Приговор от 16 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014 (34817)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Юрья Кировской области 16 июня 2014 года
 
    Юрьянский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Пузикова С.А.,
 
    при секретаре Перминовой В.А., с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Владимирской Л.М.,
 
    подсудимого Старикова А.А.,
 
    защитника – адвоката Печенкина М.В., представившего удостоверение № 485 и ордер № 004248,
 
    потерпевших Т., К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Старикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стариков А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    20 июля 2013 года около 18 часов 30 минут водитель Стариков А.А., управляя автомобилем ВАЗ – 21083, государственный регистрационный знак <№>, двигался по 1 километру автодороги Юрья – Загарье Юрьянского района Кировской области со скоростью 70 км/ч. Будучи недостаточно внимательным к окружающей обстановке, проявив преступное легкомыслие к установленному порядку движения транспортных средств, в нарушение п.п. 1.5, 11.1. Правил дорожного движения РФ, Стариков А.А., не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе движения он не создаст опасности для движения помех другим участникам дорожного движения, совершая маневр обгона двигавшегося в попутном направлении автомобиля «Опель - Виваро», государственный регистрационный знак <№>, под управлением водителя Р., выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешеходов Н. и Т., сидевших на проезжей части, что повлекло по неосторожности их смерть.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Н. были причинены телесные повреждения следующего характера:
 
    а) кровоизлияние в мягких тканях поясничной области, больше справа; закрытые полные осложненные разгибательные косопоперечные переломы 1-2 ребер справа по передней подмышечной линии с разрывами париетальной плевры в их проекции, закрытые полные поперечные разгибательные переломы 2-3 ребер справа по околопозвоночной линии, закрытые полные косопоперечные разгибательные переломы 1 - 2 ребер слева по средней подмышечной линии с муфтообразными кровоизлияниями в мягкие ткани груди; правосторонний пневмоторакс; кровоизлияние в парааортальной клетчатке в проекции дуги и нисходящей части аорты; разрывы* верхней (1) и нижней (1) долей левого легкого, подплевральные разрывы лёгочной ткани по задним поверхностям обоих легких, а также в прикорневых отделах обоих легких с кровоизлияниями в их проекции и разрывами стенок альвеол; субэпикардиальные кровоизлияния на передней поверхности сердца в области отхождения легочного ствола от правого желудочка сердца, а также в проекции передней нисходящей ветви левой венечной артерии; разрыв капсулы и ткани правой доли печени (1) (закрытая тупая травма груди и живота);
 
    б) кровоподтек на нижнем веке правого глаза с поверхностными ранами (3) в его проекции; ушиблено-рваные раны № 1 в правой скуловой области, № 2 в правой щечной области; кровоизлияние в мягких тканях головы левой теменно-затылочной области (1); субарахноидальное кровоизлияние на своде правых теменной и затылочной долей; кровоизлияния в кору и белое вещество головного мозга в правой теменной доле; умеренно выраженный отек головного мозга с периваскулярными микрокровоизлияниями (закрытая черепно-мозговая травма);
 
    в) ссадины и участки осаднения на наружной поверхности правого плеча (15), на тыльной поверхности правой кисти (не менее 12); ушиблено-рваные раны №№ 3 и 4 на заднее-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, № 5 на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, № 6 на тыльной поверхности правой кисти в проекции 5-ой пястной кости; ушибленные раны №№ 7, 8, 9 на тыльной поверхности проксимальных фаланг 2, 3 и 4 пальцев правой кисти; закрытый полный косопоперечный фрагментарный перелом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани в его проекции; открытые полные поперечные многооскольчатые переломы правых локтевой и лучевой костей на границе между, верхней и средней третями, со смещением отломков по длине с кровоизлиянием в мягкие ткани на наружной поверхности правого предплечья; открытые полные косопоперечные переломы проксимальных фаланг 2 и 3 пальцев правой кисти в средних третях (открытая тупая травма правой верхней конечности);
 
    г) ушиблено-рваные раны № 10 на передней поверхности левого плеча в верхней трети с повреждением левой головной вены в ее проекции, №№ 11, 12, 13 на задней поверхности левого предплечья в нижней трети с переходом на тыльную поверхность левой кисти; участки внутрикожных мелкоточечных петехиальных кровоизлияний на передней поверхности левого плеча в верхней и средней третях (5); ссадина на задненаружной поверхности левого предплечья в верхней и средней третях (1) (открытая тупая травма левой верхней конечности);
 
    д) множественные ссадины и участки осаднения на передней поверхности правого бедра в средней и нижней третях (не менее 14), на передней поверхности правой голени в средней трети (1); закрытый полный косо-поперечный оскольчато – агментарный перелом правой большеберцовой кости в средней трети диафиза, закрытый полный поперечный оскольчатый перелом правой малоберцовой кости в средней трети диафиза, закрытый полный косопоперечный перелом правой малоберцовой кости в верхней трети с
кровоизлиянием в мягкие ткани на задне-наружной поверхности правой голени (закрытая тупая травма правой нижней конечности);
 
    е) кровоподтеки на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети (3), на внутренней поверхности левой нижней конечности в проекции левого голеностопного сустава (1); рваная рана № 14 на наружной поверхности левой голени в нижней трети: открытый полный поперечный фрагментарный перелом левой большеберцовой кости в нижней трети, открытый полный поперечный фрагментарный перелом левой малоберцовой кости в нижней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани на задне-внутренней поверхности левой голени (открытая тупая травма левой нижней конечности).
 
    Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 112/1280 от 27.11.2013 года, указанные выше повреждения в комплексе, как имеющие единый механизм образования, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и в данном случае повлекли за собой смерть Н.
 
    В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу Т. были причинены телесные повреждения следующего характера:
 
    а) осаднения мягких тканей в лобной области по срединной линии тела (1), в лобной области справа (2) и слева (1), в межбровной области (2), на правом крыле носа (1), в правой щечно-скуловой области (1), правой височной области спереди снизу от козелка правого уха (1), в левой скуловой (1) и левой щечно-скуловой (1) областях, в подбородочной области (1), ушиблено-рваная рана (№ 1) и осаднение в лобной области слева, ушиблено-рваные раны в левой теменно-височной области (№ 2), в правой теменной области (№ 14), в полости правого уха (№ 17), ушиблено-рваные раны и осаднение в левой глазничной области, в проекции левой надбровной дуги (рана № 8), на верхнем веке левого глаза (№№ 9 - 10), в левой глазнично-скуловой области (№ 11),ушибленные раны в левой теменной области (№ 3), в правой глазничной области, в проекции правой надбровной дуги (№ 12), ушибленные раны и осаднения в правой теменной области (№№ 13, 15), в правой теменно-затылочной области (№ 16), рваные раны на завитке левого уха (№№ 4 - 5), мочки левого уха (№ 6), в левой височной области (№ 7), кровоподтёк в правой глазнично-скуловой области, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа (1), в правой теменно-затылочной области (1), взатылочной области справа (1), в лобной области слева (1), в левой теменно-затылочной области (1), закрытый полный компрессионный вдавленный фрагментарный перелом правых теменной и височной костей, субарахноидальные кровоизлияния на своде левой лобной доли, на сводах левых теменной и височной долей, на своде правой теменной доли, на основании правой височной доли, на основании левой лобной доли (закрытая черепно-мозговая травма);
 
    б) кровоподтёк на задне - боковой поверхности шеи слева;
 
    в) осаднения мягких тканей на передней поверхности груди (около 30) между правой передней подмышечной и левой среднеключичной линиями, обширные осаднения мягких тканей на задне-наружной поверхности верхней трети груди справа с переходом на правое плечо, на задне-боковых поверхностях груди с переходом на поясничную область, между правой передней подмышечной и левой задней подмышечной линиями, на левой передне-боковой поверхности живота, в поясничной области слева, между передней подмышечной и задней срединной линиями, обширное осаднение мягких тканей и рваная рана (№ 19) на передне-боковой поверхности живота справа, обширное кровоизлияние в мягкие ткани боковой и задней поверхностей груди слева, в верхней и средней третях, между левыми средней подмышечной и околопозвоночной линиями, косо-поперечный полный разгибательный локальный перелом тела грудины на уровне 2 межреберья, косые полные разгибательные конструкционные переломы справа 2-9рёбер между среднеключичной и передней подмышечной, 3-5,7-8и10 рёбер между передней и средней подмышечной, 2 - 8 рёбер по задней подмышечной, слева 5-6рёбер по окологрудинной, 3 - 10 рёбер по передней подмышечной, 4-5 рёбер по средней подмышечной, 6-8 рёбер между задней подмышечной и лопаточной, 1-12 рёбер по лопаточной линии, с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов справа - 7 рёбер между среднеключичной и передней подмышечной, 5, 7 - 8 рёбер между |передней и средней подмышечной, 4 - 6 рёбер по задней подмышечной, слева 4 - 8 рёбер по передней подмышечной, 4 ребра по средней подмышечной, 6-8 рёбер между задней подмышечной и лопаточной, 4-12 рёбер по лопаточной линиям, косо-поперечный перелом тела 3-го поясничного позвонка, полный поперечный разрыв межпозвоночного диска между 5 поясничным позвонком и крестцом, полные разрывы передней и задней продольных связок, косые полные конструкционные переломы костистых отростков 4-12 грудных и 1 - 4 поясничных позвонков, буллезная эмфизема в области верхушек верхних долей и по задне-боковым поверхностям нижних долей обоих лёгких, пятна Гардье под легочной плеврой, кровоизлияние в клетчатке переднего средостения с переходом на переднюю поверхность перикарда, сквозной разрыв правой боковой поверхности перикарда, сквозные разрывы передней стенки левого желудочка (4) сердца, боковой стенки правого желудочка сердца, сквозной разрыв правой венечной борозды сердца, кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку слева, в проекции верхнего сегмента левой почки, разрывы капсулы и печёночной ткани на диафрагмальной поверхности правой доли печени (7), на висцеральной поверхности правой (2) и левой (1) долей печени, закрытый неполный разрыв лобкового симфиза до 1/2, закрытые полные косо-поперечные переломы верхней и нижней ветвей левой лонной кости, в проекции наружной трети, закрытые полные косо-поперечные фрагментарные переломы верхней и нижней ветвей правой лонной кости, в проекции средней трети, закрытый полный косо-поперечный фрагментарный перелом крыла левой подвздошной кости, закрытый полный многооскольчатый перелом правой вертлужной впадины с разрывами мягких тканей и вывихиванием головки правой бедренной кости кзади кнаружи, открытый полный многооскольчато-фрагментарный перелом правой подвздошной кости в проекции её гребня, полные разрывы передних и задних крестцово-подвздошных связок правого и левого крестцово-подвздошных сочленений с обнажением ушковидных суставных поверхностей правой и левой подвздошных костей и крестца, с расхождением суставных поверхностей до 1 см (закрытая тупая травма груди, живота и таза);
 
    г) осаднения мягких тканей на передней поверхности правого плеча (5), на передней (1) и задней (1) поверхностях нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти (1), на передней поверхности нижней трети правого предплечья (1), обширное осаднение мягких тканей на задне-наружной поверхности средней и нижней третях правого плеча с переходом на наружную поверхность правого локтя и заднее - наружную поверхность верхней и средней третей правого предплечья, ушибленная рана (№ 20) на наружной поверхности правого локтя (в проекции осаднения), обширное осаднение мягких тканей на передней и внутренней поверхностях верхней и средней третях правого предплечья, ушибленные раны (№№ 21 - 22) на задней поверхности правого локтя, ушиблено-рваная рана (№ 23) на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, кровоподтёк на передне-внутренней поверхности во всех третях правого предплечья, царапина на наружной поверхности верхней трети правого плеча, множественные ссадины (более 30) на тыльной поверхности правой кисти, закрытый полный косо-поперечный перелом правой ключицы в проекции внутренней трети (закрытая тупая травма правой верхней конечности);
 
    д) осаднение мягких тканей в левой дельтовидной области, обширное осаднение мягких тканей на передне-наружной и задней поверхностях верхней трети левого плеча, осаднения мягких тканей на передней (1) и внутренней (1) поверхностях нижней трети левого плеча, на передне-внутренней поверхности левого локтя (1), на передней поверхности верхней трети левого предплечья (1), на задней поверхности средней трети левого предплечья (2), на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья (1), осаднение мягких тканей и рваная рана (№ 24) на задней поверхности левого локтя, ушиблено-рваная рана (№ 25) на задней поверхности нижней трети левого плеча, рваные раны на задне-внутренней поверхности нижней трети левого предплечья (№ 26), на тыльной поверхности средней фаланги 5 пальца левой кисти (№ 27), кровоподтеки на передней (1), внутренней (2) и наружной (1) поверхностях средней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти (3), тожественные поверхностные ссадины на передней поверхности во всех третях левого плеча (более 25), на тыльной поверхности левой кисти (более 20), закрытый полный косо-поперечный фрагментарный перелом левой ключицы в проекции внутренней трети, открытые полные косые фрагментарные переломы левых локтевой и лучевой костей в проекции нижней трети (открытая тупая травма левой верхней конечности);
 
    е) рваные раны мягких тканей передней (№ 28) и задне-наружной (№ 29)
поверхностей мошонки справа;
 
    ж) осаднения мягких тканей на наружной поверхности правой ягодицы (1), на наружной (6), передне-внутренней (2) и внутренней (1) поверхностях правого колена, на передне-наружной поверхности верхней (1) и нижней (3) третях правой голени, осаднение мягких тканей и рваная рана (№ 30) на внутренней поверхности нижней трети правой голени, рваная рана (№ 31) на задне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра, в проекции кожной складки правой ягодицы, кровоподтёки на передне-внутренней
(1) и внутренней (1) поверхностях средней трети правого бедра, на наружных
поверхностях правого колена (2) и нижней трети правой голени (1), на внутренней поверхности средней и нижней третях правой голени (4), на тыльно-наружной поверхности правой стопы (3), царапина на задне-внутренней поверхности верхней трети правого бедра, кровоизлияния в мягкие ткани передне-наружной поверхности верхней и средней третях правого бедра (1), в мягкие ткани наружной поверхности верхней и средней третях правой голени (1), открытый полный косо-поперечный оскольчатый перелом («бампер» перелом) правой малоберцовой кости в средней трети диафиза, открытый полный косой перелом правой болыпеберцовой кости в нижней трети, открытый полный косой перелом правой малоберцовой кости в нижней трети (открытая тупая травма правой нижней конечности);
 
    з) осаднения мягких тканей на наружной поверхности верхней (1) и средней (2) третях левого бедра, на внутренней поверхности верхней трети левого бедра (1), на передней и внутренней поверхностях левого колена (2), на наружной поверхности верхней трети левой голени (1), на наружной поверхности левой стопы (1), рваные раны на наружной поверхности верхней трети левого бедра (№ 32), на задне-внутренней поверхности верхней трети левого бедра (№ 33), на внутренней поверхности верхней трети левой голени с переходом на внутреннюю поверхность левого колена (№ 34), на передне-внутренней поверхности верхней трети левой голени (№ 35), ушиблено-рваная
рана на передне-внутренней поверхности верхней и средней третях левой голени (№ 36), кровоподтёки на наружной поверхности во всех третях левого бедра (около 12), на внутренней поверхности средней и нижней трети левого бедра (3), на передне-внутренней поверхности левого колена (3), на наружной поверхности левого колена с переходом на наружную поверхность верхней трети левой голени (1), на тыльно-наружной поверхности левой стопы (3), открытый полный косо-поперечный оскольчатый перелом («бампер»
перелом) левой малоберцовой кости в средней трети диафиза, открытый полный косой перелом левой малоберцовой кости в верхней трети, открытый полный косо-поперечный многооскольчатый перелом левой болыпеберцовой кости в верхней трети диафиза (открытая тупая травма левой нижней конечности);
 
    Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 109/1269 от 21.11.2013 года, указанные выше повреждения, как составляющие единый комплекс сочетанной тупой травмы тела, по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью человека и повлекли в данном случае смерть Т.
 
    В действиях водителя Старикова А.А. имеются следующие нарушения правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ № 476 от 05.06.2013 года):
 
    1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 
    Данные нарушения Правил дорожного движения, совершенные водителем Стариковым А.А., находятся в непосредственной причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями.
 
    По окончании предварительного следствия обвиняемый Стариков А.А. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый Стариков А.А. и его защитник Печенкин М.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Владимирская Л.М. и потерпевшие Т.В., К. согласны на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Стариков А.А. в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Старикова А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
 
    Стариков А.А. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Старикова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба потерпевшим, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайства потерпевших и жителей <адрес> о снисхождении к подсудимому.
 
    Суд также принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства нарушение погибшими Правил дорожного движения, способствовавшее наступлению тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Старикова А.А., суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории инкриминируемого Старикову преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Старикова А.А. от наказания также не имеется.
 
    С учётом всех вышеприведенных данных, учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность последствий совершенного преступления, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 5 ст. 264 УК РФ, с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Стариковым преступления, позволяющих применить положения статьи 64 УК РФ, как в отношении основного, так и дополнительного наказания, а также положений ст. 73 УК РФ.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Старикову А.А. к отбытию колонию-поселение.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Старикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осуждённому Старикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Старикову А.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
 
    Исполнение приговора в данной части возложить на УФСИН России по Кировской области.
 
    Срок отбывания наказания Старикову А.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
 
    Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчисляется после освобождения осужденного из исправительного учреждения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль ВАЗ – 21083, государственный регистрационный знак <№> – обязать МО МВД России «Юрьянский» возвратить осужденному Старикову А.А.;
 
    - частицы лакокрасочного покрытия, фрагменты стекол, металлический бидон – обязать МО МВД России «Юрьянский» уничтожить; всё после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Юрьянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
Председательствующий: Пузиков С.А.