Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 12 марта 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,
подсудимого Даутова И.В., его защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Даутова ..., <дата обезличена> года ... <адрес обезличен> РБ, ... по адресу: <адрес обезличен> РБ, <адрес обезличен>, ..., судимого по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Даутов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Даутов И.В. около ... час. <дата обезличена> умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств для личного потребления, находясь возле забора с северо-западной стороны муниципального автономного детского образовательного учреждения «... ...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от <дата обезличена> (в редакции от 06.04.2011) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, а именно вручную собрал стебли и верхушки наркотикосодержащего растения - конопли, растущей на указанном участке местности, в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, с целью последующего незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) и наркотикосодержащего растения конопля, являющегося растением конопля (растение рода Cannabis) без цели сбыта.
Таким образом, Даутов И.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой ... г., а также наркотикосодержащее растение конопля сухой массой ... г.
Далее Даутов И.В., в этот же день, около ... час. по пути следования, возле бокса <№> гаражного массива, расположенного с <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis), незаконно приобретенные им в вышеуказанном месте, был задержан сотрудниками полиции, где при нем был обнаружен и изъят ... с наркотическим веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) сухой массой ... г., а также наркотикосодержащим растением конопля сухой массой ... г.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой ... г., а также наркотикосодержащее растение конопля сухой массой ... г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у гр. Даутова И.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество ... г., а также наркотикосодержащим растением конопля сухой массой ... г.
Каннабис (марихуана) является наркотическим веществом и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ….» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ <№> от <дата обезличена> и оборот его в Российской Федерации запрещен.
Растение конопля (растение рода Cannabis) внесено в Перечень растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ <№> от <дата обезличена> и оборот его в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата обезличена> (ред. от 23.11.2012) <№> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 74,79 г. после высушивания, относится к значительному размеру, масса растения конопля (растение рода Cannabis), равная 258,42 г. после высушивания, относится к крупному размеру.
В судебном заседании Даутов И.В. вину в совершении преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Даутов И.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Даутов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Даутов И.В. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Даутова И.В. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Даутов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Даутова И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
Даутов И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Объяснение, данное Даутовым И.В. до возбуждения уголовного дела (л.д. 19), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Даутова И.В., судом не установлены.
Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ Даутову И.В. не может быть назначено условное осуждение.
Следовательно, условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Оснований для назначения Даутову И.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его материального положения, суд не усматривает.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Даутову И.В. назначается в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Даутова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> окончательное наказание Даутову ... определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Даутова И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с <№> г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Даутова И.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>
Вещественные доказательства: ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья С.Ф.Барашихина