Приговор от 25 апреля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 25 апреля 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Ивлевой Н.И.,
 
    подсудимых Попова Ю.Ю., Симахина С.С.,
 
    защитников Кондуровой И.И., представившей
 
    удостоверение № 289 и ордер № 018196,
 
    Липшеева Ю.С., представившего
 
    удостоверение № 349 и ордер № 064124
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ПОПОВА ИО, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    СИМАХИНА ИО, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, Симахин С.С. в ходе распития спиртных напитков в <адрес> предложил Попову Ю.Ю. совершить кражу мусорных контейнеров, расположенных по <адрес>, на что Попов Ю.Ю. ответил согласием, после чего они разработали план совершения преступления.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, Попов Ю.Ю. и Симахин С.С. прошли к мусорному контейнеру, расположенному около домовладения <адрес>, и освободили его от мусора, после чего около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ прошли к мусорному контейнеру, расположенному около домовладения <адрес> и освободили его от мусора, после чего около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прошли к мусорному контейнеру, расположенному около домовладения <адрес> и освободили его от мусора, после чего, около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ прошли к мусорному контейнеру, расположенному около домовладения <адрес> и освободили его от мусора.
 
    Далее, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Симахин С.С. Попов Ю.Ю., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут, на автомобиле марки «Газель» под управлением неустановленного водителя, проехали к домовладению <адрес>, откуда тайно похитили мусорный контейнер, стоимостью 3420 рублей, принадлежащий ФИО, и погрузили его в кузов автомобиля.
 
    После чего, сразу же проехали к домовладению <адрес>, откуда тайно похитили мусорный контейнер, стоимостью 2565 рублей, принадлежащий ФИО, и погрузили его в кузов автомобиля.
 
    После чего, сразу же проехали к домовладению <адрес>, откуда тайно похитили мусорный контейнер, стоимостью 2565 рублей, принадлежащий ФИО, и погрузили его в кузов автомобиля.
 
    После чего, сразу же проехали к домовладению <адрес>, откуда тайно похитили мусорный контейнер, стоимостью 3420 рублей, принадлежащий ФИО, и погрузили его в кузов автомобиля, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями: ФИО значительный ущерб в сумме 2565 рублей; ФИО значительный ущерб в сумме 2565 рублей; ФИО значительный ущерб в сумме 3420 рублей; ФИО значительный ущерб в сумме 3420 рублей.
 
    Подсудимый Попов Ю.Ю., Симахин С.С. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимыми Поповым Ю.Ю., Симахиным С.С. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками Кондуровой И.И., Липшеевым Ю.С., подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Попов Ю.Ю., Симахин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимых Попова Ю.Ю., Симахина С.С. правильно квалифицированы: по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Попов Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Попову Ю.Ю. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Поповым Ю.Ю. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Попову Ю.Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Попова Ю.Ю. требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять в отношении Попова Ю.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Попова Ю.Ю. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 5280 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 1320 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    .
 
    Симахин С.С. характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Симахину С.С. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Симахиным С.С. преступления в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Симахину С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступления, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Симахина С.С. требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять в отношении Симахина С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, назначенного Симахину С.С. приговором <данные изъяты>, на не отбытый срок наказания <данные изъяты> следует отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Симахина С.С. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 5280 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 1320 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПОПОВА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Попову Ю.Ю. считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок, в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова Ю.Ю. отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Попова Ю.Ю. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 5280 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 1320 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Признать СИМАХИНА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, назначенного Симахину С.С. приговором <данные изъяты>, на не отбытый срок наказания <данные изъяты>, - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно СИМАХИНУ ИО назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Симахину С.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Срок наказания Симахину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Симахина С.С. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 5280 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии и процессуальных издержек в сумме 1320 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Вещественные доказательства: мусорные контейнеры оставить в распоряжение владельцев: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Витько