Приговор от 07 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Катайск Курганской области 7 июля 2014 года
 
    Катайский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Поспелова И.И.,
 
    с участием государственных обвинителей: и.о. прокурора Катайского района Курганской области Попова Д.В., заместителя прокурора Катайского района Курганской области Дедули Д.В.,
 
    подсудимого Анашкина А.И.,
 
    защитника – адвоката Костоусова Н.А., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Павликовской Т.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Анашкина А.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Анашкин А.И. совершил разбой при следующих обстоятельствах:
 
    14.01.2014 около 04:00 у Анашкина А.И., находившегося в квартире № дома № по ул. ... в г.Катайске Курганской области, возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, путем разбойного нападения на магазин. В осуществлении своего преступного умысла, Анашкин А.И. взял кухонный нож в квартире по вышеуказанному адресу и с целью совершения разбойного нападения 14.01.2014 около 08:00 постучал в дверь подсобного помещения магазина «А», расположенного по адресу: Курганская область, г. Катайск, ул. ..., принадлежащего ЗАО «А», предварительно закрыв нижнюю часть лица шарфом. Когда дверь подсобного помещения магазина открыла потерпевшая Ш.В., Анашкин А.И., продолжая свой преступный умысел, используя в качестве оружия нож, зашел в подсобное помещение магазина «А». Демонстрируя нож, Анашкин А.И. незаконно стал требовать у Ш.В. передачи ему денежных средств, находившихся в кассе магазина. С целью доведения до конца своих преступных намерений, Анашкин А.И. прошел из подсобного помещения в торговый зал магазина «А», где находилась потерпевшая Е.А. и, умышленно, с корыстной целью, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевших Ш.В. и Е.А., а также с целью подавления их воли к возможному сопротивлению, используя в качестве оружия нож, направил его в сторону Е.А. и потребовал передачи ему денежных средств, имеющихся в кассе магазина. Е.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, напуганная действиями Анашкина А.И., восприняла угрозу реально, выполнила незаконные требования Анашкина А.И., и указала, где находятся денежные средства, принадлежащие ЗАО «А». После чего Анашкин А.И. умышленно, с корыстной целью, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевших Е.А. и Ш.В., путем разбойного нападения завладел денежными средствами ЗАО «А» сумме ... рублей. С целью доведения своего преступного умыла до конца, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «А» материальный ущерб в сумме ... рублей, а потерпевшим Е.А. и Ш.В. — моральный вред.
 
    В ходе проведения судебного заседания подсудимый Анашкин А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего Л.В. в судебное заседание не явился, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.
 
    Потерпевшие Е.А. и Ш.В. в судебное заседание не явились, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представили.
 
    За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Анашкину А.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует совершенное подсудимым Анашкиным А.И. преступление по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    По месту жительства УУП ОМВД России по Катайскому району Анашкин А.И. характеризуется отрицательно, как проживающий с сожительницей, не работающий, имеющий жалобы от соседей по факту нарушения общественного порядка, в частности, за разбитие стёкол в подъезде дома .... Анашкин А.И. замечен в употреблении спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ст.20.1 КоАП РФ (л.д.243, 247). На учете в ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая психиатрическая больница» на диспансером учете не состоит (л.д.245).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анашкину А.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.187-190), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, полных и достоверных показаний в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 198-201, 202-212, 215-217, 228-230), способствовавших установлению обстоятельств преступления; п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т.2 л.д.5, 8, 9, 10, 11).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Анашкину А.И., суд признает состояние здоровья (т. 1 л.д. 155-157, 245).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анашкина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Анашкин А.И. совершил преступление, которое согласно положениям ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд назначает наказание подсудимому Анашкину А.И. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления) и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
 
    При назначении наказания Анашкину А.И. суд учитывает положения ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Анашкиным А.И. преступления, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Анашкина А.И. невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ, как не предусматривающей более мягкого вида наказания. По указанным основаниям суд считает невозможным применить в отношении Анашкина А.И. ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд назначать считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания Анашкину А.И. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не допускающих назначение наказания свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - куртку-пуховик на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать законному владельцу – Анашкину А.И.;
 
    - ДиВиДи-диск с записью камеры наружного наблюдения, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Анашкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Отбытие наказания исчислять с 7 июля 2014 года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Анашкина А.И. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 11.04.2014 по 06.07.2014 включительно из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения подсудимому Анашкину А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговору в законную силу – не изменять, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - куртку-пуховик на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу – Анашкину А.И.;
 
    - ДиВиДи-диск с записью камеры наружного наблюдения, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащим под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора самим осужденным, либо иными участниками уголовного судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий И.И.Поспелов