Приговор от 04 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014.                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                                                                                           *** 2014 года
 
    Рубцовский городской суд в составе судьи Шипуновой А.В., с участием государственных обвинителей пом. прокуроров г.Рубцовска Васюка М.В., Калашникова А.Г., Русских Л.Г., подсудимого Буря В.А., защитника Пивень Н.П., при секретарях Колесник Е.О., Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    БУРЯ В.А., не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В 2013 году не позднее *** часов *** минут *** у Буря В.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, с целью личного обогащения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, с целью личного обогащения, достоверно зная, что на пустыре, расположенном в районе здания по адресу: г.Рубцовск ул. ... произрастают растения <данные изъяты> и что из указанных растений можно получить наркотическое средство - марихуану, в 2013 году не позднее *** часов *** минут ***, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Буря В.А., с растущих на пустыре, расположенном в *** метрах на юг от здания по ул. ... г. Рубцовска, растений <данные изъяты> собрал листья и верхушечные части, высушил и измельчил их, получив, наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 6,98 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Буря В.А. принес по месту своего проживания по адресу г.Рубцовск, ул.... и стал его хранить как по указанному адресу, так и непосредственно при себе, с целью последующего сбыта.
 
    После этого ***2013 не позднее *** часов *** минут Буря В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул.... заранее подысканному покупателю Д. за *** рублей продал расфасованное в полимерный мешок наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 6,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Кроме того, в 2013 году не позднее *** часов *** минут ***, у Буря В.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, достоверно зная, что на пустыре, расположенном в районе здания по адресу: г.Рубцовск ул. ... произрастают растения <данные изъяты> и что из указанных растений можно получить наркотическое средство - марихуану, в 2013 году не позднее *** часов *** минут ***, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Буря В.А., с растущих на пустыре, находящемся в *** метрах ... от здания по адресу: г. Рубцовск ул. ... растений <данные изъяты> собрал листья и верхушечные части, высушил и измельчил их, получив, наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 1151,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану - Буря В.А. принес к себе домой по адресу г.Рубцовск, ул.... где стал незаконно хранить без цели сбыта.
 
    ***2013 г. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут по месту жительства Буря В.А. по адресу г.Рубцовск, ул.... сотрудниками наркоконтроля произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 1151,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Буря В.А. в судебном заседании вину признал и показал следующее. Он периодически употреблял марихуану. Был знаком с Д.. ***2013 к нему обратился Д. с вопросом, где можно приобрести марихуану и стал просить у него марихуану. Д. настаивал, тогда он (Буря В.А.) согласился, отсыпал Д. часть своей марихуаны и отдал. Когда Д. уже уехал, он (Буря В.А.) стал собирать инструменты и увидел деньги *** в гараже. Он понял, что деньги оставил Д., сразу же позвонил Д. и попросил больше ему не звонить. А ***2013 к нему приехали сотрудники полиции. Марихуану он рвал <данные изъяты> в районе пересечения ул. ... и .... Марихуану он не продавал, случай с Д. был единственным, но он и Д. марихуану не продавал, а просто дал, потому что тот просил, денег за это он у Д. не требовал и не брал, тот их оставил сам. Ранее он приобретал у Д. дрова. ***2013 он дал Д. «ложку» марихуаны. Потом по телефону Д. говорил ему, что для Д. не имеет значения, кому отдавать деньги за марихуану, ему (Буре) или другим лицам, у которых он бы её покупал. ***2013 у него по месту жительства был проведен обыск, при обыске было обнаружено вещество, которое принадлежит ему (Буре В.А.), он приобрел его там же, где и марихуану, которую передал Д. в протоколе обыска все отражено верно.
 
    В судебном заседании оглашались в порядке ст. 276 УПК РФ показания Буря В.А., данные им в ходе предварительного расследования, в том числе при проверке его показаний на месте. Из показаний, данных Буря В.А. в качестве подозреваемого, следует, что после службы в армии ... он стал эпизодически употреблять наркотическое средство - марихуана путем курения. Он рвал дикорастущую коноплю и из конопли изготавливал самостоятельно наркотическое средство - марихуана. С детства он знаком с Д., в настоящее время близких отношений с ним он не поддерживает. Он иногда покупал у Д. дрова, тот привозил их ему на своей грузовой машине, так же он приезжал к нему и предлагал приобрести металл для строительства гаража. Д. было известно о том, что он употребляет марихуану. ***2013 г. Д. приехал к нему домой в вечернее время и попросил продать ложку марихуаны. На тот момент у него была марихуана, которую он изготовил самостоятельно из дикорастущей конопли. Он продал Д. имевшуюся у него марихуану в количестве одной ложки за *** рублей у себя дома по адресу г.Рубцовск, ул.... В тот день дома у него находилась его супруга, но Д. она не видела. (л.д. ).
 
    Из показаний Буря В.А., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, следует, что вину в предъявленном обвинении Буря В.А. признавал полностью. После прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров, <данные изъяты> обвиняемый Буря В.А. пояснил, что на прослушанных аудиозаписях узнает свой голос. Записанные телефонные разговоры в основном между ним и его коллегами по работе. В ходе телефонных разговоров с Д. они договариваются о встречах по различным причинам. (л.д. ).
 
    Из протокола проверки показаний обвиняемого Буря В.А. на месте от
***2013г., следует, что в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Буря В.А. находясь на пустыре в *** метрах <данные изъяты> от здания по адресу г.Рубцовск, ул.... пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства - марихуана, переданного им ***2013 г. Д.л.д. ).
 
    После оглашения показаний, данных в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, Буря В.А. подтвердил их с тем исключением, что он не продал, а именно передал марихуану Д. объяснил противоречия тем, что при допросах в ходе следствия следователь говорил, что если показания Буря В.А. будут противоречить показаниям Д. то следователь не отпустит его (Бурю В.А.) на подписку. Также Буря В.А. пояснил, что до ***2013 марихуаной никого не угощал, Д. обратился за марихуаной именно к нему, так как знал, что у него есть марихуана, а он (Буря) должен был Д. денег за уголь. По телефону он с Д. и с другими лицами о наркотиках не разговаривал.
 
    Помимо фактического признания вины подсудимым в судебном заседании, вина Буря В.А. в совершении каждого из описанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение Буря В.А. по эпизоду сбыта наркотического средства марихуана Д., являются:
 
    - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ***2013 г., где принято решение о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий по эпизоду от ***2013, в частности, протокола личного досмотра З. от ***2013 г., протокола обследования транспортного средства от ***2013 г. (л.д. );
 
    - справка о результатах ОРМ <данные изъяты> от ***2013 г., в результате которого установлено, что около *** часов *** минут Д. и Д. на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащем Д. проследовали к месту жительства Буря В.А. (г.Рубцовск, ул....). У дома Буря В.А. Д. в *** часов *** минут вышел из автомобиля и проследовал в ограду указанного дома, в *** часов *** минут он вернулся, сел в автомобиль и вместе с Д. проследовал обратно к дому № по ул.... в г.Рубцовске. Около *** часов *** минут к дому Д. по ул.... подъехал автомобиль <данные изъяты> заехал в ограду дома, из данного автомобиля вышел мужчина, позднее опознанный как З., ***1974 года рождения. В *** часов *** минут З. вернулся в свой автомобиль и проследовал <данные изъяты> по адресу г.Рубцовск, ... где остановился у металлических ворот на въезде <данные изъяты> и был задержан сотрудниками <данные изъяты> При задержании З. оказал сопротивление, достал из кармана полимерный пакет, разорвал его и высыпал из него на землю вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета у задней правой двери автомобиля <данные изъяты>
 
    - протокол осмотра места происшествия - участка местности <данные изъяты> по адресу г.Рубцовск ... от ***2013, в ходе которого на земле у стоящего у ворот <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии и разорванный полиэтиленовый пакет (л.д. );
 
    - заключение эксперта № от ***2013 г., согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия ***2013 г., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,98 грамма (л.д. );
 
    - сопроводительное письмо от ***2013 г., с которым в следственную службу <данные изъяты> направлены результаты оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Буря В.А., Д. (л.д. );
 
    - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ***2013 -CD-R диска с аудиозаписями телефонных переговоров, полученными в результате ОРМ <данные изъяты> в отношении Буря В.А., Д. (л.д.
 
    - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ***2013, согласно которому рассекречены постановление <данные изъяты> суда № от ***2013 г., CD-R диск с аудиозаписями телефонных переговоров Буря В.А., Д. (л.д. );
 
    - постановление <данные изъяты> суда № от ***2013 о разрешении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Буря В.А., Д. (л.д.
 
    - протокол осмотра предметов от ***2013 - CD диска с аудиозаписями, полученными в результате оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Д. (л.д. );
 
    - протокол обыска от ***2013 по адресу г.Рубцовск, ул...., где, кроме прочего, на столе <данные изъяты> обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. );
 
    - заключение эксперта № от ***2013, согласно которому в сотовом телефоне <данные изъяты> изъятом в ходе обыска по месту жительства Буря В.А. по ул.... г.Рубцовска, обнаружена СИМ-карта, в памяти которой сохранен номер сотового телефона Д. - <данные изъяты> (л.д. );
 
    - протокол осмотра предметов от ***.2013 - сотового телефона <данные изъяты>, изъятого ***2013 г. по месту жительства Буря В.А. (л.д.
 
    - протокол осмотра предметов от ***2013 - наркотического средства - марихуаны массой 6,98 грамма, и фрагмента полимерной пленки, изъятых ***2013 при осмотре места происшествия - участка местности <данные изъяты> по адресу г.Рубцовск, ... (л.д. ).
 
    Кроме того, вина Буря В.А. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, данными в судебном заседании, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ:
 
    - показания свидетеля П. который в судебном заседании показал, что ***2013 он, являясь сотрудником <данные изъяты>, с Т. и С. проводили наблюдение в отношении Д., который по имеющейся информации занимался совместно с Буря В.А. наркосбытом. Было установлено, что Д. с соседом проехали к дому Буря по адресу ул. ... а потом вернулись к Д.. Потом к Д. подъехал на автомобиле З. который позднее при задержании ... оказал сопротивление, а находящееся при нем наркотическое средство рассыпал. З. дал показания, что приобрел наркотическое средство у Д. В момент задержания З. присутствовали понятые.
 
    - показания свидетеля В., допрошенного в судебном заседании, о том, что он состоит в должности <данные изъяты> оперуполномоченного <данные изъяты>, в его должностные обязанности, наряду с другими, входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ. ***2013 он принимал участие в осмотре места происшествия - ... в г.Рубцовске, где также участвовал эксперт. На данном участке местности был задержан автомобиль <данные изъяты>, которым владел З. Возле автомобиля был обнаружен и изъят надорванный полиэтиленовый пакетик и веществом серо-зеленого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. По этому поводу З. затруднился что-либо пояснить, от подписей отказался. Так же он участвовал при проведении обыска ***2013 по ул.... в г.Рубцовске. Обыск проводился в присутствии понятых, в доме находился подсудимый Буря и его малолетний сын. В ходе обыска было обнаружено и изъято: сотовый телефон с двумя сим-картами, который принадлежал подсудимому; деньги в сумме *** рублей - подсудимый пояснил, что данные деньги принадлежат ему; а также деньги в сумме *** рублей - подсудимый пояснил, что эти деньги принадлежат его жене. Обыск был приостановлен для произведения смывов с кистей рук Буря, затем обыск был продолжен в кухне и веранде. В веранде в левом от входа углу был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, подсудимый Буря не смог пояснить, что это и кому принадлежит. Была осмотрена усадьба, прилегающая к дому, и автомобиль <данные изъяты> В автомобиле были обнаружены семена растения. Буря пояснил, что это семена конопли, которые принадлежат ему и он их использует для прикорма рыб. Далее обыск был проведен в гараже на территории усадьбы. В гараже было обнаружено вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Буря пояснил, что это марихуана, которую он нарвал для личного употребления. В дровнике был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, о котором Буря В.А. тоже пояснил, что это марихуана, которую он нарвал для личного употребления. Составлялся протокол обыска, все участвующие лица знакомились с ним и ставили свои подписи. Замечаний ни от кого не поступало. В дровнике вещество было обнаружено в полиэтиленовом пакете, который висел на гвоздике.
 
    - показания свидетеля Т., допрошенного в судебном заседании, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>, в его должностные обязанности, наряду с другими, входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ. Он и С. ***2013 совместно с П. осуществляли ОРМ <данные изъяты>. ОРМ <данные изъяты> было установлено по месту жительства Д. по адресу ул.... в г.Рубцовске. Было зафиксировано, что около *** часов *** минут Д. со своим соседом на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем соседу, проследовали по месту жительства Буря В.А. по ул.... в г.Рубцовске, Д. вышел из автомобиля и ушел в дом к Буря, через некоторое время он вернулся, сел в автомобиль, и они проследовали обратно к Д. на ул.... Через *** минут к дому Д. по ул.... подъехал автомобиль <данные изъяты> из автомобиля вышел мужчина и зашел в дом Д.. Этим мужчиной оказался З.. Через некоторое время З. вышел, переложил что-то внешне похожее на пакетик из кармана куртки в карман брюк, сел в свой автомобиль и проследовал к адресу г.Рубцовск, ... По ... З. вышел из автомобиля, достал из кармана брюк полиэтиленовый пакет с содержимым и переложил его в другой карман. После этого З. был задержан по адресу ... в г.Рубцовске. При задержании З. стал оказывать сопротивление, вытащил из кармана полиэтиленовый пакет, разорвал его и высыпал из него на землю вещество растительного происхождения зеленого цвета. П. на месте задержания в присутствии двух понятых произвел личный досмотр З. в ходе которого изъял у него сотовый телефон. В. в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял вещество растительного происхождения, которое З. высыпал на землю во время задержания. Эксперт отсеял рассыпанную марихуану от пыли, она была упакована и опечатана, понятые расписались на бирке. После этого З. был доставлен в отдел.
 
    - показания свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, показавшего следующее. Он состоит в должности <данные изъяты> оперуполномоченного <данные изъяты>, в его должностные обязанности, наряду с другими, входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ. Летом 2013 года стала поступать оперативная информация о том, Д. сбывает марихуану. В ходе ОРМ было установлено, что Д. приобретает марихуану у Бури, проживающего по ... в г.Рубцовске. ***2013 проводилось ОРМ - <данные изъяты> - по ул.... в г.Рубцовске за Д. Д. с соседом Д. на автомобиле <данные изъяты> поехал к Буре, предварительно с ним созвонившись. Когда подъехал к дому Бури, вышел из автомобиля и зашел на территорию его усадьбы, вошел в дом. После того, как Д. вернулся в автомобиль, он на нем же проследовал к своему дому. Возле дома З. взял наркотики у Д., после чего был задержан <данные изъяты>. Во время задержания Д. стал оказывать сопротивление и высыпал на землю содержимое полиэтиленового пакета, который ему передал Д. При задержании Д. присутствовали понятые. *** 2013 был задержан Д., а *** был задержан Буря. В ходе обыска в доме у Бури была изъята марихуана. В доме Бури марихуана лежала в углу, в гараже также большого труда найти марихуану не составляло. Специально оборудованных тайников при обыске не нашли. Буря пояснил, что она принадлежит ему и он хранит ее для личного употребления. При обыске и задержании З. присутствовали понятые, также при задержании З. присутствовал эксперт. По результатам ОРМ <данные изъяты> составлялась справка и оформлялся рапорт.
 
    - показания свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что *** 2013 года он участвовал в качестве понятого при задержании З.. Задержание проводилось возле въезда в гаражи. Он и второй понятой находились в автомобиле. При задержании З. оказал сопротивление и разорвал пакетик и рассыпал его содержимое на землю. На З. была рабочая форма, как плащ. Пакетик он достал из кармана. В пакетике находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Сотрудниками был произведен личный досмотр З. и досмотр транспортного средства. Были изъяты два сотовых телефона. Составлялись документы, в которых расписывались все участвующие лица. З. пытался смешать с пылью вещество, которое рассыпал, но эксперт его собрал. Все действия сотрудников находились в поле его зрения, насилие со стороны сотрудников по отношению к З. не применялось. Он находился на расстоянии примерно *** метров от З. и наблюдал все через лобовое стекло автомобиля. З. представился, когда он и второй понятой подошли к автомобилю. Кроме того, свидетель Л. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 283 УПК РФ, объяснив неточности давностью события. (л.д. ).
 
    - показания свидетеля Ш., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, по существу аналогичные показаниям свидетеля Л. (л.д. );
 
    - показания свидетеля Ч., данные им в судебном заседании, а также его показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, которые он подтвердил. Так в судебном заседании Ч. показал, что он был понятым при обыске на ул. ... Дверь открыл парень до *** лет. Начали обыск, ничего не нашли, парень сказал, что все, что было он уже выкурил. В карманах у него нашли деньги. Пошли на выход, в коридоре под печкой нашли пакет, в котором было около 2-х стаканов зеленого вещества. В гараже нашли более емкий пакет, зафиксировали. В сарае еще пакет нашли, парень у которого обыск проводили, сник, признался. Во дворе у него росла конопля, а в машине нашли зерна, предполагает, это были семена. Понятых было двое. В найденных пакетах находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Мешки опечатали. Составлялся протокол, который он подписывал. Парень, у которого проводили обыск, сознался, сказал, что влип. Из оглашенных и подтвержденных свидетелем показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ***2013 г. он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях приехали на по адресу г.Рубцовск, ул.... для производства обыска. В доме находился хозяин Буря В. вместе со своим малолетним сыном. Следователь огласил вслух постановление о производстве обыска, Буря расписался в данных документах. В обыске так же принимали участие оперуполномоченный <данные изъяты> и специалист, осуществлявший фотосъемку. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства обыска. Далее хозяину дома - Буря было предложено выдать наркотические средства, иные изъятые оборота предметы и документы, денежные средства, добытые преступным путем, если таковые имеются, на это Буря ответил, что ничего такого у него нет. В спальной комнате <данные изъяты> обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> Буря пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему и находится в его пользовании, в данном телефоне установлены две СИМ-карты операторов <данные изъяты> Сотовый телефон был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити выведены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> на бирке расписались он, второй понятой, Буря и следователь. По окончании обыска следователь составил протокол обыска, который огласил вслух, ни от кого из участвующих лиц уточнения и дополнения не поступили. Он, второй понятой, Буря, оперативный сотрудник, специалист и следователь подписали протокол обыска (л.д. );
 
    - показания свидетеля Ш., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 283 УПК РФ и по существу аналогичные показаниям свидетеля Ч. (л.д. );
 
    - показания свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что с 2005 года он знаком с Д., они общаются. Чтобы Д. употреблял марихуану, он не замечал. У него есть автомобиль <данные изъяты>, гос. номер *** В июле 2013 он подвозил Д., возможно, это было ***.2013. Он подвозил Д. на ул.... номер дома уже не помнит, но дом на 2 хозяина. Д. заходил в дом, потом вернулся и он (Д.) увез Д. домой, еще пять минут побыл у Д. и уехал. У Д. в это время уже был мужчина по имени М. на автомобиле «Волга». Д. не говорил, к кому он едет, говорил, что едет забрать долг за дрова. В порядке ст. 283 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Д., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых дополнительно следует, что около одного года он иногда употреблял наркотическое средство - марихуану, ..., путем курения. Наркотическое средство - марихуана он изготавливал сам из дикорастущей конопли, которая произрастает на территории г.Рубцовска, <данные изъяты>. Среди его знакомых есть Д., проживающий по адресу г.Рубцовск, ул.... с ним он знаком не менее шести лет, они поддерживают дружеские отношения. Он вместе с Д. около двух раз, летом 2013 года, употреблял наркотическое средство - марихуану. Марихуана, которую они курили, была либо его, либо Д., когда как. Ему известно, что Д. изготавливал марихуану из дикорастущей конопли. ***2013 г. в вечернее время, около *** часов *** минут Д. позвонил ему на сотовый телефон и попросил свозить на его машине по делам, обещал, что потом они попьют пиво, он согласился. На его автомобиле <данные изъяты> он и Д. поехали по указанному Д. адресу - г.Рубцовск, ул.... (л.д. ). В судебном заседании свидетель Д. оглашенные показания не подтвердил в той части, что он сам употреблял марихуану и покупал её, а также не подтвердил точный адрес ул.... объяснил противоречия тем, что не читал протокол допроса прежде, чем подписать его.
 
    - показания свидетеля З., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знаком с Д., летом 2013 года Д. один раз угостил его «травой» дома у Д., он сразу уехал, после этого у него изъяли наркотики. Это было по адресу ул.... в г.Рубцовске, он (З.) положил «траву» в карман брюк и поехал на бывшую работу по .... Он был на автомобиле <данные изъяты> Его задержали возле гаража, а «траву» изъяли. К Д. он приехал, чтобы приобрести дрова. «Траву» он собирался курить, для чего - пояснить не смог. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашались показания З., данные им на предварительном следствии, из которых дополнительно следует, что он изредка употребляет путем курения наркотическое средство - марихуана, примерно один раз в год. Среди его знакомых есть Д., проживающий по адресу г.Рубцовск, ул.... вместе со своей семьей. Д. зарабатывает на жизнь тем, что продает дрова. Он несколько раз приобретал дрова у Д., тот привозил их ему домой на ул.... на своем <данные изъяты> автомобиле. Весной 2013 года он отдал Д. мопед, за который тот пообещал рассчитаться дровами в количестве двух кубов. ***2013 г. он в вечернее время приехал к Д. домой по адресу г.Рубцовск, ул.... чтобы поговорить с тем на счет долга в виде двух кубов дров. На это Д. ответил, что сейчас дров у него нет, только «гнилушки», сказал, что привезет дрова позже. После этого Д. предложил ему небольшое количество марихуаны, он согласился. Д. дал ему марихуану в полиэтиленовом пакете. За эту марихуану он Д. ничего взамен не давал. Взяв у Д. марихуану, он положил её в карман брюк и на автомобиле <данные изъяты> поехал обратно на работу по ... где его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе осмотра места происшествия изъяли у него марихуану, которую ему безвозмездно дал Д.. (л.д. ). З. подтвердил указанные показания с тем исключением, что не называл «траву» «марихуаной», объяснить, почему следователь записал «марихуана», не смог.
 
    - показания свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании, о том, что один раз приобретал наркотическое средство марихуана у Буря В.А., когда именно - не помнит, как ему кажется - осенью 2013 года, приобретал *** ложку за *** рублей. Он приехал со знакомым Д. на его автомобиле, на ул.... домой к Буре, взял у Бури марихуану и уехал, в дом не входил, брал на улице. Дома у себя эту марихуану употребил, оставшаяся часть была изъята сотрудниками полиции. Также он угостил З. в этот же день. З. был на автомобиле <данные изъяты> Более у Бури марихуану не приобретал. При его допросе на следствии сотрудники оказывали на него психологическое давление, а в настоящее время он говорит то, что было. Из оглашенных показаний Д. данных им в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии следует, что примерно *** месяца назад он стал употреблять наркотическое средство - марихуана путем курения. В *** 2013 года он стал приобретать наркотическое средство - марихуана у своего знакомого Буря В. проживающего по ул.... У Буря он приобретал марихуану два-три раза по одной «ложке» по цене *** рублей за одну, когда были деньги, в основном он рвал дикорастущую коноплю, сушил её и курил. С Буря В. он знаком с детства, так как ранее они проживали рядом и учились в одной школе. Примерно три месяца назад при встрече с Буря В. он сказал тому, что начал курить марихуану, на это Буря ответил, что он может приобретать марихуану у него по *** рублей. Буря дал ему номер своего сотового телефона. Когда ему нужно было приобрести марихуану, он звонил Буря на сотовый телефон и спрашивал, возможно ли встретиться, если у того была марихуана, то отвечал, чтобы он приезжал, если не было, Буря говорил, чтобы он не ехал к нему. По приезду к Буря, он говорил необходимое количество марихуаны (он всегда приобретал по одной ложке), тот продавал ему марихуану у себя дома по ул.... В последний раз он приобрел наркотики у Буря В. ***2013 г. В тот день он решил приобрести у Буря одну ложку марихуаны. Около *** часов *** минут он попросил своего соседа - Д. съездить по делам, тот согласился. На автомобиле Д. - <данные изъяты> под его управлением он проследовал к дому Буря по ул.... в г.Рубцовске. Дома у Буря В. он приобрел наркотическое средство марихуана в количестве одной ложки за *** рублей. После этого он вернулся в автомобиль к Д. и они проследовали обратно к нему домой. Когда он приехал к себе домой, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый З.. З. в телефонном разговоре спросил, есть ли у него что покурить, он ответил, что есть. В вечернее время к нему приехал З. на автомобиле <данные изъяты>. Он отсыпал тому марихуаны примерно на *** папиросы, примерно половину «ложки», деньги З. ему за это не давал. После этого марихуану у Буря он не приобретал. (л.д. ). Оглашенные показания Д. подтвердил, за исключением утверждения, что приобретал марихуану у Буря В.А. *** раза, настаивал, что приобретал лишь однажды. Противоречия объяснил тем, что следователь С. допрашивая его, сказал, что если будут расхождения в показаниях, то его (Д..) арестуют. Допрашивали его примерно 3 раза, он всегда давал одинаковые показания.
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение Буря В.А. по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, кроме фактического признания вины и вышеприведенных показаний самого Бури В.А., являются:
 
    - протокол обыска от ***2013 по адресу г.Рубцовск, ул.... Согласно протоколу, в веранде дома в левом дальнем от входа в веранду углу, между стеной и печью обнаружен полиэтиленовый мешок, горловина которого перевязана узлом, с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. В автомобиле <данные изъяты> во дворе указанного дома в багажнике обнаружены четыре бумажных свертка с семенами, внешне похожими на семена конопли. В гараже на территории усадьбы дома, у дальней от входа в гараж стены на фрагменте листа газетной бумаги, на полимерном мешке, в металлической тарелке и в полимерном пакете обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в не высушенном состоянии. Буря пояснил, что обнаруженное вещество, это наркотическое средство - марихуана, которое он нарвал для личного употребления. В дровнике на участке обыскиваемого дома обнаружен полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, Буря пояснил, что это тоже марихуана, которая принадлежит ему для личного употребления (л.д. );
 
    - протокол получения образцов для сравнительного исследования от ***.2013 - у Буря В.А. изъяты смывы с кистей рук, а так же изъят контрольный ватный тампон (л.д. );
 
    - заключение эксперта № от ***2013, согласно которому вещества растительного происхождения, обнаруженные и изъятые в ходе в ходе обыска по адресу г.Рубцовск, ул.... являются наркотическим средством - марихуана. Общая масса вещества растительного происхождения, представленного на экспертизу в упаковках №№ в высушенном состоянии (в том числе в пересчете на высушенное состояние) составила 1151,2 грамма. Очищенные семена растения <данные изъяты>, представленные на экспертизу в упаковке № наркотическим средством не являются (л.д.
 
    - заключение эксперта № от ***2013, согласно которому на ватном тампоне со смывами с кистей рук Буря В.А. обнаружены в следовых количествах <данные изъяты> компоненты, в том числе наркотическое средство - <данные изъяты>, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (<данные изъяты>). На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имелось (л.д. );
 
    - протокол осмотра предметов от ***2013, согласно которому осмотрены семена растения <данные изъяты>, изъятые ***2013 г. по месту жительства Буря В.А. по адресу г.Рубцовск, ул.... наркотическое средство - марихуана массой 72,37 грамма, марихуана массой 699,06 грамма, марихуана массой 365 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук Буря В.А., контрольный ватный тампон, изъятые ***2013 по месту жительства Буря В.А. по адресу г.Рубцовск, ул.... (л.д. );
 
    - показания свидетеля В.., допрошенного в судебном заседании, об обстоятельствах обыска, подробно приведенные выше при описании доказательств по эпизоду сбыта наркотического средства, об обстоятельствах обыска по месту жительства Буря В.А. ***2013.
 
    - показания свидетеля Ч. подробно приведенные при описании доказательств по эпизоду сбыта наркотического средства Д.
 
    - показания свидетеля Ш. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 283 УПК РФ и по существу аналогичные показаниям Ч. (л.д. );
 
    - показания свидетеля Б.Д.Н. оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что по адресу г.Рубцовск, ул.... она проживает со своим супругом - Буря В.А. и их общим ребенком - Буря А.В. Наркотические средства она не употребляет и никогда их не пробовала. О том, что её муж Буря В. употребляет наркотическое средство марихуана путем курения до обыска в их жилище, ей известно не было. Своего супруга Буря В. она характеризует положительно. Он работящий, заботится о благосостоянии семьи. Каких-либо конфликтов между ними не возникало (л.д. ).
 
    Кроме того, вину подсудимого в совершении преступлений, как они изложены в описательной части приговора, по обоим эпизодам подтверждают показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя С. который показал, что допрашивал в ходе предварительного следствия Бурю В.А., ... Допрос Бури В.А. происходил в служебном кабинете, в присутствии защитника. Допрос проводился по обстоятельствам уголовного дела, без оказания какого-либо давления. Протокол допроса записывался со слов Бури В.А., Буря В.А. и его защитник знакомился с протоколом допроса, замечаний не поступало. Буря находился в адекватном состоянии без признаков болезни или иных признаков, препятствующих его допросу. Д. также показания давал самостоятельно, протокол допроса составлялся с его слов, никто на него никакого давления не оказывал. По окончании допроса Д. знакомился с протоколом допроса, подписывал его, замечаний не поступало. Свидетель З. допрашивался аналогичным образом. Уточнил, что Д. допрашивался им в качестве подозреваемого по делу в отношении Д. а также в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Бури В.А., проводилась проверка показаний на месте. В качестве подозреваемого Д. был допрошен в присутствии адвоката. Никаких заявлений и ходатайств от него не поступало, давления не оказывалось.
 
    Суд, исследовав и оценив совокупность представленных стороной обвинения доказательств, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Буря В.А. по обоим эпизодам - передача наркотического средства марихуана массой 6,98 грамма *** 2013 года Д. и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 1151,2 грамма.
 
    Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Бури В.А. по незаконному сбыту наркотического средства Д. ***2013 как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку все действия Буря В.А. фактически происходили под контролем сотрудников полиции в ходе ОРМ <данные изъяты>
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, с соблюдением требований ст. 252 УПК РФ, учитывая, что действия подсудимого по сбыту наркотического средства Д. действительно фактически контролировались сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство, сбытое подсудимым, изъято из незаконного оборота наркотических средств при задержании З., суд соглашается с мнением государственного обвинителя и признает, что умысел подсудимого, направленный на распространение наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, эпизод сбыта подсудимым наркотического средства Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Буря В.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения им наркотического средства марихуаны, изъятой у него при обыске по месту проживания, общей массой 1151,2 грамма, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При постановлении приговора суд принимает во внимание показания подсудимого Буря В.А., который в ходе расследования настоящего уголовного дела дал показания в части сбыта наркотического средства марихуаны Д. приобретения и хранения марихуаны с целью личного употребления, изъятой по месту его проживания по ул.... Данные показания последовательны, согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, приведенные судом выше. Оснований для самооговора подсудимого в ходе предварительного следствия либо в судебном заседании судом не установлено. Утверждение Буря В.А. о безвозмездной передаче наркотического средства Д. по просьбе последнего, которое он впервые высказал в судебном заседании, не влияет на квалификацию его действий, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств. Вместе с тем, суд критически относится к данному утверждению подсудимого, полагая, что таким образом подсудимый ошибочно пытается уменьшить степень общественной опасности совершенного им деяния и смягчить наказание. Это утверждение опровергается показаниями Бури В.А. на предварительном следствии, свидетельскими показаниями Д. на предварительном следствии и в суде, содержанием телефонных переговоров, зафиксированных в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Кроме того, как следует из справки по результатам ОРМ <данные изъяты> Д. вышел из автомобиля, на котором приехал, и зашел в дом к Буре В.А. в *** часов *** минут, а вернулся в автомобиль в *** часов *** минут. Около *** часов *** минут к дому Д. подъехал на автомобиле З. а уже в *** часов *** минут З. вернулся в свой автомобиль. Практически немедленная передача сбытого Бурей В.А. наркотического средства Д. а затем от Д. - З. опровергает версию о том, что Д. в силу наркотической зависимости, приехав домой к Буре В.А. ***2013 «упрашивал» Бурю В.А. передать ему наркотическое средство в связи с невозможностью приобрести его в другом месте, о том, что это был исключительный случай, не свидетельствующий об умысле Буря В.А. на сбыт наркотического средства.
 
    Оценивая показания свидетеля Д. в судебном заседании о том, что он приобретал наркотические средства у Бури В.А. лишь единожды, суд не принимает их во внимание по тем же мотивам, поскольку они противоречат иным доказательствам по делу и показаниям самого Д., данным им в ходе предварительного следствия, которые суд полагает более точными.
 
    Частичное изменение в судебном заседании показаний свидетеля Д., Д. З., суд считает вызванным желанием смягчить ответственность Буря В.А. за содеянное, а также умалить свою роль (Д. и З.) в произошедшем.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, изобличающим подсудимого, поскольку свидетели не заинтересованы в исходе дела, а их показания в деталях согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании: справкой об оперативном наблюдении, прослушивании телефонных переговоров, протоколом личного досмотра З., изъятием у того наркотического средства, сбытого ему Д., а последнему - подсудимым Буря В.А., протоколом обыска по ... где обнаружено наркотическое средство-марихуана, принадлежащая подсудимому.
 
    Результаты проведенных оперативных мероприятий суд признает достоверными, поскольку действия сотрудников полиции совершались в присутствии понятых, не заинтересованных в исходе дела.
 
    Действия Буря В.А. не вызваны какой-либо провокацией со стороны правоохранительных органов, поскольку вмешательства таковых в ход формирования и осуществления умысла Бури В.А. как на сбыт, так и на приобретение и хранение наркотических средств, не имелось вплоть до момента задержания З.
 
    Количество наркотических средств установлено на основании заключений компетентных и независимых экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает и их размер верно оценен в соответствии с Постановлением Правительства РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Буре В.А. суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другое - к категории особо тяжких, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, соседями и по месту работы, дал признательные показания при допросе в качестве подозреваемого *** 2013 года (л.д.), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к исключению употребления наркотиков - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающиенаказание подсудимому Буря В.А., суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления (показания о совершении им преступления), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также обращение в наркологическую службу за медицинской помощью в исключении употребления наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Исходя из всех обстоятельств дела, при наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Буря В.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, без штрафа.
 
    При назначении размера наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение за покушение на преступление наказания, не превышающего 3/4 максимального срока наиболее строгого наказания. Также суд учитывает, что при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и при наличии оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление. При этом обстоятельства дела и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, в том числе его раскаяния, подкрепленного обращением в мед. наркологическую службу, показания, в которых он не отрицал совершение преступлений не только им самим, но и иным лицом - Д., суд признает в их совокупности позволяющими применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.
 
    Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ - и статьи 64 УК РФ, суд не усматривает, находя иное чрезмерно мягким.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Буря В.А. ввиду его материального положения, наличия семьи и малолетнего ребенка.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого Буря В.А. в судебном заседании, активной защиты своей позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство - марихуана, массой 6,98 грамма; фрагмент полимерной пленки; наркотическое средство - марихуана, массой 1151,2 грамма, , в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;
 
    - сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу, подлежат возврату владельцу,
 
    - СД диск с аудиозаписями телефонных переговоров, подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Подсудимый Буря В.А. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, в условиях, исключающих свободное передвижение не содержался.
 
    С учетом осуждения за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, видом исправительного учреждения суд назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд,-
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Буря В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа,
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить подсудимому Буря В.А. 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Буря В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с *** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство - марихуана, массой 6,98 грамма; фрагмент полимерной пленки; наркотическое средство - марихуана, массой 1151,2 грамма, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Буре В.А.
 
    - СД диск с аудиозаписями телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде второй инстанции, которое может быть реализовано им путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья                                                                                                     А.В. Шипунова
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Шипунова А.В.     «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи _________Золотых Т.В.          «______»__________2014.