Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 17 июля 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого Маметьева И.И., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Маметьева Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 20 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил
Маметьев И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя открыто, умышленно с корыстной целью взял с подоконника мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 ФИО4, видевший происходящее и осознававший преступный характер действий, потребовал вернуть сотовый телефон, однако Маметьев И.И. проигнорировал требование ФИО4 и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Маметьев И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Маметьев И.И. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО7, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Маметьев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированны правильно.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Маметьеву И.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной, возместил причиненный имущественный вред, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маметьеву И.И. является рецидив преступления.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимого, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также поскольку установлен рецидив преступлений, суд руководствуется ч.1 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, и личности подсудимого Маметьева И.И., наличия в его действия рецидива преступлений суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, а также исправление подсудимого, без его направления в места лишения свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Маметьева Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маметьеву Игорю Ивановичу наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, и обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Маметьеву Игорю Ивановичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшую ФИО7 от обязанности хранить вещественное доказательство - сотовый телефон..
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: