Приговор от 07 апреля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петухово 07 апреля 2014 года
 
    Петуховский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Красовской А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Илюшина В.А.,
 
    подсудимой Нурмановой Н.А.,
 
    защитника адвоката Скорых Д.В., представившего ордер № 150162, удостоверение № 0679,
 
    при секретаре Сазоновой В.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Нурмановой Н.А., <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нурманова Н.А. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданка Кыргызской Республики Нурманова Н.А., находясь в Кыргызской Республике, с целью беспрепятственного пересечения Государственной границы Российской Федерации, в январе 2014 года приобрела паспорт гражданина Кыргызской Республики <данные изъяты>, <данные изъяты> и стала им распоряжаться. После чего, дд.мм.гг. около 18 часов 00 минут Нурманова Н.А., следуя с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации в автомобиле марки «Ниссан» <данные изъяты> в качестве пассажира, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью трудоустройства на территории Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно с которой основанием для пропуска лиц через Государственную границу является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и в нарушение требований ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно с которой иностранные граждане обязаны при въезде в Российскую Федерацию предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, пересекла Государственную границу Российской Федерации на 465 километре федеральной трассы М-51, в 1,5 километрах восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово», расположенного в Петуховском районе Курганской области на федеральной трассе М-51. После чего, около 18 часов 48 минут дд.мм.гг. при прохождении пограничного контроля в МАПП «Петухово», Нурманова Н.А. предъявила сотруднику Пограничной службы ФСБ России не принадлежащий ей документ – паспорт гражданина Кыргызской Республики <данные изъяты>, не дающий права Нурмановой Н.А. на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федарации порядком. При этом Нурманова Н.А. заявила, что является ФИО10, <данные изъяты>. При проверке документа сотрудником Пограничной службы ФСБ России было установлено, что предъявляемый Нурмановой Н.А. документ не принадлежит предъявителю, после чего Нурманова Н.А. была задержана для выяснения обстоятельств правонарушения.
 
    В судебном заседании подсудимая Нурманова согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью, факт обращения на стадии предварительного расследования с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме подтвердила, и поддержала заявленное ею в присутствии защитника, в момент ознакомления с уголовным делом, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Скорых Д.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Требования главы 32.1 УПК РФ, предусматривающие производство дознания в сокращенной форме, выполнены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.226.9 УПК РФ и главы 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой Нурмановой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Нурмановой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Нурмановой Н.А., данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимая Нурманова Н.А., как личность по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78), за время нахождения в отделе в г.Петухово ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям характеризуется удовлетворительно, как уравновешенный, психически устойчивый человек, конфликтных ситуаций не создавала (л.д.66); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.72,73).
 
    .
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования ею были даны последовательные признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного ею деяния, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка – сына 2013 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нурмановой Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимой, то, что Нурманова Н.А. совершила впервые преступление небольшой тяжести, наличие в ее действиях смягчающих ее вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд, руководствуясь ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что подсудимая до судебного разбирательства содержалась под стражей, считает возможным полностью освободить Нурманову Н.А. от отбывания наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимой Нурмановой Н.А. не подлежат.
 
    В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: миграционную карту серии 3713 № 0931133 на имя ФИО10, хранить в материалах уголовного дела; заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики <данные изъяты> направить в Представительство Республики Кыргызстан в Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ ФИО2 от отбывания назначенного ей наказания в виде штрафа освободить, учитывая срок содержания ее под стражей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.
 
    Меру пресечения подсудимой ФИО2 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    Освободить ФИО2 от оплаты процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, в размере 632 рубля 50 копеек.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: миграционную карту серии 3713 № на имя ФИО2 Гулназ, хранить в материалах уголовного дела; заграничный паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № 1649203, выданный дд.мм.гг. на имя ФИО2 Гулназ дд.мм.гг. года рождения направить в Представительство Республики Кыргызстан в Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённой в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.А. Красовская
 
    Приговор вступил в законную силу 18.04.2014 года, не обжаловался.