Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 18 февраля 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка в составе
председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Ларшиной Н.В.,
потерпевших ФИО7,
ФИО8,
подсудимого Федорова П.Л.,
защитника Гугниной Е.С.,
предъявившей удостоверение №581 и ордер №537 от 18.02.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Федорова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, без образования, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Федоров П.Л. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов 30 минут 06.10.2013 года до 11 часов 00 минут 13.10.2013 года Федоров П.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к участку №№, расположенному на 1 квартале Липецкого СПО «Металлург -1» г.Липецка, где путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение садового домика, откуда, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: из тумбочки, стоящей в комнате садового домика молоток, стоимостью 200 рублей; пассатижи, стоимостью 100 рублей; ножовку по дереву, стоимостью 150 рублей; одну упаковку гвоздей, стоимостью 50 рублей; три упаковки саморезов, стоимостью 30 рублей за одну упаковку, на общую сумму 90 рублей; рубанок, стоимостью 100 рублей. Далее, Федоров П.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сбив одну из двух петель, на которых висел навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории вышеуказанного участка, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: топор, стоимостью 220 рублей; топор, стоимостью 150 рублей; складную косу, стоимостью 410 рублей; бур, стоимостью 1 500 рублей; 5 метров поливочного шланга из ПВХ, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 070 рублей. С похищенным имуществом Федоров П.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Федорова П.Л. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 070 рублей.
В период с 20 часов 00 минут 23.11.2013 года до 12 часов 00 минут 24.11.2013 года Федоров П.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к земельному участку № №, расположенному во 2 квартале Липецкого СПО «Металлург -1» г.Липецка, где, отогнув решетку и выставив стекло окна, незаконно проник в помещение садового домика, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: со стола, стоящего в кухне, электрическую плитку, стоимостью 1 500 рублей, кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью 1 000 рублей, набор шампуров «Форстер» в чехле, стоимостью 1 500 рублей; с пола кухни 15 погонных метров линолеума, стоимостью 200 рублей за 1 погонный метр, на сумму 3 000 рублей; с пола комнаты первого этажа дома 15 погонных метров линолеума, стоимостью 200 рублей за 1 погонный метр, на сумму 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Федоров П.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Федорова П.Л. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В период с 16 часов 00 минут 27.11.2013 года до 14 часов 00 минут 09.12.2013 года Федоров П.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к земельному участку № №, расположенному на территории СНТ «Липецкстрой» г.Липецка, где путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение садового домика, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: с входной двери садового домика врезной замок, стоимостью 200 рублей; навесной замок, стоимостью 300 рублей; с пола комнаты мотобур марки «Champion» AG 252, стоимостью 7 849 рублей; бензопилу цепную модели «CS-3500», стоимостью 12 000 рублей, одну бухту кабеля, общей длиной 60 метров, ПВС 5x2,5 кв. мм, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 200 рублей; 150 метров трехжильного провода, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 2250 рублей; из-под кровати, стоящей в комнате садового домика, автомобильный набор головок, стоимостью 1 000 рублей; угловую шлифовальную машину марки «Skil», стоимостью 1 800 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Makita» модели 6261D, стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 28 099 рублей. С похищенным имуществом Федоров П.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Федорова П.Л. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28099 рублей.
Подсудимый Федоров П.Л. с предъявленным обвинением согласился и виновным в совершении указанных выше преступлений признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федоров П.Л. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, размер ущерба, причиненного преступлениями не оспаривает.
Защитник Гугнина Е.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшим ФИО7 и ФИО8 судом были разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказала.
Государственный обвинитель Ларшина Н.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Федоров П.Л. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Федорова П.Л.:
по хищению имущества ФИО6 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищению имущества ФИО7 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищению имущества ФИО8 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федоров П.Л. ранее не судим, совершил три преступления средней тяжести против собственности.
Федоров П.Л. холост, официально не работает. По месту жительства участковым характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном; по хищению имущества ФИО6 в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положение ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Федорова П.Л. суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить за каждое преступление Федорову П.Л. наказание в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Федорова ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО6) в виде 120 часов обязательных работ;
по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7) в виде 180 часов обязательных работ;
по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО8) в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, гарантийный талон на мотобур «Champion» AG 252, кассовый чек от 04.03.2012 года, руководство пользователя бензопилы «CS-3500», руководство по эксплуатации дрели-шуруповерт «Makita» - оставить у потерпевшей ФИО8; бур – оставить у потерпевшей ФИО6; перчатки, хранящиеся при материалах дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий