Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха 17июня 2014 г.
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Гуглер Д.В.,
с участием государственного обвинителя Конакова А.Ф.,
подсудимого Смирнова Ю.А.,
защитника – адвоката Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № 1158, ордер № 63402 от 10.06.2014 г.,
при секретаре Калашниковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Юрия Александровича01ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 06.05.2014 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22февраля 2014 года около 16 часов Смирнов Ю.А., проходя по <адрес> увидел, что входная дверь <адрес> <адрес> в <адрес>, в котором проживает его знакомый ФИО6, закрыта на навесной замок и решил совершить кражу чужого имущества из указанного выше дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасностьсвоих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, понимая, что его действия носят скрытый характер, Смирнов Ю.А. в период с 16 часов до 16 часов 15 минут 22 февраля 2014 года подошел к входной двери <адрес> <адрес>. После этого неустановленным предметом взломал запорное устройство входной двери и незаконно зашел во внутрь дома. Продолжая свои преступные действия, Смирнов Ю.А., осмотрев дом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: музыкальный центр, стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон, объемом 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Завладев указанным имуществом, Смирнов Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.А. вину в предъявленном обвинениипризнал полностью. В содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен.
Государственный обвинитель Конаков А.Ф., защитник – адвокат Палочкина Е.И., согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, не явившийся в судебное заседание, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился Смирнов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что именно для совершения кражи подсудимый умышленно проник в жилой дом, принадлежащий потерпевшему, откуда и совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности Смирнова Ю.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
Исследуя сведения о личности Смирнова Ю.А., судом установлено, что он не судим на момент совершения преступления.По месту жительства характеризуетсяпосредственно. Не работает, но и не имеет ограничений к труду. Не женат, детей на иждивении не имеет.На учете у районного врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. УУМ МО МВД России «Поспелихинский» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Ю.А., судом признаются: явка с повинной (объяснение об обстоятельствах кражи, полученное до возбуждения дела), полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нём подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим ст. 43 УК РФ, назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд считает, что Смирнов Ю.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
В связи с этим суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Смирнова Ю.А. без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
В связи с тем, что преступление по рассматриваемому делу совершено Смирновым Ю.А. до вынесения приговора Поспелихинского районного суда Алтайского края от 06 мая 2014 года, наказание по которому постановлено считать условным, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Смирнова Юрия Александровича следующие обязанности:
- 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Смирнова Ю.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края от 06 мая 2014 года в отношении Смирнова Ю.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Д.В. Гуглер