Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело №1-52/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Саранск 13 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района г.Саранска Попкова В.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Дельва И.А., помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Неяскина С.С., подсудимого Константинова В.А., его защитника Филяевой А.С., представившей удостоверение №444 и ордер №1 Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретарях Родюшкиной Ю.В. и Зюськиной Е.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Константинова В.А., <...>, судимого:
03 августа 2005 года Пролетарским районным судом г.Саранска по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа;
04 апреля 2007 года Ленинским районным судом г.Саранска по части первой статьи 111 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожденного из мест лишения свободы 26.05.2009 по отбытии назначенного наказания;
13 июля 2010 года Старошайговским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 166 УК Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
15 октября 2010 года Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании постановления Октябрьского районного суда г.Саранска от 03.03.2011 в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к наказанию, назначенному приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 15.10.2010, частично присоединено наказание, назначенное приговором Старошайговского районного суда Республики Мордовия от 13.07.2010, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы 11.01.2013 по отбытии назначенного наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Константинов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2013 года в дневное время Константинов В.А. и ранее ему знакомые А. и Г. находились в квартире последней по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, где употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, на почве возникших неприязненных отношений между Константиновым В.А. и А., находившимися в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры у Константинова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. Реализуя задуманное, Константинов В.А., примерно в 16 часов 00 минут этого же дня, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес кулаками обеих рук не менее 10 ударов в область головы А. От нанесенных ударов последний упал на пол в комнате. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда его здоровью, Константинов В.А. схватил А. за воротник одежды и потащил его в другую комнату в этой же квартире, где бросил его в кресло, после чего с достаточной силой нанес не менее 15 ударов ногами, обутыми в ботинки по туловищу и конечностям А. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, Константинов В.А. взял в руки деревянный стул и, держа его за спинку, нанес с достаточной силой не менее 5 ударов в область головы А., затем, отломав от данного стула одну из ножек, нанес этой ножкой еще не менее 7 ударов в область нижних конечностей А. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, Константинов В.А. взял в руки другой деревянный стул и, держа его за спинку, нанес с достаточной силой не менее 10 ударов в область головы и туловища А., после чего примерно в 19 часов 00 минут скрылся с места происшествия. Своими действиями Константинов В.А. причинил А. <...>, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. Смерть А. наступила на месте происшествия в период с 22 часов 00 минут 23.09.2013 до 02 часов 00 минут 24.09.2013 в результате тупой сочетанной травмы: тупой закрытой травмы головы, тупой закрытой травмы тела, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга.
Подсудимый Константинов В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, показав суду, что примерно в 2009 году он познакомился с Г., которая проживала по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, через нее он познакомился с А. с которым в начале 2010 года у него произошла ссора и он за нанесение тому телесных повреждений был осужден по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации. Впоследствии А. женился на Г. и они стали жить вместе. 11.01.2013 он освободился из мест лишения свободы и поехал в г.Москва на заработки. Примерно в конце августа 2013 года он приехал в г.Саранск и узнал, что Г. развелась с А. в январе 2013 года. 23.09.2013 примерно в 10-11 часов он пришел в квартиру к Г., так как там оставался ночевать его знакомый по имени Ю., с которым они намеревались ехать на дачу. С собой он принес бутылку вина. Он, его знакомый по имени Ю., а также Г. и А., также находившийся в указанной квартире, начали распивать спиртное в кухне квартиры. Он выпил около 150 грамм вина и был не очень пьян. До этого дня А. неоднократно высказывал, что намеревался убить его. В ходе распития спиртного А. вновь начал высказывать угрозы убийством в его адрес на почве ревности, говоря, что хотя они и разведены с Г., но у них общий ребенок и они продолжают жить совместно. Затем А. нанес ему один или два удара кулаком в область груди или лица. Тогда он нанес А. 7-10 ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы и туловища. А. продолжал оскорблять его, угрожая при этом убийством. В ходе происходившей драки они с А. переместились в спальную комнату квартиры, где он взял в руки стул и нанес им не более 3-5 ударов в область головы и туловища А., от чего последний упал на пол. Как А. оказался в кресле, он не помнит. У стула, которым он наносил удары А., отломились ножки, тогда он взял второй стул и нанес им около 7 ударов в область туловища А. После этого он прекратил наносить тому удары, так как об этом его просила Г. Из носа и волосистой части головы А. текла кровь и он попросил Г. принести перевязочный материал. Затем он обработал раны А. и сделал тому обезболивающий укол препаратом «кеторол». А. сказал, что чувствует себя нормально и после этого он совместно со своим знакомым по имени Ю. около 18 часов ушел из квартиры Г., сказав, что если А. будет плохо, чтобы она вызвала врачей скорой медицинской помощи. Примерно в 21 час он позвонил Г. и та ему сообщила, что А. в сознании. На следующий день он уехал на работу в г.Москву.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с пунктом первым части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Константиновым В.А. в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания последнего, данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве в качестве обвиняемого 25 декабря 2013 года (т.2 л.л.167-171), а также 22 января 2014 года (т.3 л.д.1-5), Константинов В.А. признавая полностью свою вину в совершении преступления, в присутствии своего защитника показывал, что примерно в 2009 году он познакомился с Г., которая проживала по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Они с ней периодически встречались вплоть до конца 2010 года. Г. познакомила его со своим знакомым А. В конце 2010 года он побил последнего и был осужден к лишению свободы, а А. женился на Г. и те стали жить вместе. А. и Г. систематически злоупотребляли спиртными напитками. 11.01.2013 он освободился из мест лишения свободы и поехал в г.Москву на заработки. Примерно в конце августа 2013 года он приехал в г.Саранск, несколько раз приходил в гости к Г., где они выпивали спиртное. Тогда он узнал, что она развелась с А. в январе 2013 года, но фактически они продолжали совместно проживать в ее квартире. 23.09.2013 в утреннее время он пришел домой к Г. Там кроме нее также находился А. Он принес с собой спиртное. Они втроем стали распивать алкоголь. А. был одет в какие-то джинсы и свитер. Он же был одет в джинсы, футболку, олимпийку и ботинки. Из спиртного у них был портвейн, возможно еще была водка. Они пили в кухне и в зале. Сначала они с А. общались нормально, не ругались и не злились друг на друга. Примерно к 16 часам 00 минутам они все уже были довольно пьяны. У них с А. началась словесная ссора. Он не помнит, как именно она началась, из-за чего и кто был ее инициатором, потому что в тот момент был пьян. Они вдвоем начали ругаться в зале. В какой-то момент, примерно в 16 часов 00 минут 23.09.2013 он начал бить А., при этом сначала нанес ему примерно 10 ударов кулаками рук по лицу. Г. находилась рядом с ними и все это видела. От его ударов А. упал на ковер. Он все больше злился, схватил А. за воротник и потащил его в спальню, которая находится напротив входной двери. Там он бросил А. на палас посреди комнаты. Последний несколько минут лежал на полу, затем он поднял А. и швырнул его на кресло возле двери в комнату, и стал наносить тому удары ногами, при этом на ногах у него были обуты ботинки. Всего он нанес примерно 15 ударов, возможно больше, бил и по туловищу, и по рукам и ногам. Затем он схватил за спинку один из деревянных стульев, которые стояли рядом, и стал бить этим стулом А. по голове, всего нанес примерно 5 ударов со всей силы. Потом он отломал ножку у этого стула и стал бить А. этой ножкой по ногам, нанес примерно 7 ударов, возможно больше. Стул он отбросил в сторону. Затем он взял второй деревянный стул за спинку и стал уже им бить А. по туловищу и голове, нанес не меньше 10 ударов. Он бил так сильно, что ножки у стула отломились из-за этих ударов. Наступления смерти А. он не хотел, хотя и осознавал, что от его сильных ударов тот может умереть. После этого он более или менее успокоился. Время были примерно 18 часов 00 минут. А. полулежал в кресле, у него из головы текла кровь. Он понял, что надо как-то помочь последнему, чтобы тот не умер. Г., которая стояла рядом, подала ему какие-то тряпки, которые он разорвал и перевязал голову А., перед этим обработав раны йодом. Также он сделал А. укол обезболивающего препарата «кеторол», ампулу с которым он всегда носил при себе на всякий случай. Какого-либо медицинского образования у него не имеется, как оказывать первую помощь он знал из школьных знаний. Он не знал, правильно ли он делал все медицинские манипуляции, и что нужно делать при травмах головы. Он просто старался сделать что-нибудь, чтобы А. не умер. Потом примерно в 19 часов 00 минут этого же дня он ушел из этой квартиры, при этом перед уходом он сказал Г., чтобы она вызвала скорую помощь, если А. станет хуже. При этом А. в тот момент был в сознании, разговаривал с ним. Примерно в 21 час 00 минут того же дня он созванивался по телефону с Г., чтобы узнать о состоянии А., она ответила, что тот чувствует себя хорошо, помощи никакой не нужно. На следующий день примерно в обеденное время он уехал на автобусе в г.Москву. О случившемся в квартире Г. он никому ничего не рассказывал. Следующие три месяца он находился в г.Москве и о смерти А. узнал 23.12.2013, когда его остановили сотрудники полиции и сообщили, что он находится в розыске. Он осознает, что А. скончался именно из-за тех травм, которые он ему нанес, хотя наступления смерти последнего он не желал. А. ему в тот день каких-либо ударов не наносил, и у него каких-либо телесных повреждений или кровотечения не было.
По оглашении данных показаний, Константинов В.А. пояснил, что он настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного разбирательства, аналогичные показания им давались и в ходе предварительного следствия, однако, следователь не точно записывал его показания, замечания на протоколы допросов он не писал, так как хотел об этом заявить в суде. Сотрудниками правоохранительных органов недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись.
При проведении допросов Константинова В.А. в качестве обвиняемого 25 декабря 2013 года и 22 января 2014 года, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. Константинов В.А. допрашивался в присутствии своего защитника, а по прочтении протоколов допросов собственноручно расписался в том, что замечаний к протоколам не имеет. При этом перед допросами Константинову В.А. в присутствии адвоката разъяснялись положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и то, что в случае дачи им показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе при последующем отказе от них.
Показания Константинова В.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, судом признаются допустимыми доказательствами. Оснований ставить под сомнение указанные следственные действия у суда не имеется.
Довод Константинова В.А. о том, что в ходе предварительного следствия им давались иные показания, чем отраженные в протоколах его допросов, суд признает надуманным.
Допрошенный судом в качестве свидетеля Ш. суду показал, что им, как следователем Октябрьского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, проводилось предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Константинова В.А. по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации. В ходе предварительного следствия Константинов В.А. ему не заявлял о применении к тому незаконных методов ведения следствия. Он к Константинову В.А. никакого психического или физического принуждения не применял, также как и не применяли к тому какое-либо принуждение иные сотрудники правоохранительных органов. При допросах в качестве обвиняемого Константинов В.А. добровольно давал последовательные показания в присутствии своего защитника, указывая обстоятельства, при которых тем было совершено преступление, описывая детали происходивших событий, при этом он Константинова В.А. не склонял к даче признательных показаний. Протоколы допросов прочитывались как Константиновым В.А., так и его защитником в присутствии которого проводились допросы, замечаний к протоколам не имелось.
Показания, данные Константиновым В.А. в судебном заседании, суд считает частично надуманными, выбранной тактикой защиты, данными с целью показать свои действия менее агрессивными, представить потерпевшего А. инициатором произошедшей ссоры, который якобы оскорблял подсудимого, высказывал в его адрес угрозы убийством и первым начал наносить тому удары в область лица и грудной клетки.
Учитывая, что показания Константинова В.А., данные им в ходе предварительного следствия, последовательны, не противоречивы и полностью согласуются с иными доказательствами по делу, суд берет их в основу обвинительного приговора. Только Константинов В.А., совершивший умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, мог описать в протоколах допросов место совершения преступления, обстоятельства, при которых преступление было совершено и детали происходивших событий.
Из протокола проверки показаний обвиняемого Константинова В.А. на месте от 16.01.2014, следует, что обвиняемый Константинов В.А. в присутствии понятых и защитника в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, с пояснениями продемонстрировал порядок своих действий, с использованием манекена человека подробно указал, как 23.09.2013 в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часа 00 минут, он наносил множественные удары кулаками обеих рук, ногами и двумя стульями в область головы, туловища и конечностей А. (т.2 л.д.197-209).
При проведении проверки показаний на месте с участием Константинова В.А. нарушений уголовно-процессуального законодательства также не допущено, данный протокол признается допустимым доказательством и показания Константинова В.А. о количестве, локализации и характере наносимых им ударов А. берутся в основу обвинительного приговора.
Кроме приведенных показаний подсудимого Константинова В.А., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству стороны обвинения.
Потерпевшая П. суду показала, что у нее был сын А. В 2010 году ранее неизвестный ей Константинов В.А. нанес ее сыну телесные повреждения, и был приговорен к лишению свободы. А. после этого стал сожительствовать с Г., а в октябре 2010 года они поженились. Они проживали в квартире последней по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Ее сын и Г. часто употребляли спиртные напитки. В январе 2013 года они развелись, но фактически продолжали сожительствовать и выпивать вместе. Иногда они ночевали у нее дома по адресу: г.Саранск, пр.<...>, д.<...>, кв.<...>, но в основном жили в квартире Г. В августе 2013 года сын рассказал ей, что Константинов В.А. освободился из мест лишения свободы и приехал в г.Саранск из г.Москвы. Примерно 21.09.2013 А. и Г. пришли к ней домой пьяные и легли спать. Вечером этого же дня к ней в квартиру кто-то позвонил. Она открыла дверь, на пороге стоял довольно высокий ранее ей незнакомый мужчина, который представился ей Константиновым В. Последний спросил, где ее сын с А. Она сказала, что они спят, тогда он попросил позвать их. Она попросила его уйти. Константинов сказал: «Тогда им обоим конец. Я им обоим покажу», после чего развернулся и ушел. В тот день она последний раз видела своего сына. Утром 22.09.2013 они ушли из ее квартиры. В ночь с 22.09.2013 на 23.09.2013 А. с Г. у нее не ночевали. Она подумала, что они как всегда выпивают в квартире Г. После 22.09.2013 она с сыном не созванивалась, и где он был ей неизвестно. 25.09.2013 ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что 23.09.2013 вечером в квартире Г. Константинов В.А. избил ее сына А. и от полученных травм ее сын скончался. Какие-либо другие подробности происшедшего ей неизвестны. Исковых требований к подсудимому она не имеет, при этом просит суд назначить Константинову В.А. строгое уголовное наказание.
Свидетель Г. суду показала, что примерно в 2009-2010 годах она сожительствовала с Константиновым В.А. Примерно в 2010 году она познакомилась с А. и через некоторое время Константинов В.А. подрался с А., за что того осудили к лишению свободы. После этого она стала сожительствовать с А. и примерно в октябре 2010 года они поженились. Они проживали в ее квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. В конце января 2013 года она развелась с А., но фактически они продолжали с ним сожительствовать в той же квартире. Примерно в августе 2013 года в г.Саранск приехал Константинов В.А., который освободился из мест лишения свободы. Будучи в нетрезвом состоянии А. угрожал ей убийством, говорил, что убьет Константинова В.А., но это было без присутствия последнего. 23.09.2013 с утра А. находился у нее в квартире, потому что накануне ночевал у нее. Примерно в 09-10 часов в этот день к ней в гости также пришел Константинов В.А. и принес с собой бутылку водки и бутылку портвейна. Они втроем стали употреблять спиртные напитки, сидели все в кухне, иногда проходили в зал. Константинов В.А. и А. друг с другом общались спокойно. После 15 часов Константинов В.А. и А. начали ругаться из-за отношений связанных с ней, но истинные причины ссоры ей не известны. В ходе ссоры А. ни ей, ни Константинову В.А. ничем не угрожал. А. толкнул Константинова В.А. и нанес тому два удара в область лица, в ответ на это Константинов В.А. нанес А. около 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область лица. От полученных ударов А. упал, тогда Константинов В.А. схватил А. за воротник и потащил в спальню, которая расположена напротив входа в квартиру. Там он швырнул его на палас посреди комнаты и продолжая наносить удары, нанес А. более 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем Константинов В.А. поднял А. и швырнул его на кресло возле двери, при этом нанес кулаками не менее 5 ударов в область головы. Она все это время находилась рядом и просила Константинова В.А. успокоиться, но он ее не слушал. После этих ударов Константинов В.А. схватил в руки один из двух деревянных стульев (которые стояли в этой же комнате) и, держа его за спинку, стал наносить этим стулом удары по туловищу А., при этом нанес примерно 5 ударов. Стул развалился и Константинов В.А. взял другой стул, которым нанес примерно 10 ударов по туловищу и ногам А. У последнего в области головы из раны, которая была им получена ранее, а также из носа текла кровь. Константинов В.А. предложил оказать медицинскую помощь А. Она принесла старую простынь, которую разорвала, также нашла медицинский бинт. Обработав раны на голове А. йодом, Константинов В.А. сделал ему подобие перевязки, а также достал из своей куртки ампулу лекарства «кеторол» и медицинский шприц. С помощью этого он сделал А. инъекцию, пояснив, что это обезболивающее. Примерно в 18 часов 00 минут после всего произошедшего Константинов В.А. собрался и куда-то ушел. А. в это время находился в сознании, сидел все время в том же кресле. Она предлагала вызвать ему скорую медицинскую помощь, но он отказывался. Примерно в 22 часа 00 минут она легла спать. Проснулась она около 02 часов 00 минут 24.09.2013 и заметила, что А. находится в той же позе в кресле, но не дышит. Она спустила его осторожно с кресла на пол на спину, поняла, что он умер и позвонила своей тете Р., а также позвонила своему отцу У., и сообщила им о случившемся. Пока они ехали к ней, она вызвала скорую медицинскую помощь, сотрудники которой по прибытии констатировали смерть А.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания Г., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 24.09.2013 (т.1 л.д.68-71). Из указанных показаний следует, что примерно в 2009-2010 годах она сожительствовала с Константиновым В.А., который неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за разные преступления. Примерно в 2010 году она познакомилась с А. Через некоторое время Константинов В.А. сильно побил А., за что того осудили к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Когда она последний раз с ним общалась перед тем, как его осудили, то он говорил, что когда выйдет, убьет А. После этого она стала сожительствовать с А. и примерно в октябре 2010 года они поженились. Они проживали в ее квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. В январе 2013 года Константинов В.А. освободился из мест лишения свободы и уехал в г.Москву на заработки. Примерно в конце января 2013 года она развелась с А., но фактически они продолжали с ним сожительствовать в той же квартире. Примерно в августе 2013 года в г.Саранск приехал Константинов В.А. Он частенько стал заходить к ней в гости, они совместно выпивали спиртные напитки. А. периодически ночевал у нее, а иногда у себя дома в квартире по адресу: г.Саранск, пр.<...>, д.<...>, кв.<...>. Константинов В.А. у нее дома почти не ночевал. 23.09.2013 с утра А. находился у нее дома, потому что накануне ночевал у нее. Примерно в 09 часов 00 минут в этот день к ней в гости также пришел Константинов В.А. и принес с собой две бутылки портвейна. Возможно он принес с собой еще бутылку водки, но она не помнит. Они втроем стали употреблять спиртные напитки, сидели все в кухне, иногда приходили в зал. Константинов В.А. и А. друг с другом общались спокойно. Примерно в районе 16 часов 00 минут, когда они все были довольно пьяны, Константинов В.А. стал злиться на А., упрекал его в том, что он жил с ней, пока тот отбывал уголовное наказание. При этом инициатором ссоры был именно Константинов В.А. Они начали ругаться в зале. В какой-то момент, примерно через несколько минут после начала словесной ссоры, Константинов В.А. стал наносить А. удары кулаками обеих рук в область лица, при этом нанес примерно 10 ударов. От этих ударов последний упал на пол. Она пыталась их успокоить, однако это было безрезультатно, Константинов В.А. все больше злился. Он схватил А. за воротник и потащил его в спальную комнату, которая расположена напротив входа в квартиру. Там он швырнул его на палас посреди комнаты, где А. пролежал несколько минут. Затем Константинов В.А. поднял его, швырнул на кресло возле двери и стал наносить А. удары ногами, обутыми в ботинки, при этом нанес не менее 15 ударов ногами по туловищу, рукам и ногам. Она все это время находилась рядом и просила его успокоиться, но он ее не слушал. После нанесения ударов ногами, Константинов В.А. схватил в руки один из двух деревянных стульев (которые стояли в этой же комнате) и, держа его за спинку, стал наносить этим стулом со всей силой удары по голове А., при этом нанес примерно 5 сильных ударов. Затем он отломал одну из задних ножек этого стула, бросил стул в сторону, и стал бить отломанной ножкой А. по ногам, при этом нанес примерно 7 ударов. Затем Константинов В.А. бросил ножку в сторону и взял второй стул за спинку. Этим стулом он нанес еще примерно 10 ударов в область головы и туловища А. От этих ударов две задние ножки второго стула отломились и упали в стороны. После этого примерно в 18 часов 00 минут Константинов В.А. успокоился и перестал бить А. Они заметили, что у последнего из головы шла кровь. Константинов В.А. предложил оказать медицинскую помощь А. Она принесла старую простынь, которую разорвала пополам и отдала для перевязки, также нашла медицинский бинт. Обработав раны на голове А. йодом, Константинов В.А. сделал ему подобие перевязки, а также достал из своей куртки ампулу лекарства «кеторол» и медицинский шприц. Он сделал А. инъекцию, сказав, что это обезболивающее. Примерно в 19 часов 00 минут после всех этих манипуляций Константинов В.А. собрался и куда-то ушел. А. в это время находился в сознании, сидел все время в том же кресле. Она предлагала вызвать ему скорую медицинскую помощь, но он отказывался. Она немного убралась в комнате, примерно в 22 часа 00 минут легла спать, при этом А. все это время сидел на том же кресле, засыпал. Проснулась она примерно в 02 часа 00 минут 24.09.2013 и заметила, что А. находится в той же позе, но не дышит, подошла к нему и поняла, что тот скончался.
По оглашении данных показаний Г. пояснила, что такие показания ей давались, они полностью соответствуют обстоятельствам происходивших событий, но по истечении значительного времени, она забыла некоторые детали происходившего.
Допрошенный судом в качестве свидетеля Ш. суду показал, что им, как следователем Октябрьского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, проводилось предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Константинова В.А. по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации. В ходе предварительного следствия в качестве свидетеля была допрошена Г., которая добровольно давала последовательные показания, указывая обстоятельства, при которых Константиновым В.А. было совершено преступление, описывая детали происходивших событий. Протокол допроса был составлен на основании показаний данных Г., ей прочитан, замечаний к протоколу она не имела.
При проведении допроса Г. в ходе предварительного следствия нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено и протокол ее допроса судом признается допустимым доказательством, берется в основу обвинительного приговора.
Таким образом, приведенными показаниями свидетеля Г. являвшейся очевидцем произошедшего, опровергаются доводы подсудимого Константинова В.А. в той части, что потерпевший А. явился инициатором произошедшей ссоры, а также в той части, что А. оскорблял Константинова В.А. и угрожал тому убийством.
В показаниях подсудимого Константинова В.А. и свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании имеются незначительные расхождения по количеству и локализации наносимых Константиновым В.А. ударов А. Данные расхождения в показаниях не влияют на выводы суда о виновности Константинова В.А. в совершении преступления и объясняются агрессивным поведением подсудимого, быстротечностью происходивших событий, а также состоянием алкогольного опьянения как Константинова В.А., так и Г.
Допрошенный судом в качестве свидетеля защиты Ф. суду показал, что 23.09.2013 в утреннее время, он пришел в квартиру №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска к Г. Вместе с Г. в квартире находился А. Около 9 часов в указанную квартиру пришел Константинов В.А. Они все вместе употребили спиртное, при этом каких-либо ссор и конфликтов не было. Примерно в 10-11 часов Константинов и А. вышли в другую комнату, из которой был слышен звук похожий на борьбу, но звуков ударов или ссоры слышно не было. Когда Константинов В.А. вышел из той комнаты, он собрался и ушел к себе домой. Во сколько он ушел сказать не может, но в 14 часов он однозначно находился у себя дома.
Приведенными показаниями свидетеля Ф. как не опровергается, так и не подтверждается вина подсудимого Константинова В.А. в совершении преступления. Из приведенных показаний следует, что Ф. ушел из квартиры Г. задолго до начала избиения Константиновым В.А. А. При этом данный свидетель не указывает на наличие какого-либо конфликта между подсудимым и потерпевшим А. Более того указанными показаниями опровергаются доводы Константинова В.А. изложенные в судебном заседании о том, что после избиения А. квартиру Г. он покинул вместе со своим знакомым по имени Ю. около 18 часов.
Свидетель Г. не указывает на то, что в утреннее время в ее квартире кроме А. и Константинова В.А. находился Ф., однако, это ни коим образом не влияет на доказанность вины Константинова В.А. в совершении преступления. Данный свидетель не являлся очевидцем совершения преступления Константиновым В.А., и Г. могла упустить указанный факт, не придав этому значения.
Свидетель У. суду показал, что его дочь Г. проживает по адресу: <...>. Примерно в 2010 году Г. заключила брак с А. Они вдвоем длительное время нигде не работали, часто употребляли спиртные напитки. Примерно в конце января 2013 года Г. развелась с А., но фактически они продолжали проживать вместе и употреблять спиртное. 24.09.2013 примерно в 02 часа ночи ему позвонила его родственница Р. и сообщила, что звонила его дочь <...> и сказала, что А. убили. Он собрался и вместе с Р. поехал в квартиру своей дочери. По приезду туда примерно в 03 часа в квартире Г. в комнате на полу он увидел тело А., голова которого была перемотана бинтом, на лице были видны синяки, ссадины и следы крови. На полу комнаты также было много следов крови, два стула были сломаны. Дочь пояснила, что в ходе распития спиртного ее знакомый по имени В. избил А.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания У., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 25.10.2013 (т.2 л.д.73-75). Из указанных показаний следует, что когда он приехал 24.09.2013 около 03 часов ночи в квартиру №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, со слов дочери Г. узнал, что накануне, 23.09.2013 примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Константинов В.А., который пришел к ней в гости, чтобы выпить спиртного, сильно избил А., находившегося в ее квартире руками, ногами и двумя стульями. Стулья от этого даже сломались. Он видел эти сломанные стулья и фрагменты от них, разбросанные по квартире. Также он видел много следов крови везде в квартире. После избиения А. Константинов В.А. ушел из этой квартиры и больше там не появлялся.
По оглашении данных показаний У. пояснил, что указанные показания полностью соответствуют обстоятельствам происходивших событий, по истечении значительного времени, он забыл некоторые детали происходившего, в частности фамилию Константинова.
Свидетель Р. суду показала, что у ее родственницы Г. был муж А., с которым они проживали по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, там же они часто распивали спиртное. У них имеется общая дочь Виктория, которую воспитывает тетя Г. 24.09.2013 примерно в 02 часа 10 минут ей позвонила Г. и сообщила, что А. умер. Она спросила что случилось, но Г. заплакала и тогда она сказала, чтобы та вызывала скорую медицинскую помощь и полицию. Затем она созвонилась с У. и они вместе поехали к Г. по вышеуказанному адресу. По приезду в квартире Г. на полу в комнате она увидела А., лежащим на спине без признаков жизни, на голове которого был повязан какой-то бинт. Также в квартире она видела следы крови и два сломанных деревянных стула.
По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания Р., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 07.11.2013 (т.2 л.д.83-85). Из указанных показаний следует, что когда она совместно с С. приехала 24.09.2013 около 03 часов ночи в квартиру №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, на полу в комнате она увидела А., лежащим на спине без признаков жизни, лицо у которого все было в синяках, на голове был повязан какой-то бинт. Также в квартире она видела много следов крови и два сломанных деревянных стула. Со слов Г. в дальнейшем ей стало известно, что ее бывший сожитель Константинов В.А. избил А. руками, ногами, а также двумя стульями.
По оглашении указанных показаний Р. пояснила, что они полностью соответствуют действительности, по прошествии значительного времени она запамятовала детали происходивших событий.
Кроме приведенных показаний потерпевшей и свидетелей вина Константинова В.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству стороны обвинения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.09.2013 (т.1 л.д.6-31) была осмотрена квартира №<...> дома №<...> по ул. <...>г.Саранска. В ходе осмотра места происшествия в комнате напротив входной двери на полу обнаружен труп А. с многочисленными телесными повреждениями. На трупе А. и его одежде обнаружены следы вещества бурого цвета. Также обнаружены следы вещества бурого цвета на полу указанной комнаты, кресле и предметах домашнего обихода. В квартире обнаружены фрагменты деревянных стульев.
Из протокола осмотра трупа от 24.09.2013, следует, что в помещении морга ГКУЗ РМ РБСМЭ был осмотрен труп А. На голове, туловище и конечностях последнего обнаружены множественные (23) раны, кровоподтеки и ссадины. В ходе осмотра трупа изъяты в том числе предметы одежды и бинт с куском ткани, которым была перевязана голова трупа (т.1 л.д.53-67).
Протоколом осмотра предметов от 25.09.2013 (т.1 л.д.80-87), были осмотрены предметы изъятые при осмотре места происшествия и при осмотре трупа, при этом на фрагментах деревянных стульев, синем полотенце, майке, бежевом полотенце, вырезе с кресла, вырезе с паласа, белой тряпке, джинсовых брюках с ремнем А., толстовке А., кофте А., футболке А., бинте и куске ткани выявлены следы веществ бурого цвета, похожего на кровь.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы №1244 (А) к №1154 от 31.10.2013, смерть А. наступила в результате тупой сочетанной травмы: тупой закрытой травмы головы, тупой закрытой травмы тела, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга. На трупе А. обнаружены следующие телесные повреждения: <...>. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого предмета (предметов) прижизненно, незадолго до наступления смерти (часы). Вышеописанные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. <...>. Повреждения на правой руке могли образоваться в результате борьбы и самообороны. Телесные повреждения на трупе А. образовались от не менее чем 23 травматических воздействий с силой, достаточной для их образования. После причинения ему вышеуказанных телесных повреждений А. мог совершать целенаправленные действия, передвигаться, разговаривать до полной потери сознания. Смерть А. наступила в срок 8-10 часов к моменту исследования трупа в секционной (то есть к 10 часам 00 минутам 24.09.2013), в результате тупой сочетанной травмы: тупой закрытой травмы головы, тупой закрытой травмы тела, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,87 и 4,30 промилле соответственно, что у живых лиц оценивается как средняя степень алкогольного опьянения в стадии выведения (т.1 л.д. 149-155).
Из заключений судебно-биологических экспертиз №536 от 17.10.2013 (т.1л.д. 162-167), №538 от 17.10.2013 (т.1 л.д. 174-179), №537 от 17.10.2013 (т.1 л.д. 186-191), №535 от 21.10.2013 (т.1 л.д. 198-203), №534 от 17.10.2013 (т.1 л.д. 210-215), следует, что на ногтевых срезах с обеих рук и смывах с обеих рук А., на джинсовых брюках с ремнем А., толстовке А., носках А., на футболке А., кофте А., бинте и куске ткани, а также фрагментах деревянных стульев, синем полотенце, бежевом полотенце, майке, белой тряпке, вырезе с кресла, вырезе с паласа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от А.
В соответствии с заключением судебной трасологической экспертизы №518 от 14.11.2013, деревянный стул №1, деревянный фрагмент стула №1, деревянный фрагмент стула №4 ранее составляли единое целое. Деревянные фрагменты стула №2 и №3 ранее могли составлять единое целое с деревянным стулом №1. Деревянные фрагменты стула №2 и №3 ранее не могли составлять единое целое с деревянным стулом №2. Деревянные фрагменты стула №5 и №6 ранее могли составлять единое целое с деревянным стулом №2 (т.2 л.д. 44-51).
Суд считает, что совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании неопровержимо доказана вина Константинова В.А. в совершении преступления.
Действия Константинова В.А. следует квалифицировать по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что в ходе распития спиртного в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска примерно в 16 часов 23.09.2013 между Константиновым В.А. и А. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Константинова В.А. возник прямой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Константинов В.А. нанес А. множественные удары руками, ногами, обутыми в ботинки, а также деревянными стульями по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов – голову и туловище. Подсудимый Константинов В.А. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, при этом учитывая интенсивность, локализацию нанесения ударов и их количество, желал причинения тяжкого вреда здоровью А. и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на то, что смерть не наступит. Таким образом, подсудимый Константинов В.А. умышленно причинил телесные повреждения А., опасные для жизни, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.
Факт нанесения ударов в том числе руками, ногами обутыми в ботинки и деревянными стульями в область головы и туловища А. подсудимый Константинов В.А. признал в судебном заседании, однако, избрав позицию защиты, пытается показать свои действия менее агрессивными, нанесение меньшего количества ударов погибшему и представить потерпевшего А. инициатором произошедшей ссоры, который якобы оскорблял подсудимого, высказывал в его адрес угрозы убийством и первым начал наносить тому удары в область лица и грудной клетки.
Как указано выше, доводы подсудимого Константинова В.А. о том, что А. оскорблял его, высказывал угрозы убийством и первым начал наносить ему удары, опровергаются не только показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании и взятыми в основу обвинительного приговора, но и показаниями свидетеля Г., являвшейся единственной очевидицей произошедшего.
При наличии совокупности доказательств подтверждающих вину Константинова В.А. в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, суд считает безосновательными доводы защиты о том, что удары подсудимым наносились А. в целях защиты интересов Г. и ее родственников, а также в целях необходимой обороны ввиду высказывания А. угроз убийством и нанесения ударов Константинову В.А.
В момент возникновения умысла Константинова В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью А., посягательства на жизнь и здоровье подсудимого не имелось, и оснований опасаться за свою жизнь и здоровье у него не было. Таким образом, в момент причинения телесных повреждений потерпевшему, Константинов В.А. не мог находиться в состоянии необходимой обороны или в состоянии превышения пределов необходимой обороны.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.
Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров №1 от 10.01.2014 (т.2 л.д.183-184) Константинов В.А. является вменяемым. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, подсудимый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» Константинов В.А. не наблюдается (т.3 л.д.50).
В соответствии со статьей 6, частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия показаний, соответствующих обстоятельствам дела, которые положены судом в основу обвинительного приговора, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Константинов В.А. обработал А. раны, наложил повязку на голову потерпевшего, сделал последнему инъекцию обезболивающим медицинским препаратом, признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, положительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья Константинова В.А. и его родственников, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Константинову В.А. суд признает опасный рецидив преступлений.
В действиях Константинова В.А. судом в соответствии с частью второй статьи 18 УК Российской Федерации установлен опасный рецидив преступлений, так как Константиновым В.А. совершено особо тяжкое преступление, ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления и двух умышленных преступлений средней тяжести. При признании рецидива судом не учитывается судимость Константинова В.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 03 августа 2005 года.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Константинова В.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса о назначении уголовного наказания суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем Постановлении от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК Российской Федерации.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения Константинову В.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения к подсудимому Константинову В.А. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Константинову В.А. максимально строгое наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, однако, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления и его общественную опасность и значимость, суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Константинова В.А.
При назначении наказания Константинову В.А. судом учитываются требования части второй статьи 68 УК Российской Федерации, поскольку преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений.
В силу пункта «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Константинову В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Исковых требований к подсудимому не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: стул деревянный, полотенце синее, майку, бежевое полотенце, стеклянную бутылку, ампулу, дактопленки со следами пальцев рук, пластиковую бутылку из-под вина, пластиковую бутылку из-под минеральной воды, три деревянных фрагмента стула, деревянный фрагмент стула, стеклянную бутылку, два деревянных фрагмента стула, пузырек с йодом, ватную палочку, влажную салфетку, деревянный стул, вырез с кресла, вырез с паласа, белую тряпку, смыв с правой руки А., смыв с левой руки А., срезы ногтевых пластин с правой руки А., срезы ногтевых пластин с левой руки А., носки А., джинсовые брюки с ремнем А., толстовку А., кофту А., футболку А., трусы А., бинт и кусок ткани, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Константинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.
Меру пресечения Константинову В.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания Константинову В.А. исчислять с 13 марта 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Константинова В.А. под стражей с 24 декабря 2013 года по 13 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: стул деревянный, полотенце синее, майку, бежевое полотенце, стеклянную бутылку, ампулу, дактопленки со следами пальцев рук, пластиковую бутылку из-под вина, пластиковую бутылку из-под минеральной воды, три деревянных фрагмента стула, деревянный фрагмент стула, стеклянную бутылку, два деревянных фрагмента стула, пузырек с йодом, ватную палочку, влажную салфетку, деревянный стул, вырез с кресла, вырез с паласа, белую тряпку, смыв с правой руки А., смыв с левой руки А., срезы ногтевых пластин с правой руки А., срезы ногтевых пластин с левой руки А., носки А., джинсовые брюки с ремнем А., толстовку А., кофту А., футболку А., трусы А., бинт и кусок ткани – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев
Справка:
Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 04.06.2014 приговор от 13.03.2014 в отношении Константинова В.А. изменен, удовлетворено апелляционное представление гособвинителя Неяскина С.С.: наказание Константинову В.А. в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, назначено отбывать в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного Константинова В.А. и в защиту его интересов адвоката Филяевой А.С. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 04.06.2014