Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-52/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-52/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области                          05 марта 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Подольской А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Рюмшина С.А.,
 
    защитника – адвоката Бутурлакина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рюмшина СА, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>,     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Рюмшин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    01 ноября 2013 года, примерно в 08 часов 00 минут Рюмшин С.А., находился на сельскохозяйственном поле, расположенном примерно в 1 километре в восточном направлении от <адрес>, где имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, в последующем высушил и изготовил смесь, которую поместил в бутылку из-под минеральной воды, объемом 0,5 литра, и которая, согласно заключения эксперта «10450 от 03.12.2013 года, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) согласно справки эксперта №9567 от 05.11.2013 года равна 0,71 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а вес 0,71 грамма относится к категории значительного размера, которое хранил при себе. 02 ноября 2013 года примерно в 12 часов 00 минут Рюмшин С.А. находился около торгового склада «Б-2», расположенного на территории оптово- продовольственного рынка Волгоградской области по адресу: <адрес>, где имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного лица 1 сверток с курительной смесью, которая согласно заключения эксперта №10449 от 02.12.2013года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин – 1 ил) (1- пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой согласно справки эксперта №9566 от 05.11.2013г., 0,10 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь (препарат), содержащая (нафталин – 1 ил) (1- пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а вес 0,10 грамма, относится к категории крупных размеров.
 
        04 ноября 2013 года, примерно в 18 часов 00 минут, Рюмшин С.А. сел в автобус и перевозил вышеуказанные наркотические средства. В 18 часов 35 минут 04.11.2013 года в административном здании стационарного поста ДПС, расположенного на №-м километре федеральной автодороги <данные изъяты> у Рюмшина С.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого в сумке, находящейся при нем, была изъята пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра, в которой находилась непрозрачная жидкость молочно-коричневого цвета, согласно заключения эксперта №10450 от 03.12.2013года, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) согласно справки эксперта №9567 от 05.11.2013г. равна 0,71 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а вес 0,71 грамма, относится к категории значительного размера. Также в ходе личного досмотра в нагрудном кармане куртки, одетой на Рюмшина С.А., был изъят один сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого, светло-коричневого цветов растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №10449 от 02.12.2013г.является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (нафталин – 1 ил) (1- пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой согласно справки эксперта №9566 от 05.11.2013г., 0,10 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь (препарат), содержащая (нафталин – 1 ил) (1- пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а вес 0,10 грамма, относится к категории крупных размеров.
 
 
    Подсудимый Рюмшин С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Рюмшиным С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рюмшин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) –незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Рюмшиным С.А. преступления (а именно то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких), конкретные обстоятельства дела, поведение Рюмшина С.А. после совершения преступления, данные о его личности.
 
    Суд учитывает, что Рюмшин С.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2003 года рождения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рюмшина С.А., суд признает: на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2003 года рождения.
 
    Рюмшин С.А. был судим <данные изъяты> к лишению свободы сроком <данные изъяты>;
 
    <данные изъяты> приговором <данные изъяты> к окончательному наказанию в виде <данные изъяты>. Отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Рюмшин С.А. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, ранее он был осуждён за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание (п.«а»ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Рюмшина С.А. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа, и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, исправительных работ не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
        Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Рюмшина С.А. суд принимает во внимание требования ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что оснований к назначению Рюмшину С.А. наказания с применением положений ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, а также положения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку в действиях Рюмшина С.А. содержится опасный рецидив преступления, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Рюмшину С.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Рюмшину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рюмшина СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Рюмшину С.А. изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Рюмшину С.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 05 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком зеленого цвета, с бутылкой, объемом 0,5 литра с надписью «Себряковская» с непрозрачной жидкостью молочно-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 10450 от 03.12.2013 года содержит в своем составе наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) – каннабисом (марихуаной) весом 0,67 грамма; один полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет с тетрадным свертком, в котором находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий ( нафталин-1-ил) (1-пентил -1 Н-индол-3- ил) метанон (JWH-018), масса которого полностью израсходовано при проведении судебной     экспертизы № 10449 от 02.12.2013 года; один бумажный конверт с ногтевыми пластинами с левой и правой рук Рюмшина С.А., изъятые 04.11.2013 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ Городищенского района по Волгоградской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
        Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе – в случае ее подачи, или направив отдельное ходатайство – в случае подачи апелляционной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу.
 
        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.
 
    Председательствующий:                              Рыжих Т.Ю.