Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мирный 15 мая 2014 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Самойлова Ю.В.,
при секретаре Васильевой М.Г.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,
защитника – адвоката Ходжарова А.М., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № 36 от <дата>,
подсудимой Байболотовой Б.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Байболотовой Б.Д., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты> не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Байболотова Б.Д. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, при следующих обстоятельствах.
<дата> врио начальника ОУУПиПДН Отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) старший лейтенант полиции "Г", назначенный на данную должность приказом начальника отдела врио начальника Отдела МВД России по <адрес> подполковником полиции А.И. Ощепкова № л/с, от <дата>, действуя согласно п. 2 ч. 1. ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», от <дата> № 3-ФЗ, согласно которым деятельность полиции осуществляется в том числе и по направлению предупреждения и пресечения административных правонарушений и документирование обстоятельств совершенного административного правонарушения и п. 4.2. Должностного регламента (должностной инструкции) участкового уполномоченного полиции ОУУПиПДН Отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия), утвержденного <дата> начальником Отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) полковником полиции М.В. Пальчиковым, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел со всеми знаками различия, приступил к исполнению должностных обязанностей.
В соответствии с приказом № Отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) о проведении оперативно-профилактической операции «Жилой сектор», утвержденном врио начальника Отдела МВД России по <адрес> подполковником полиции А.И. Ощепковым, врио начальника ОУУПиПДН ОМВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) старший лейтенант полиции "Г" включен в состав сотрудников группы № 3, задачами которой являлось раскрытие преступлений, в том числе ранее совершенных, а также розыск преступников и без вести пропавших лиц.
<дата> в вечернее время врио начальника ОУУПиПДН Отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) "Г", согласно утвержденному плану, в составе группы проводил профилактическую работу в <адрес>.
<дата> около 21 часов Байболотова Б.Д., находилась у себя дома в комнате <адрес> вместе со своей дочерью "М", <дата> г.р., гражданкой Республики Кыргызстан. В ходе проверки документов "М", врио начальника ОУУПиПДН отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) "Г" установлен факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от <дата> N 126-ФЗ, от <дата> N 189-ФЗ). Выявив указанные нарушения, "Г" попросил "М" прибыть <дата> в 10 часов к нему в отделение полиции, расположенное по адресу: <адрес>, для составления административного протокола.
<дата> у Байболотовой Б.Д. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу – врио начальника ОУУПиПДН отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) старшему лейтенанту полиции "Г" за не составление административного протокола, а в дальнейшем и не привлечении к административной ответственности ее дочери "М" т.е. за совершение "Г" заведомо незаконных действий.
Действуя во исполнение своего преступного умысла <дата> в период времени с 09 часов 54 минут до 10 часов 01 минуту, Байболотова Б.Д., находясь в служебном кабинете участковых уполномоченных полиции № №, расположенном в помещении отдела МВД по <адрес> РС (Я) по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что перед ней находится должностное лицо при исполнении служебных обязанностей - врио начальника ОУУПиПДН отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) старший лейтенант полиции "Г", с целью реализации своего преступного умысла, направленного на освобождение от административной ответственности ее дочери "М", полагая, что врио начальника ОУУПиПДН отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) старший лейтенант полиции "Г" может не принять в отношении ее дочери мер, предусмотренных законом, за денежное вознаграждение, те есть взятку, желая добиться намеченного результата - не составления административного протокола по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ее дочери "М", за нарушение ею - иностранным гражданином правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, умышленно, заведомо зная, что взятка дается должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть не составления административного протокола и освобождения от административной ответственности, лично приняла меры по передаче денежных средств в размере 2000 (две тысячи) рублей наличными "Г", положив их под Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, который лежал на столе перед "Г"
Противоправные действия Байболотовой Б.Д. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку врио начальника ОУУПиПДН отдела МВД России по <адрес> Республики Саха (Якутия) старший лейтенант полиции "Г" отказался принять взятку, составив в отношении "М" протокол об административном правонарушении – нарушении иностранным гражданином правил проживания (пребывания) в Российской Федерации, а также пресек ее противоправные действия по передаче взятки.
Подсудимая Байболотова Б.Д. полностью признала вину и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель, защитник адвокат Ходжаров А.М. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Байболотова Б.Д. понимает обвинение, признает вину, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, рассматривает уголовное дело в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поведение подсудимой Байболотовой Б.Д. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, у подсудимой установлено отсутствие психических заболеваний либо временных психических расстройств. Подсудимая Байболотова Б.Д. на учёте у врача-психиатра не состоит.
Таким образом, Байболотова Б.Д. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление.
Суд выносит по уголовному делу обвинительный приговор с назначением уголовного наказания.
Действия подсудимой Байболотовой Б.Д. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФкак покушение на дачу взятки должностному лицу.
Решая вопрос о назначении подсудимой Байболотовой Б.Д. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд при назначении подсудимой Байболотовой Б.Д. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризующие данные о ее личности, ее отношение к содеянному.
Байболотова Б.Д. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, средняя заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд устанавливает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Байболотовой Б.Д., суд устанавливает полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, у подсудимой не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения виновной от наказания не имеется.
Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, с учётом материалов дела, имущественного положения подсудимой Байболотовой Б.Д. и ее семьи, возраста, суд назначает подсудимой Байболотовой Б.Д. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой, с учетом суммы взятки, которая составляет 2000 рублей.
Оснований для применения рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: 2 купюры номиналом по 1000 рублей каждая, серии и номера: №, №, использованные Байболотовой Б.Д. при совершении преступления, - подлежат обращению в доход государства. Машинный носитель с видеозаписью, документы – надлежит хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ходжарова А.М. подлежат возмещению за счет бюджета, о чем будет вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Байболотову Б.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - то есть в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Байболотовой Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 купюры номиналом по 1000 рублей каждая: №, № - обратить в доход государства. Диск с видеозаписью, зафиксировавший момент передачи взятки, аудиовизуальные записи на двух листах, - постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № от <дата>, справка-меморандум, протокол проведения оперативного эксперимента, расписка "Г", расписка "Х", расписка "Л", протокол личного досмотра "Г", рапорт на разрешение обследования помещения, распоряжение о проведении обследования помещения, акт обследования помещения, акт передачи и установки аппаратуры, акт возврата аппаратуры, объяснение "Х", объяснение "Л", постановление о рассекречивании, выписка из постановления № № от <адрес>, выписка из справки о результатах ОРМ «Оперативный эксперимент», справка-объективка, выписка из приказа № л/с от <дата>, приказ № л/с от <дата>, выписка из приказа № л/с от <дата> и должностной регламент (должностная инструкция) участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции "Г", сопроводительное письмо на имя председателя <адрес> районного суда о направлении в порядке ст. 23.1 ч. 2 КоАП РФ <дата> административного дела; определение по делу б административном правонарушении, протокол об административном правонарушении № - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Ходжарова А.М. возместить за счет бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Ю.В. Самойлов