Приговор от 30 мая 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шебекино 30 мая 2014 года
 
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудоман З.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Спитченко Я.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Сергеева Е.А.,
 
    потерпевшей Бубновой Л.Ю.,
 
    подсудимого Богачева О.А., защитника подсудимого - адвоката Мясникова Ю.В. представившего удостоверение №755 и ордер № 004031,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Богачева ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Богачев О.А. договорился с ранее знакомой ФИО11. оказать помощь в продаже автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий её умершему мужу. По устной договоренности Богачев О.А. обязался после продажи автомобиля передать ФИО13. полученные от продажи денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО14. согласно договоренности на ул.<адрес> передала Богачеву О.А. автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от замка зажигания, т.е. вверив ему свое имущество. Богачев О.А. получив вверенное имущество, принял меры к его продажи. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Богачев О.А. в районе дома №<адрес> продал ФИО12. вверенный ему автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Часть денежной суммы полученной от продажи в размере <данные изъяты> рублей, он должен был передать <адрес>. по условиям соглашения. Богачев О.А., имея реальную возможность передать ФИО15 денежные средства, умышленно, из корыстных побуждения растратил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи вверенного ему автомобиля, т.е совершил хищение вверенного ему чужого имущества. ФИО16. в результате растраты её имущества был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Богачев О.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого Мясников Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Сергеев Е.А., потерпевшая ФИО17. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Богачева О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Богачев О.А. умышленно, с корыстной целью, обращая денежные средства, полученные от продажи вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей, желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Совершенное преступление является оконченным.
 
    Богачев О.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.
 
    Причиненный ущерб суд признает значительным с учетом материального положения потерпевшей, получающей пенсию менее пяти тысяч рублей. Подсудимый не оспаривал значительность причиненного ущерба.
 
    В действиях Богачева О.А. содержался корыстный мотив и цель – использование чужого имущества в личных целях.
 
    Богачев О.А. является гражданином РФ, имеет постоянное местожительство и регистрацию, холост, проживает с родителями, мать обвиняемого является инвалидом <данные изъяты> группы, что подтвердила в судебном заседании потерпевшая, не имеет постоянного места работы – работает у частных лиц и имеет постоянный источник дохода, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прежней работы характеризовался с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, в Вооруженных силах РФ не служил по состоянию здоровья.
 
    Причиненный материальный ущерб погасил в полном объеме, потерпевшая не имеет к нему претензий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Богачеву О.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; наличие матери инвалида третьей группы, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, с учетом личности виновного, отсутствием отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, исправительное воздействие наказания на Богачева О.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении размера наказания подсудимому, суд принимает также во внимание признание им вины в совершенном преступлении, мнения потерпевшей.
 
    Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч.6 ст. 15, ст. 73 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> гос.рег.знак <данные изъяты> переданный на хранение ФИО18 оставить ему же; оригиналы «Свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>», «паспорта на <данные изъяты>», «Договора купли продажи» от ДД.ММ.ГГГГ года заключенный между ФИО19. и ФИО20 хранящиеся при уголовном деле возвратить ФИО21
 
    В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богачева ФИО22, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Богачеву ФИО23-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> гос.рег.знак <данные изъяты> переданный на хранение ФИО24., оставить ему же; оригиналы «Свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>», «паспорта на <данные изъяты>», «Договора купли продажи» от ДД.ММ.ГГГГ года заключенный между ФИО25 и ФИО28 хранящиеся при уголовном деле возвратить ФИО29..
 
    Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.38915 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Судья Рудоман З.Б.