Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело №1-52/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дальнереченск 05 февраля 2014 года
Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Сопко Г.В.,
с участием гос. обвинителя -помощника прокурора Пархоменко С.В. подсудимого Стадник Р.С.,
защитника – адвоката Бородина М.П.
представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Коробко О.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стадник Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного<адрес>, <данные изъяты>,
находящегося на обязательстве о явке, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стадник Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в личных целях, открыто похитил 13 мешков картофеля по цене 20 рублей за 1 кг., на сумму 11000 рублей, принадлежащих ФИО6
В дальнейшем Стадник P.C. похищенным картофелем распорядился по своему усмотрению, то есть продал его, а деньги потратил на личные нужды.
Органами предварительного следствия действия Стадник P.C. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обвиняемым Стадник P.C. и его адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании подсудимый Стадник P.C. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей возместил полностью.
Адвокат Бородин М.П. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.
Потерпевшая ФИО6 согласна с постановлением приговора в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Ущерб ей возмещен полностью, просит строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении Стадник P.C. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в особом порядке.
Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Стадник P.C. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в особом порядке.
По ходатайству подсудимого Стадник P.C. с учётом мнения потерпевшей, адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом.
Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ (л.д.№) Стадник P.C. на учете у психиатра и нарколога, фтизиатра не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Стадник P.C. подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Стадник P.C. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 314 УПК РФ.
Так, Стадник P.C. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести преступлений.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Стадник P.C. по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стадник P.C. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д. №), полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба в полном объёме, первую судимость.
Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Стадник P.C., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно написал явку с повинной, полностью возместил ущерб.
С учетом изложенного, а также с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельств - явки с повинной, признания вины, раскаяния, возмещения ущерба суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Стадник Р.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Стадник P.C. дополнительные обязанности: встать на учет в филиал в г. Дальнереченске ФКУ УИИ ГУФСИН по Приморскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не выезжать за пределы Дальнереченского муниципального района без уведомления УИИ, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в филиал в г. Дальнереченске ФКУ УИИ ГУФСИН по Приморскому краю, по графику установленному филиалом в г. Дальнереченске ФКУ УИИ ГУФСИН по Приморскому краю, не нарушать общественный порядок.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Стадник P.C. не подлежат.
Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: