Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Уг.дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Асино 28 марта 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Сенина М.П.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата), ордер (номер)от (дата),
при секретаре Черепановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Сенина М.П., (иные данные), ранее судимого:
- 05.02.2014 Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Сенин М.П. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
В (дата) Сенин М.П. на участке местности, расположенном (иные данные), умышленно, незаконно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода (иные данные), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство (иные данные) весом не менее (иные данные) грамм (заключение эксперта (номер)от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру. После чего данное наркотическое средство перенес к себе домой по адресу (адрес) где часть его употребил сам, а остальную часть данного наркотического средства умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления стал хранить на кухне вышеуказанной квартиры до (дата). В (иные данные) ч. (иные данные) мин. (дата)сотрудниками (иные данные) в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры в доме по (адрес), было обнаружено и изъято наркотическое средство (иные данные) весом (иные данные) гр., что является значительным размером наркотического средства.
Подсудимый Сенин М.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сенина М.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сенина М.П., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Наряду с этим подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «небольшой» тяжести.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сенина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор Асиновского городского суда Томской области от 05.02.2014 в отношении Сенина М.П. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – (иные данные), хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 08.04.2014