Приговор от 22 января 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-52/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Магнитогорск 22 января 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Пановой С.А.,
 
    подсудимого Акилина А.Е.,
 
    защитника-адвоката Шестакова И.В., представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Акилина А.Е., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> ранее судимого: 1) <дата обезличена> <адрес обезличен> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением <адрес обезличен> <адрес обезличен> от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца. 2) <дата обезличена> <адрес обезличен> по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата обезличена> в дневное время, Акилин А.Е. имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на пустырь, расположенный в <данные изъяты> м от <адрес обезличен>, где нарвал сухие листья растения - <данные изъяты>, которые сложил в заранее принесенный с собой пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., что является крупным размером.
 
    Затем Акилин А.Е., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение наркотического средства без цели сбыта перенес при себе указанное наркотическое средство к перекрестку <адрес обезличен>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра у Акилина А.Е. в тот же день было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> что является крупным размером.
 
    На основании заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> растительное вещество, изъятое у Акилина А.Е., является <данные изъяты>), отнесенной к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> в высушенном виде составила <данные изъяты> г.
 
    Приобретение наркотических средств, считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером наркотического средства - <данные изъяты>) является масса свыше 100 грамм, с связи с чем наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> г., является крупным размером.
 
    Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории совершенного преступления на мене тяжкую.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении ранее неизвестной органам предварительного расследования информации о обстоятельствах приобретения наркотического средства, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Вместе с тем, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о совершении преступления в период испытательных сроков, суд считает, что личности подсудимого и содеянному, реализации предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, будет соответствовать назначение подсудимому наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Акилина А.Е. возможно при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, совершившего деяние в период испытательных сроков, установленных предыдущими приговорами, суд не находит оснований полагать, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения о продлении Акилину А.Е. установленного судом испытательного срока в связи с нарушением последним условий отбывания наказания, суд не усматривает оснований для сохранения Акилину А.Е. условного осуждения по приговору <адрес обезличен> от <дата обезличена> и по приговору <адрес обезличен> <адрес обезличен> от <дата обезличена>.
 
    Условное осуждение по указанным приговорам подлежит на основании ч.5 ст.74 УК РФ отмене, а окончательное наказание, назначению по правилам ст.70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему делу не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.
 
    Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Акилин А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Акилина А.Е. назначенное приговором <адрес обезличен> от <дата обезличена> и условное осуждение, назначенное приговором <адрес обезличен> от <дата обезличена>.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес обезличен> <адрес обезличен> от <дата обезличена> и не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес обезличен> от <дата обезличена> окончательно назначить Акилину А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Акилина А.Е.под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) по вступлении приговора в в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/.
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда <дата обезличена> приговор изменен, из описательно-мотивировочной части исключено указание, что суд при назначении наказания учитывает отягчающие наказание обстоятельства. Приговор вступил в законную силу <дата обезличена> года.
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года.
 
    Судья:            А.А. Субботин