Приговор от 21 мая 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/2014 г. (191410023)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк     21 мая 2014 года
 
    Судья Липецкого районного суда Липецкой области Козленкова Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора Липецкого района Липецкой области Пахомовой С.Н.,
 
    подсудимой Коняевой Н.А.
 
    защитника Болдыревой А.Д., представившего удостоверение №720 от 01.11.2013 года и ордер №100/4 от 13.05.2014 года,
 
    представителя потерпевшего ФИО9
 
    при секретаре Неплюевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коняевой Наталии Алексеевны, 14.09.1969 года рождения, уроженки пос. Розы Люксембург Липецкого района Липецкой области, русской, гражданки РФ, образование основное общее, разведенной, работающей в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Коняева Н.А. обвиняется в том, что она, на основании трудового договора №5 от 26.03.2009 года, приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №4 от 26.03.2009 года была принята на должность продавца продовольственных товаров 4 разряда в магазин «Товары повседневного спроса», находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Дубравское». На основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 53 от 04.08.2011 года Коняева Н.А. переведена на должность заведующего магазином не освобожденного от работы за прилавком -продавцом продовольственных товаров 4 разряда в магазине «Товары повседневного спроса», расположенного в с.Ивово Липецкого района Липецкой области. Далее, на основании дополнительного соглашения № 21 от 15.05.2012 года к трудовому договору № 5 от 26.03.2009 года и приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 15 от 15.05.2012 года Коняева Н.А. переведена на должность заведующего магазином не освобожденного от работы за прилавком - продавцом продовольственных товаров 4 разряда в магазин «Товары повседневного спроса». расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «Дубравское», где она, работая в данной должности с 15.05.2012 года по 06.12.2013 года, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией, согласно которой заведующий магазином не освобожденный от работы за прилавком - продавец продовольственных товаров 4 разряда обеспечивает сохранность вверенного ему работодателем имущества, и также на основании типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.05.2012 года, согласно которому работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей по службе, используя свое служебное положение, в период времени с 15.05.2013 года по 06.11.2013 года, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, присвоила, вверенные ей денежные средства в сумме 117 951 рубль 56 копеек и товароматериальные ценности на сумму 34 586 рублей, а именно: рыбы скумбрии свежемороженой в количестве 8 кг, стоимостью 127 рублей за 1 кг, на сумму 1016 рублей; газированной воды «Фрутмотив» в количестве 20 бутылок, стоимостью 40 рублей за бутылку, на сумму 800 рублей; мороженого «Толстячок», весом 1 кг, стоимостью 141 рубль за 1 кг, на сумму 141 рубль; сигарет марки «Бонд», в количестве 50 пачек, стоимостью 43 рубля за пачку, на сумму 2150 рублей; мыла туалетного «Банное» в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на сумму 150 рублей; полуфабрикатов котлет «Домашние» весом 5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей; сока «Привет», емкостью 1 литр, в количестве 10 пачек, стоимостью 71 рубль 40 копеек за пачку, на сумму 714 рублей; рыбы горбуши свежемороженой, весом 6 кг, стоимостью 105 рублей за 1 кг, на сумму 630 рублей; водки «Русские Просторы», емкостью 0,5 л, в количестве 20 бутылок, стоимостью 183 рубля за бутылку, на сумму 3660 рублей; окорока цыпленка свежемороженого, весом 8 кг, стоимостью 135 рублей за 1 кг, на сумму 1080 рублей; грудки цыплят свежемороженых, весом 5 кг, стоимостью 169 рублей за 1 кг, на сумму 845 рублей; полуфабрикатов «Хинкали», весом 4 кг, стоимостью 148 рублей за 1 кг, на сумму 592 рубля; полуфабрикатов «Манты», весом 5 кг, стоимостью 148 рублей за 1 кг, на сумму 740 рублей; чая «Акбар», в количестве 10 пачек, стоимостью 49 рублей за пачку, на сумму 490 рублей; колбасы «Докторская», весом 4 кг, стоимостью 207 рублей за 1 кг, на сумму 828 рублей; хлебобулочных изделий на сумму 8 452 рубля и кисломолочной продукции на сумму 11 548 рублей. В результате своих преступных действий Коняева Н.А. причинила ООО «Дубравское» материальный ущерб на общую сумму 152 537 рублей 56 копеек.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Коняева Н.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ей обвинением.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Пахомова С.Н. изменила обвинение в сторону смягчения и просила исключить из предъявленного Коняевой Н.А. обвинения по ст.160 УК РФ квалифицирующий признак - совершение деяния с использованием своего служебного положения и просила переквалифицировать действия Коняевой Н.А. на ч.1 ст.160 УК РФ.
 
    Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства предопределят принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, поддержание обвинения перед судом обеспечивается обвинителем.
 
    В соответствии ст.246 ч.8 п.1, п.3 УПК РФ в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    В соответствии п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если���������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
 
    В судебном заседании подсудимая Коняева Н.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соглашается с фактическими обстоятельствами совершенного ею преступления, полностью согласилась с переквалификацией предъявленного ей обвинения по ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ и с суммой похищенного в размере 152 537 рублей 56 копеек, признав полностью свою вину.
 
    Суд, выслушав мотивы переквалификации обвинения государственного обвинителя в части, предъявленного Коняевой Н.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ, мнение подсудимой и ее защиты, представителя потерпевшего, полагает возможным исключить из обвинения Коняевой Н.А. квалифицирующий признак ст.160 УК РФ, как совершение деяния с использованием своего служебного положения, и действия обвиняемой Коняевой Н.А. по предъявленному ей обвинению переквалифицировать с ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ.
 
    Судом установлено, что Коняева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ей понятны.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Коняевой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Коняевой Н.А. по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении наказания подсудимой Коняевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность: ранее не судима, свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты> положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии п.п. «а, и. к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Коняевой Н.А., суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в размере 122000 рублей, состояние здоровья Коняевой Н.А. и имеющиеся у неё хронические заболевания.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, по делу не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о её личности, влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд полагает определить Коняевой Н.А. размер наказания с учетом правил ч.1 ст.56, ст.60, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ) и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление Коняевой Н.А. возможно без реального отбывания наказания. Размер наказания суд определяет Коняевой Н.А. с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Коняевой Н.А. осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения Коняевой Н.А. осужденной заработной платы и её размера.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Коняеву Наталию Алексеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Коняевой Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - товарно-денежного отчета по магазину «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> за период времени с 01.05.2013 года по 31.05.2013 года с результатами инвентаризации проведенной в магазине «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> по состоянию на 14.05.2013 года на 258 листах;
 
    товарно-денежного отчета по магазину «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> за период времени с 01.06.2013 года по 30.06.2013 года на 180 листах;
 
    -    товарно-денежного отчета по магазину «Товары повседневного спроса»,
расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> за
период времени с 01.07.2013 года по 31.07.2013 года на 214 листах;
 
    -    товарно-денежного отчета по магазину «Товары повседневного спроса»,
расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> за
период времени с 01.08.2013 года по 31.08.2013 года на 228 листах;
 
    товарно-денежного отчета по магазину «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> за период времени с 01.09.2013 года по 30.09.2013 года на 184 листах;
 
    товарно-денежного отчета по магазину' «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> за период времени с 01.10.2013 года по 31.10.2013 года с результатами инвентаризации проведенной в магазине «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> по состоянию на 30.10.2013 года на 209 листах;
 
    товарно-денежного отчета по магазину «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> за период времени с 01.11.2013 года по 07.11.2013 года с результатами инвентаризации проведенной в магазине «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес> по состоянию на 06.11.2013 года на 63 листах – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ФИО2 <адрес> – возвратить ООО «Дубравское».
 
    тетрадь с записями на 52 листах, изъятая в ходе выемки у Коняевой Н.А. – хранящаяся при материалах уголовного дела – возвратить ООО «Дубравское».
 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья