Приговор от 27 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карталы          27 февраля 2014 года
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     О.Р. Весниной
 
    с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
 
    адвоката Сивкова Н.А., ордер № 249, удостоверение № 722,
 
    подсудимого                 Попкова Ю.Н.,
 
    при секретаре                 З.Г. Уруспаевой,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Попкова Юрия Николаевича, ... судимого: 1) 29 декабря 2005 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, со штрафом 20 000 рублей, освобожден 11 февраля 2011 года по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 31 января 2011 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней; 2) 15 августа 2013 года Мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 10 месяцев, под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попков Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Попков Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь на участке местности, в трех метрах от хозяйственных построек, расположенных за домом <адрес>, путем срыва верхушек наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел, для личного потребления, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой не менее 17,59 грамм, что является значительным размером. После чего, с целью дальнейшего личного употребления, сложил его в полимерный пакет, который убрал в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции МО МВД РФ «Карталинский» в тот же день в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут на участке местности за домом <адрес>.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Попков Ю.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в настоящем судебном заседании.
 
    О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.
 
    Адвокат Сивков Н.А. подтвердил в судебном заседании, что с Попковым Ю.Н. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Попков Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Попкова Ю.Н. обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого его деяния.
 
    Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает явку с повинной, содержащуюся в его объяснении, данном до возбуждения уголовного дела (л.д.4-5), активное способствование расследованию преступления.
 
        К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в силу ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, работает, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, учитывая, что совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 15 августа 2013 года, обязанности, возложенные на него судом, исполняет надлежащим образом, нарушений не допускает, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, условное осуждение Попкову Ю.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 15 августа 2013 года сохранить, согласно ч. 4 ст.74 УК РФ.
 
        В связи с вышеизложенным, настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 15 августа 2013 года, которым Попков Ю.Н. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Попкову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Попкова Ю.Н. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 15 августа 2013 года, которым Попков Ю.Н. осужден условно, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Попкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с марихуаной, массой 17,28 грамм, хранящиеся в сейфе хранения наркотических средств МО МВД РФ «Карталинский» Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:     О.Р. Веснина