Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 30 мая 2014 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Распопов В.А.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
с участием пом. прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимого Войнаровского А.С.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., удостоверение № 245, и ордер № 97376,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Войнаровского А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Войнаровский А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2014 года около 22 час. 00 мин., у Войнаровского А.С., осознававшего общественно-опасный и противоправный характер своих последующих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии в крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса), в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, 18 февраля 2014 года около 22 час. 00 мин., предварительно взяв с собой пакет из полимерного материала, Войнаровский А.С., пришёл на участок местности, расположенной на территории заброшенной животноводческой фермы, на расстоянии около 270 метров от дома по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, пос. Плоскосеминский, ул. <адрес>, д. №, где ранее видел дикорастущую коноплю. Находясь на указанном участке местности, Войнаровский А.С., в находящийся при себе пакет, нарвал сухие листья и верхние части соцветий наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 132 грамма, что относится к крупному размеру.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, непосредственно после его незаконного приобретения, около 23 час. 00 мин. 18 февраля 2014 года, Войнаровский А.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, осуществляя незаконное хранение данного наркотического средства в крупном размере без цели его дальнейшего сбыта, положил пакет с указанным незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в своем доме, по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, пос. Плоскосеминский, ул. <адрес>, д. № кв. №, где продолжал хранить незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 132 грамма, что представляет собой крупный размер, для собственного употребления без цели сбыта, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проводимого осмотра места происшествия в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 55 мин. 19 февраля 2014 года.
Согласно заключению эксперта № от 10 марта 2014 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном состоянии 132 грамма. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», масса изъятого у Войнаровского А.С. наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составила 132 грамма, что относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Войнаровский А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Войнаровский А.С. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Войнаровский А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Содеянное Войнаровским А.С. правильно квалифицированно по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Войнаровскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Войнаровский А.С. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, Войнаровский А.С. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение суд признает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Войнаровскому А.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Войнаровский А.С. администрацией Плоскосеминского сельсовета характеризуется следующим образом: зарегистрирован в доме матери, но проживает в квартире родственников, личного подсобного хозяйства не содержит, не работает, по характеру уравновешенный, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей села на него не поступало (л.д. 97); сотрудником полиции характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, по месту регистрации не проживает, проживает один, не работает, но осуществляет поиски высокооплачиваемой работы, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее привлекался к административной ответственности, по характеру уравновешен, на замечания реагирует, жалоб от жителей села на него не поступало (л.д. 98), согласно справок Ребрихинской ЦРБ состоит на учёте психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических препаратов (л.д. 99).
С учетом обстоятельств содеянного и данных, характеризующих личность виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Войнаровский А.С. не представляет повышенной общественной опасности, его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд признает возможным назначить ему наказание в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбытия наказания, с возложением исполнения определенных обязанностей для осуществления контроля.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения и упаковка; две части пластиковой бутылки и упаковка; ватный тампон со смывами с правой руки Войнаровского А.С. и упаковка; ватный тампон со смывами с левой руки Войнаровского А.С. и упаковка; контрольный ватный тампон и упаковка – подлежат уничтожению как не представляющие ценности; протокол получения у Войнаровского А.С. образцов для сравнительного исследования от 19 февраля 2014 года на 1 л. – подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Войнаровского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Войнаровского А.С. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление
Возложить на условно осужденного Войнаровского А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, не совершать нарушение общественного порядка.
Меру пресечения Войнаровскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения и упаковка; две части пластиковой бутылки и упаковка; ватный тампон со смывами с правой руки Войнаровского А.С. и упаковка; ватный тампон со смывами с левой руки Войнаровского А.С. и упаковка; контрольный ватный тампон и упаковка – передать в ОМВД России по Ребрихинскому району для уничтожения; протокол получения у Войнаровского А.С. образцов для сравнительного исследования от 19 февраля 2014 года на 1 л. – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате труда адвоката Канайкина Е.М. по назначению в размере 3415 руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов