поскольку на улице было холодно, совместно они выпили спиртного. Позже туда же пришла Саломатина И.В., с которой собравшиеся также употребили спиртного, пришел Егоров С.А. и затем все пошли за ФИО и по пути купили водки. Около 22 час. ФИО., опьянев, ушел спать, в доме оставались Саломатина И.В. и Проскурякова В.С., было тихо. Разбудили ФИО около 5 часов утра, в доме находились сотрудники полиции, на диване находился труп Саломатиной И.В. Проскуряковой В.С. задавали вопросы о том, почему она убила Саломатину И.В., на что Проскурякова В.С. ответила, что та ей не давала спать.
 
           Из показаний свидетеля ФИО., данных ею в судебном заседании, а также оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля, данных ею в ходе предварительного следствия по делу (т. 2 л.д. 93) усматривается, что в 1.25 час. ДАТА на СМП БММЛПУЗ «Магнитская городская больница», где свидетель работает в должности фельдшера СМП, поступил вызов: представившаяся Проскуряковой В. женщина сообщила, что она убила человека. Прибыв на указанный адрес - д. НОМЕР по АДРЕС, вошли в дом и увидели Проскурякову В.С., сидящую в кресле, а рядом - на диване женщину без признаков жизни; при ее осмотре на одежде в области шеи отмечены следы крови; была констатирована смерть потерпевшей. Рядом находился кухонный нож со следами крови. Проскурякова В.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, но была спокойна, осознавала произошедшее, говорила, что нанесла повреждения из-за того, что потерпевшая не хотела спать, затем расплакалась по причине того, что опасалась уголовного наказания, ссылалась на имеющийся у нее срок условного осуждения. В доме также находился мужчина, спавший в соседней комнате, который так и не проснулся во время присутствия сотрудников СМП.
 
         Свидетель ФИО дала аналогичные показания, что следует из оглашенного с согласия сторон в связи с неявкой протокола допроса данного свидетеля (т. 2 л.д. 94-96).
 
          Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО - оперативного дежурного ОП № 15 мо МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (т. 2 л.д. 113-115) следует, что он ДАТА находился на дежурстве, когда в 01.50 час. поступило сообщение от фельдшера СМП ФИО сообщившей об обнаружении по адресу АДРЕС, трупа женщины с признаками насильственной смерти. Затем на телефон дежурной части поступил звонок от женщины, представившейся Проскуряковой В.С., пояснившей, что он убила женщину в указанном доме и просившей о прибытии сотрудников полиции.
 
         В ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 23-40), дома НОМЕР по АДРЕС в зале на диване обнаружен труп Саломатиной И.В., ДАТА рождения с признаками насильственной смерти: 14 колото-резанными ранами в области шеи и грудной клетки; на шее - кровоподтеки. На диване обнаружена подушка, на наволочке на которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу в зале обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На посуде в кухне обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на 8 прозрачных липких лент. Кроме того, дактилоскопирован труп Саломатиной И.В.; наволочка и нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; конверт с 8 прозрачными липкими лентами со следами пальцев рук; дактилоскопическая карта трупа изъяты.
 
    Согласно заключению НОМЕР судебно-медицинской экспертизы трупа Саломатиной И.В. от ДАТА (т. 1 л.д. 92-134):
 
    Смерть гражданки Саломатиной И.В., ДАТА рождения, наступила вследствие причиненных сочетанных колото-резаных ранений передней поверхности груди слева, проникающих в грудную (левую плевральную) полость с повреждением внутренних органов (левого легкого) и крупных кровеносных сосудов (легочного ствола), сопровождавшихся внутренним кровотечением, скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс) и полости перикарда (гемоперикард), и осложнившихся острой кровопотерей. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаных ранений на коже, внутренних органах и крупном кровеносном сосуде, наличием крови в левой плевральной полости в объеме около 500 мл и в полости середечной сорочки в объеме около 300 куб.см., а также морфологических признаков острой кровопотери (запустевшие просветы крупных кровеносных сосудов и камер сердца, малокровие внутренних органов, кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца (пятна Минакова).
 
    Степень выраженности трупных изменений позволяет предположить, что смерть гр-ки Саломатиной И.В. могла наступить в пределах 8-ми - 16-ти часов к моменту исследования трупа в морге (ДАТА в 11 часов 00 минут).
 
              Выявленные сочетанные колото-резаные ранения передней поверхности груди слева, проникающие в грудную полость с повреждением внутренних органов и крупных кровеносных сосудов, включают в себя, следующие, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, повреждения:
 
    -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 2- го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к окологрудинной линии), проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого (рана № 7); -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 2- го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к среднеключичной линии), проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого (рана № 8); -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 2- го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к среднеключичной линии), проникающую в левую плевральную полость со сквозными повреждениями переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого, левой боковой поверхности перикарда и стенки легочного ствола (рана № 9); -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 3- го межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением переднего сегмента верхней части верхней доли левого легкого (рана № 10); -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева на уровне 3- го межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением верхнеязычкового сегмента нижней части верхней доли левого легкого (рана № 12); -одну колото-резаную рану передней поверхности груди слева в области верхнего наружного квадранта молочной железы и по ее контуру, на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии, проникающую в левую плевральную полость со слепым повреждением верхнеязычкового сегмента нижней части верхней доли левого легкого (рана № 13).
 
    Все отмеченные повреждения образовались при жизни. Степень выраженности реактивных изменений в зонах кровоизлияний, установленная при судебно-гистологическом исследовании (Акт судебно-гистологического исследования НОМЕР от ДАТА), позволяет считать, что указанные повреждения были причинены незадолго до смерти (в пределах первых минут - десятков минут до ее наступления).
 
    Однотипная степень выраженности реактивных изменений в области указанных повреждений, установленная при судебно-гистологическом исследовании, свидетельствует об одинаковой давности их образования и в короткий промежуток времени между собой. Это обстоятельство не позволяет высказаться о последовательности причинения отмеченных повреждений.
 
    Данные повреждения могли быть причинены 6-тью ударными воздействиями односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, с приложением действующей силы в область передней поверхности груди слева, что подтверждается локализацией ран, линейно-щелевидной формой ран с ровными краями, одним «П» - образным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины ран над их длиной (наличием раневых каналов). - Учитывая размеры ран и длину раневых каналов, а также данные медико-криминалистического исследования (Акт медико - криминалистического исследования НОМЕР от ДАТА), можно предположить, что ширина клинка составляла не более 1,1 - 1,3 см на глубину его погруженной части в тело, длина клинка - не менее 8 см, толщина обуха - около 0,04 см - 0,07 см. - Согласно данным медико-криминалистического исследования, допускается причинение указанных повреждений одним и тем же колюще-режущим орудием.
 
    Отмеченные повреждения, применительно в отношении к живым лицам, должны расцениваться как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни с наличием прямой причинной связи со смертью (согласно пункту 6.1.9. приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденного постановлением правительства Российской Федерации 17 августа 2007 года № 522).
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть указанных повреждений, эксперт считает, что они не лишали гражданку Саломатину И.В. возможности совершать активные самостоятельные целенаправленные действия до момента наступления смерти в течение определенного промежутка времени (возможно, нескольких минут), что подтверждается отсутствием повреждений головного мозга, спинного мозга и костей опорно- двигательного аппарата, а также данными,указывающими на период времени прошедший между получением повреждений и наступлением смерти.
 
    Принимая во внимание локализацию отмеченных повреждений (передняя поверхность груди слева), направление раневых каналов (спереди кзади, сверху вниз и слева направо), эксперт считает, что гражданка Саломатина И.В., могла находиться в любом положении (стоя, лежа или сидя), обращенная соответствующей анатомической областью тела (передней поверхностью груди слева) к поверхности травмирующего предмета.
 
    При проведении исследования трупа и медико-криминалистического исследования каких-либо инородных частиц, включений и наложений в области указанных повреждений не обнаружено
 
    Также, при исследовании трупа обнаружены повреждения характера:
 
    -одной поверхностной колото-разной раны передней поверхности шеи в подподбородочной области справа (рана № 1); Указанное повреждение причинено при жизни, незадолго до смерти (в пределах первых минут - десятков минут до ее наступления), на что указывает степень выраженности реактивных изменений в области повреждения, установленная судебно-гистологическим исследованием. Данное повреждения могло быть причинено 1-им ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, с приложением действующей силы в область передней поверхности шеи справа, что подтверждается локализацией раны, линейно-щелевидной формой раны с ровными краями, одним «П» - образным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной. Учитывая размеры раны и длину раневого канала, предполагается, что ширина клинка составляла не более 0,3 см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка - не менее 0,4 см, то есть она могла быть причинена острым концом колюще- режущего орудия. Отмеченное повреждение, у живых лиц, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не причинившее вред здоровью (согласно пункту 9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н). После причинения данного повреждения гр-ка Саломатина И.В. могла совершать любые активные самостоятельные целенаправленные действия до момента наступления смерти. Локализация указанного повреждения (передняя поверхность шеи справа), в связи с чем эксперт считает, что гр-ка Саломатина И.В., могла находиться в любом положении (стоя, лежа или сидя), обращенная соответствующей анатомической областью тела (передней поверхностью шеи справа) к поверхности травмирующего предмета. При проведении исследования трупа каких-либо инородных частиц, включений и наложений в области указанного повреждения не обнаружено.
 
    - колото-резных ран:
 
    - одной колото-резаной раны левой грудино-ключично-сосковой области шеи без повреждения сосудисто-нервного пучка шеи и не проникающей в просвет гортани и пищевода (рана № 2);
 
    - одной колото-резаной раны передней поверхности шеи на уровне средней трети в щитовидной области слева без повреждения сосудисто- нервного пучка шеи и не проникающей в просвет гортани и пищевода (рана № 3);
 
    - одной колото-резаной раны передней поверхности груди слева в ключичной области на уровне грудинного конца ключицы не проникающей в грудную полость (рана № 4);
 
    - одной колото-резаной раны передней поверхности груди слева в подключичной области (ближе к дельтовидно-грудному треугольнику) не проникающей в грудную полость (рана № 5);
 
    - одной колото-резаной раны передней поверхности груди слева на уровне 1-го межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к окологрудинной линии) не проникающей в грудную полость (рана № 6);
 
    одной колото-резаной раны передней поверхности груди слева на уровне 3-го межреберья по среднеключичной линии не проникающей в грудную полость (рана № 11);
 
    - одной колото-резаной раны передней поверхности груди слева в области верхнего наружного квадранта молочной железы, на уровне 5- го межреберья по среднеключичной линии не проникающей в грудную полость (рана № 14);
 
    Все указанные повреждения образовались при жизни. Степень выраженности реактивных изменений в зонах кровоизлияний, установленная при судебно-гистологическом исследовании, позволяет считать, что указанные повреждения были причинены незадолго до смерти (в пределах первых минут - десятков минут до ее наступления).
 
    Данные повреждения могли быть причинены 7 ударными воздействиями односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, с приложением действующей силы в левую грудино- ключично-сосковую области шеи (одно воздействие), переднюю поверхность шеи слева (одно воздействие) и передняя поверхность груди слева (пять воздействий), что подтверждается локализацией ран, линейно-щелевидной формой ран с ровными краями, одним «П» - образным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины ран над их длиной (наличием раневых каналов).
 
    Учитывая размеры ран и длину раневых каналов, предполагается, что ширина клинка составляла не более 0,6 - 1,2 см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка - не менее 4 см.
 
    Отмеченные повреждения, применительно в отношении к живым лицам, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно пункту 8.1. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ 24 апреля 2008 года № 194н).
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть указанных повреждений, считаю, что гр-ка Саломатина И.В. могла совершать активные самостоятельные целенаправленные действия до момента наступления смерти.
 
    Учитывая локализацию отмеченных повреждений (левая грудинно- ключично-сосковой области шеи, передней поверхности шеи слева и передняя поверхность груди слева), направление раневых каналов (спереди кзади, сверху вниз и слева направо), эксперт считает, что гр-ка Саломатина И.В., могла находиться в любом положении (стоя, лежа или сидя), обращенная соответствующей анатомической областью тела (левой грудино-ключично-сосковой областью шеи, передней поверхностью шеи слева и передней поверхностью груди слева) к поверхности травмирующего предмета.
 
    При проведении исследования трупа каких-либо инородных частиц, включений и наложений в области указанных повреждений не обнаружено.
 
    Принимая во внимание морфологические особенности всех выше указанных колото-резанных ран (раны №№ 2 - 14), а именно их размеры и длину раневых каналов, однотипность направления раневых каналов, механизм их образования, а также данные медико-криминалистического исследования, эксперт считает, что они могли быть причинены одним и тем же колюще-режущим орудием.
 
    Однотипная степень выраженности реактивных изменений в области указанных колото-резаных ран (раны №№ 1 - 14), установленная при судебно-гистологическом исследовании, свидетельствует об одинаковой давности их образования и в короткий промежуток времени между собой. Это обстоятельство не позволяет высказаться о последовательности причинения отмеченных повреждений.
 
    Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения:
 
    Ссадины на лице в правой околоушно-жевательной и правой щечной областях (1-а), тыльной поверхности правой кисти в области проксимального межфалангового сустава 2-го пальца (1-а), ладонной поверхности правой кисти в области подушечки 1-го пальца (3-й) и ладонной поверхности левой кисти в области подушечки 1-го пальца (4-е);
 
    -Указанные повреждения образовались при жизни, незадолго до смерти (в пределах первых минут - десятков минут до ее наступления), что подтверждается степенью выраженности реактивных изменений в области повреждений, а именно характером поверхностей ссадин. Учитывая характер и морфологические особенности данных повреждений (в виде царапин), считаю, что в механизме их образования могли иметь место трение (скольжение) от 9-ти травмирующих воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо воздействий острого конца колюще-режущего орудия, с приложением действующей силы в соответствующие анатомические области:
 
    одно воздействие в область правой околоушно-жевательной и правой щечной области лица;
 
    одно воздействие в область проксимального межфалангового сустава 2-го пальца тыльной поверхности правой кисти;
 
    три воздействия в область подушечки 1-го пальца ладонной поверхности правой кисти;
 
    четыре воздействия в область подушечки 1-го пальца ладонной поверхности левой кисти.
 
    -Отмеченные повреждения, применительно в отношении к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью (пункт 9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ 24 апреля 2008 года № 194н).
 
    -После причинения данных повреждений гр-ка Саломатина И.В. могла совершать активные самостоятельные целенаправленные действия до момента наступления смерти.
 
    -В момент причинения указанных повреждений гр-ки Саломатина И.В. могла находиться в любом положении (стоя, лежа или сидя), обращенная соответствующими анатомическими областями тела к поверхности травмирующего предмета.
 
    - кровоподтеки передней поверхности шеи в щитовидной области справа (1-н) и тыльной поверхности левой кисти в области проксимальной фаланги 4-го пальца (1);
 
    -Указанные повреждения образовались при жизни, в пределах 1-го часа до наступления смерти, что подтверждается степенью выраженности реактивных изменений в области повреждений, а именно их окраской.
 
    -В механизме их образования могли иметь место удар (удары) от 2-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов) с приложением фаланги 4-го пальца тыльной поверхности левой кисти.
 
    -В виду того, что указанные повреждения образовались от воздействий предмета, частные конструкционные особенности которого не отобразились, судить о характере травмирующей поверхности, и, как следствие, об орудии причинения повреждений, не представляется возможным.
 
    -Данные повреждения, применительно в отношении к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью (пункт 9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ 24 апреля 2008 года № 194н).
 
    -После причинения данных повреждений гр-ка Саломатина И.В. могла совершать активные самостоятельные целенаправленные действия до момента наступления смерти.
 
    -В момент причинения указанных повреждений гр-ки Саломатина И.В. могла находиться в любом положении (стоя, лежа или сидя), обращенная соответствующими анатомическими областями тела к поверхности травмирующего предмета.
 
    Понятия «борьба» и «самооборона» находятся вне компетенции судебно- медицинского эксперта, а так же каких-либо достоверных медицинских критериев, позволяющих эксперту судить, что какое-то определенное повреждение образовалось именно в процессе борьбы или самообороны, не существует.
 
          Незадолго до смерти гр-ка Саломатина И.В. употребляла алкогольные напитки, что подтверждается наличием этилового спирта в крови при проведении судебно-химического исследования в концентрации <данные изъяты> %о (Акт судебно-химического исследования НОМЕР от ДАТА). Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени. При проведении судебно-химического исследования в крови гр-ки Саломатиной И.В. каких-либо лекарственных и наркотических веществ не обнаружено (Акт судебно-химического исследования НОМЕР от ДАТА).
 
    В процессе проведенной выемки в ЗМО ЧОБСМЭ изъята одежда с трупа Саломатиной И.В.: халат на поясе с абстрактным рисунком, серая кофта с воротником, трико черного цвета, черные утепленные колготки, гольфы, трусы; а также образец крови от трупа Саломатиной И.В. (т. 1 л.д. 80-81). У Проскуряковой В.С. и ФИО изъяты образцы следов пальцев рук; у Проскуряковой В.С. - также изъят образец крови (т. 1 л.д. 71-74, 76-78). В ходе осмотра места происшествия ДАТА у Проскуряковой В.С. изъяты одежда: куртка светлого цвета с капюшоном, джинсовые брюки синего цвета (т. 1 л.д. 59-62). Изъятое приобщено в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 86-87), осмотрено (т.1 л.д. 82-85): одежда потерпевшей -халат в области ворота и груди слева пропитан жидкостью бурого цвета, похожей на кровь. На кофте потерпевшей - пять дефектов ткани в виде разрезов размерами 2х1 см. с разволокненными неровными краями в области левой части груди и ворота, в области дефектов ткань обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. На передней поверхности левой штанины и задней поверхности правой штанины джинсовых брюк Проскуряковой В.С. - следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На наволочке и ноже также следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.
 
    Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 199-203), нож, изъятый ДАТА при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС является хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным промышленным способом, и не относится к категории холодного оружия. Соответствует требованиям ГОСТ Р51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия».
 
    Согласно заключения трассологической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 207-215),на кофте Саломатиной И.В. имеются по пять сквозных колото-резаных повреждений, образованные колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой или другим предметом, имеющим аналогичные форму и размеры. Повреждение на кофте Саломатиной И.В., изъятой в ходе выемки в ЗО ЧОБ СМЭ могло быть образовано представленным на исследование ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС.
 
    Согласно заключению НОМЕР генотипоскопической судебной экспертизы от ДАТА (т. 1 л.д. 144-167): на клинке ножа, наволочке, куртке и джинсовых брюках подозреваемой Проскуряковой B.C., изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека. На рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот. Из биологических следах на ноже, наволочке, куртке, джинсовых брюках и из образцов крови потерпевшей Саломатиной И.В., подозреваемой Проскуряковой B.C., были получены препараты суммарной клеточной ДНК и проведено их экспертное идентификационное исследование с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации. При этом установлено: генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на клинке ножа, наволочке и джинсовых брюках подозреваемой Проскуряковой B.C., совпадают с генотипом, установленным в образце крови потерпевшей Саломатиной И.В. Это означает, что данные следы крови могли произойти от потерпевшей Саломатиной И.В. с высокой степенью вероятности. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на клинке ножа, наволочке и джинсовых брюках подозреваемой Проскуряковой B.C., отличаются от генотипа подозреваемой Проскуряковой B.C. Характер установленных отличий исключает происхождение этих следов крови от подозреваемой Проскуряковой B.C.
 
    Препарат ДНК, выделенный из биологических следов на рукоятке ножа, представляет собой смесь двух или более индивидуальных ДНК, различающихся количественным содержанием: при этом доминирующая ДНК и минорный компонент смеси-женского генетического пола. По всем исследованным тест-системам, профиль ПДАФ доминирующей женской ДНК в смеси двух или более ДНК, присутствующих в смыве биологических следов с рукоятки ножа, совпадает с профилем ПДАФ хромосомной ДНК образца крови подозреваемой Проскуряковой B.C. Таким образом, биологические следы на рукоятке ножа, могли произойти от подозреваемой Проскуряковой B.C. (в смешении с биологическим материалом от другого лица (лиц) с высокой степенью вероятности. Высказаться более конкретно в отношении примесного (минорного) компонента женской ДНК, не представляется возможным, ввиду сложного характера смешения и малого количества детектируемой ДНК.
 
    Согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 182-195), след пальца руки размерами <данные изъяты> мм, изъятый ДАТА при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС откопированный на прозрачную липкую ленту размерами <данные изъяты> мм, пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем правой руки Проскуряковой В.С. След пальца руки размерами <данные изъяты> мм, откопированный на прозрачную липкую ленту размерами <данные изъяты> мм пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем левой руки Проскуряковой В.С.
 
    След пальца руки размерами <данные изъяты> мм, изъятый ДАТА при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС и откопированный на прозрачную липкую ленту размерами <данные изъяты> мм пригоден для идентификации и оставлен средним пальцем правой руки гр. ФИО След пальца руки размерами <данные изъяты> мм, откопированный на прозрачную липкую ленту размерами <данные изъяты> мм пригоден для идентификации и оставлен средним пальцем правой руки гр. ФИО Остальные изъятые при осмотре места происшествия следы для идентификации не пригодны.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных выше, позволяет суду сделать вывод о том, что виновность Проскуряковой В.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации нашла свое подтверждение. Все представленные суду доказательства, признанные судом достоверными, согласуются между собой, не противоречат и взаимно дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего. Суд не находит оснований не доверять данным доказательствам и признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
 
    Об умысле Проскуряковой В.С. на совершение убийства Саломативной И.В. свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершения преступления, установленная и доказанная в судебном заседании, в том числе - локализация телесных повреждений - в области шеи и груди, где находятся жизненно важные органы человека; использование ножа в качестве орудия преступления, значительно усиливающего травмирующее воздействие на потерпевшего; характер действий Проскуряковой В.С. и их направленность на достижение преступного результата - лишение потерпевшей жизни, что выразилось в интенсивном нанесении большого числа телесных повреждений потерпевшей ножом, удушение потерпевшей руками и впоследствии - приисканной на месте преступления подушкой вплоть до момента, когда подсудимая осознала, что потерпевшая не подает признаков жизни, прекратив свои действия.
 
    При назначении наказания Проскуряковой В.С. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Представленные в материалах дела характеристики (т. 2 л.д. 214, 216) свидетельствуют о том, то подсудимая характеризуется отрицательно. Отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками, имелись жалобы на ее аморальное поведение. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО (т. 2 л.д. 108-110) усматривается, что Проскурякова В.С. необщительна, склонна к злоупотреблению спиртным, в состоянии опьянения агрессивна.
 
    На момент совершения преступления Проскурякова В.С. неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 2 л.д. 208-209, 206); на учете врача психиатра-нарколога состоит с ДАТА с диагнозом: «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 211-212); судима.
 
    Согласно заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 173-178), Проскурякова В.С. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении алкоголя с утратой количественного и качественного контроля, данные о формировании изменений личности по алкогольному типу с эксплозивностью в опьянении, снижением социальной, трудовой адаптации, в связи с чем, поставлена на учет к наркологу. Указанный диагноз подтверждается данным предыдущей СПЭ, а также данными настоящего обследования, выявившего у испытуемой замедленность мышления, ослабление памяти, переоценку собственной личности, морально-этическое огрубение. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются бредом, галлюцинациями, критические способности сохранены. В момент правонарушения Проскурякова B.C. не обнаруживала признаков временного болезненного состояния психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания), находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. О чем свидетельствуют адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность действий. Проскурякова B.C. могла в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство Проскуряковой B.C. не связано с опасностью для нее и других лиц, а также возможностью причинения ею иного существенного вреда. По психическому состоянию в настоящее время способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять свои права на защиту, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно заключению психолога, подэкспертная Проскурякова B.C. в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не находилась в состоянии физиологического или иного аффекта. Снижение волевого контроля подэкспертной было обусловлено состоянием алкогольного опьянения, в котором находилась подэкспертная Проскурякова B.C., посткриминальная фаза не характеризовалась признаками физического истощения.
 
    В числе обстоятельств, смягчающих наказание Проскуряковой В.С., суд учитывает полное признание ею своей виновности, раскаяние в содеянном, что выразилось в принесении извинений потерпевшему в ходе судебного разбирательства по делу, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной (т. 1 л.д. 63-64) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует поведение Проскуряковой В.С., после совершения преступления принявшей меры к вызову сотрудников скорой медицинской помощи и полиции, и оставшейся на месте преступления вплоть до их прибытия, последовательно и полно дававшей показания об обстоятельствах совершенного ею преступления и добровольно участвовавшей в совершении процессуальных действий с ее участием, в ходе которых Проскурякова В.С. также давала показания о совершенном ею преступлении.
 
    Кроме того, суд в качестве смягчающего наказание Проскуряковой В.С. обстоятельства, предусмотренного пунктом «з» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, что выразилось в нецензурных, оскорбляющих высказываниях потерпевшей в адрес подсудимой, противоречащих установленному порядку общения и нормам морали, непосредственно предшествовавших совершению преступления Проскуряковой В.С. При этом суд учитывает, что из показаний свидетелей, в том числе - ФИО., ФИО (т. 2 л.д. 118) усматривается такая черта характера потерпевшей, как несдержанность, резкость, усугубляющаяся в состоянии опьянения. На указанное поведение потерпевшей как причину возникновения мотива совершенного преступления - личной неприязни - Проскурякова В.С. ссылалась в ходе производства предварительного следствия по делу, а также в судебном заседании. Совершение преступления подсудимой в ответ на психотравмирующее воздействие со стороны потерпевшей Саломатиной И.В. (высказывания оскорбительного характера в адрес подэкспертной) в совокупности с личностными данными подсудимой - заложено в основу выводов эксперта-психолога о состоянии подсудимой в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 178); при этом оснований для сомнения в достоверности выводов эксперта у суда не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и указанных выше данных о личности виновной, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Проскуряковой В.С. совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяющей изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание совершение Проскуряковой В.С. особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, суд считает не подлежащей применению статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку условное осуждение не будет способствовать исправлению подсудимой. Суд считает, что исправление Проскуряковой В.С. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
 
    Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому отбывание лишения свободы женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Проскурякову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде лишения свободы сроком девять лет шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, окончательно Проскуряковой В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Проскуряковой В.С. исчислять с ДАТА. Зачесть Проскуряковой В.С. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в порядке задержания и меры пресечения в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Меру пресечения Проскуряковой В.С. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кусинского районного суда: нож, наволочку, изъятые в ходе осмотра места происшествия - возвратить собственнику ФИО (АДРЕС), а при отказе в получении - уничтожить; одежду Саломатиной И.В. - халат с абстрактным рисунком на поясе, серую кофту с воротником, трико чёрного цвета, чёрные утеплённые колготки, гольфы, трусы - передать потерпевшему Егорову С.А., а при отказе в получении уничтожить; одежду Проскуряковой В.С. - куртку светлого цвета с капюшоном, джинсовые брюки синего цвета - возвратить Проскуряковой В.С., а при отказе в получении уничтожить; восемь прозрачных липких лент, изъятых в ходе осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий      Н.М. Леонова