Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
при секретарях Линниковой А.В., Замятиной Т.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Металлургического района г.Челябинска Гангало И.Н., Тыртычко В.В., Бандуровской Е.В.,
подсудимого Пономарева А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Марковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
ПОНОМАРЕВА А.В., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пономарев А.В. хх.хх.хх в утреннее время, около дома ... незаконно приобрел у К.А.А. для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(-1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-018)-Нафталин-1 - ил)(1(5 фторпентил)-1Н-индол-3-ил )метанон(JWН-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индрол-3-карбоксилата-хинолин8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксилат-(РВ-22F), массами соответственно не менее 0,80 грамм и не менее 0,18 грамм, общей массой не менее 0,98 грамм, упакованное в два бесцветных полимерных пакетика с пазовой застежкой, которые Пономарев А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до ... хх.хх.хх г.
хх.хх.хх около ..., около дома 1 ... Пономарев А.В., находившийся на переднем водительском сиденье в автомобиле ... государственный регистрационный знак ... регион, при виде сотрудников полиции, достоверно зная о том, что при нем находится вещество, оборот которого запрещен законодательством РФ, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного вещества, в указанный день, время и месте из руки выбросил на асфальт около передней водительской двери автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором находилась смесь содержащая производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018)Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон-(JWI1-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1-Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-11Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22F), массой не менее 0,80 грамм, упакованная в бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, который Пономарев А.В. незаконно приобрел у К.А.А. и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе осмотра места происшествия - автомобиля ... государственный регистрационный знак ... ..., проведенного хх.хх.хх в периоде с ... следственно-оперативной группой ..., около дома ..., на асфальте у левой передней (водительской) двери указанного автомобиля обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилась смесь, содержащая производное (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22F), массой 0,80 грамм, что является крупным размером, которое Пономарев Л.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия - салона автомобиля ... государственный регистрационный знак ... регион, проведенного хх.хх.хх в период с ..., следственно-оперативной группой ..., около дома 1 ... в левом солнцезащитном козырьке над водительским сиденьем, указанного автомобиля, обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилась смесь, содержащая производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-арбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22F), массой 0,18 грамм, которое Пономарев А.В. незаконно приобрел у Казакова А.В. и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, а также между передним водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем в подлокотнике указанного автомобиля, был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилась смесь, содержащая N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA), являющаяся аналогом наркотического средства АСВМ(N)-018 N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индозол-3-карбоксамид, а также являющаяся наркотическим средством(в редакции Постановления Правительства № 580 от 09.09.2013 г.), массой 0,63 грамма, что является крупным размером, которую Пономарев А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. вину по факту хранения наркотического средства АВ-РINACA без цели сбыта признал, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта смеси, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-арбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22F) признал полностью.
Виновность Пономарева А.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Л.Р.А. - сотрудника ... в судебном заседании показал, что хх.хх.хх. совместно со старшим сержантом полиции П.С.К. и Н.Ф.В. на парковке возле дома ... была замечена автомашина, которая привлекла и вызвала оперативный интерес тем, что на переднем водительском и переднем пассажирском сидении сидели двое мужчин в состоянии одурманивания. Ими было принято решение досмотреть указанную автомашину и граждан, которые в ней находятся, на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. В связи с этим они подошли к машине со стороны водительского сидения, представились сотрудниками полиции и попросили выйти. Когда мужчина, который находился на переднем водительском сиденье (Пономарев А.В.), выходил из автомашины, то правой рукой сбросил на землю бесцветный полимерный пакетик с еврозастежкой. В пакетике находилась травянистая масса желто-зеленого цвета. Пономарев А.В. затем пояснил, что данный сверток принадлежит ему для употребления. Ими была вызвана группа СОГ и приглашены понятые. Данный сверток СОГ был изъят и упакован в бумажный конверт, также при осмотре места происшествия – автомашины, также были обнаружены и изъяты свертки с желто-зеленной массой, всего было обнаружено и изъято 3 свертка.
Согласно показаниям свидетеля П.С.К. - сотрудника ... данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным на основании ч.3 ст.281 УПК РФ,хх.хх.хх г. около ..., работая по линии НОН, совместно Л.Р.А. в рамках ОПМ «Мак 2013» по перекрытию каналов поставки наркосредств, выявления, уничтожения очагов незаконных посевов наркокультур в ..., на парковке возле дома хх.хх.хх была замечена автомашина ..., цвета серый металлик. Данная автомашина привлекла внимание и вызвала оперативный интерес тем, что на переднем водительском и переднем пассажирском сидение видели двое мужчин (Пономарев А. В и К.А.А..), в состоянии одурманивания. Ими было принято решение досмотреть указанную автомашину и граждан, которые в ней находятся, на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств. Он и Н.Ф.В. подошел со стороны переднего водительскою сиденья и постучали в окно и предъявили служебные удостоверения. Когда молодые люди (Пономарев А.В и К.А.А.) oткрыли двери, они повторно предъявили удостоверение, представились сотрудниками полиции и разъяснили, что на территории Челябинской области и непосредственно в г. Челябинске проводится ОПМ «МАК 2013» и задали вопрос о наличии при данных молодых людях, либо в автомашине ... государственный регистрационный знак ... запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотических средств и не желают ли они что либо выдать добровольно, на что молодые люди ответили отказом. Посте этого они попросили данных молодых людей, которые находились в автомобиле выйти из автомашины. Мужчина, который находился на переднем водительском сиденье (Пономарев А.В.), выйдя из автомашины, правой рукой из кармана спортивных штанов (трико дослал бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой и сбросил на землю. В пакетике находилась травянистая масса светло желтого цвета. По поводу данною пакетика ответа Пономарев А.В. не дал, ничего пояснить не смог. Ими была вызвана группа СОГ и приглашены понятые. Данный сверток СОГ был изъят и упакован в бумажный конверт, также при осмотре места происшествия - автомашины ... государственный регистрационный знак ..., в подлокотнике между передним водительским и передним пассажирским сиденьем данного автомобиля был обнаружен и изъят аналогичный пакетик c пазовой застежкой с травянистой массой светло-желтого цвета, а также еще один аналогичный полимерный пакетик с пазовой застежкой с травянистой массой светло-желтого цвета, обнаруженный в левом солнцезащитном козырьке, находящемся над рулевым колесом автомашины. Пономарев А.В. пояснил, что это наркотическая смесь «Спайс» для личного употребления, которая принадлежит ему. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажные конверты белого цвета №№ 1,2,3, опечатаны печатью «МВД России ОД ОП № 2» и скреплены подписями понятых, гражданин Пономарев А.В. и гражданин К.А.А.. были доставлены в ОП № 2 для дальнейшего разбирательства. (Том 1 л.д. 140-141)
Свидетель Н.Ф.В. - оперуполномоченный ... в судебном заседании показал, что в хх.хх.хх, работая в рамках оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств в рамках операции МАК-2013, совместно со старшиной полиции Л.Р.А. и сержантом полиции П.С.К. на парковке возле дома ..., ими была замечена автомашина, за рулем которого находился Пономарев А.В., а рядом К.А.А., находившиеся в состоянии одурманивания они спали. Ими было принято решение досмотреть, автомашину и граждан, которые в ней находились. Далее они подошли к автомашине и, представившись, попросили выйти. В тот момент, когда Пономарев А.В. выходил из автомашины, он правой рукой сбросил на землю полимерный пакетик, в котором находилась травянистая масса зеленовато-желтого цвета. Затем они вызвали СОГ. По приезду СОГ в ходе осмотра места происшествия в подлокотнике и солнцезащитном козырьке также были обнаружены пакетики с зеленовато-желтой смесью. Пономарев А.В. пояснил, что во всех пакетиках находится «спайс» для личного употребления, часть из которого ему передал К.А.А.
Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что ... он позвонил Пономарёву А.В. и попросил подвезти его Пономарев А.В. приехал к нему на автомобиле ... (...) серебристого цвета. Когда он сел в машину Пономарева А.В., то достал «Спайс», который он приобрел ранее хх.хх.хх г., и предложил последнему покурить, на что Пономарёв А.В. согласился. Перед тем как начать курить, он отсыпал в одни бесцветный полимерный пакетик наркотическое средство «Спайс» Пономареву для того, чтобы Пономарев А.В. впоследствии употребил. После дою он и Пономарев А.В., начали курить «Спайс». Он употребил наркотическое средство «Спайс» через курительную трубку, а оставшийся в пакетике «Спайс» и курительную трубку передал Пономарёву А.В., чтобы тот тоже употребил «Спайс». Когда пакетик со «Спайсом» и курительная трубка были уже в руках у Пономарева А.В. он увидел, что к боковому стеклу автомобиля сотрудник полиции поднес удостоверение. После этого сотрудники полиции попросили выйти из автомобиля, и когда вышел из машины, его действия блокировали, зафиксировав его на автомобиле, при этом он не видел, как Пономарев А.В. сбрасывал пакетик со спайсом.
Также вина подсудимого Пономарева А.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ... К.С.А. (т.1 л.д.10)
- paпopтом сотрудников ... Л.Р.А. и П.С.К. о том, что хх.хх.хх в холе комплексной оперативно -профилактической операции «МАК 2013» в ... у ... ими были задержаны ранее неизвестные им Пономарев А.В. хх.хх.хх года рождения и К.А.А. хх.хх.хх г.p. Пономарев А.В. при виде сотрудников полиции из кармана трико достал и сбросил на асфальт около передней водительской двери, бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой. В ходе осмотра места происшествия - автомобиля ... государственный репарационный знак ... регион, проведенного хх.хх.хх в период с ... следственно-оперативной группой ОП №2 УМВД России по г Челябинску, между передним водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем в подлокотнике указанного автомобиля, обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой, а также в левом солнцезащитном козырьке над водительским сиденьем указанного автомобиля, обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакетик с пазовой застежкой. Пономарев А. В. сообщил о том. что это наркотическая смесь «Спайс» для личного употребления. (т.1 л.д. 17);
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх года, согласно которого объектом осмотра является автомашина ... государственный регистрационный знак ..., а также прилегающий участок местности, расположенный по .... В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: бесцветный полимерный пакетик с пазовой застёжкой- в подлокотнике указанного автомобиля между передним водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем; бесцветный полимерный пакетик с пазовой застёжкой – в левом солнцезащитном козырьке над рулевым колесом, указанной автомашины; бесцветный полимерный пакетик с пазовой застёжкой – на асфальте около передней водительской двери вышеуказанного автомобиля. (т. 1 л.д. 15-16);
- протоколом выемки от хх.хх.хх., в ходе которой у дознавателя ... Е.Е.А. изъят полимерный пакет №.... (том.1 л.д.35-36);
- заключением эксперта ... от хх.хх.хх, согласно выводам которого:
Представленные на исследование вещества из конвертов №1,3 являются смесями, содержащими производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-(Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018F) и производное хинолин – 8 – ил-1 пентил-1Н-индол- карбоксилат-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F). Массы веществ составляют 0,80 грамм и 0,18 грамм, суммарной массой 0,98 грамм.
Представленное на исследование вещество из конверта №2, является смесью, содержащей N (1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-(AB-PINACA), который на момент проведения экспертизы не был отнесён к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам. При этом N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством-N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамидом и его производными. Масса вещества составляет 0,63г. (т. 1 л.д. 39-43);
- заключением эксперта ... от хх.хх.хх года, согласно которого на внутренней поверхности металлической трубки присутствуют следовые количества N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производного – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, которые на момент производства отнесены к наркотическим средствам».(том.1 л.д. 67-70);
- протоколами осмотра предметов (т.1 л.д.55-60, 72-76);
- протоколом явкой с повинной Пономарева А.В. (т.1 л.д.33).
Приведенные доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого Пономарева А.В. в совершении вышеописанного преступного деяния, не доверять им у суда нет оснований, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга. Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. При этом причин для оговора свидетелями К.А.А.., Л.Р.А., П.С.К. и Н.Ф.В. подсудимого судом не установлено. Не приведено причин для оговора и самим подсудимым.
Нарушений уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовного дела, а также при составлении обвинительного заключения, вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает.
При этом у суда не вызывает сомнений принадлежность подсудимому всех трех изъятых пакетиков с наркотическими средствами, поскольку сам Пономарев А.В. не отрицает того, что хранил все пакетики со «спайсом» для личного употребления, а кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый показал, что автомобилем управлял только он и ни какому иному лицу в пользование указанное транспортное средство не передавал.
N-(1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамид (AB-PINACA) имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством -N-(адамантан-1-ил)-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамидом и его производными.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, аналогом которого является N-(1-aмино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 09. 09.2013 № 788).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»), крупным размером наркотического средства N-(адамантан-1- ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом является масса свыше 0,25 грамм.
N-(1-амино-3-метил-1-oксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AВ-PINACA) и его производные, а так же все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788 в формулировке N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид). Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), крупным размером наркотического вещества «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, является масса свыше 0,25 грамм. Таким образом, вещество AВ-PINACA, незаконно хранимое Пономаревым А.В., без цели сбыта, для личного употребления, массой 0,63 грамма, образует крупный размер.
Согласно справке из ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, вещество «AB-PINACA» является аналогом наркотического средства АСВМ(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), включенного Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012 года №1215 в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. С 19 сентября 2013 года «AB-PINACA» (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) внесено в Список Iв формулировке (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и его производные.
Данная справка не противоречит заключению эксперта ... от хх.хх.хх, согласно которого N (1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-(AB-PINACA),изъятый у Пономарева А.В., имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством-N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамидом и его производными.
Оснований сомневаться в достоверности данных выводах экспертов у суда не имеется.
При этом допрошенная в судебном заседании заместитель начальника отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области Х.В.Я. показала, что существует несколько прочтений химических формул наркотического средства AB-PINACA, в том числе как (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), так и N (1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
Также (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и его производные, в данном случае (Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018 F), а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 oт 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), крупным размером наркотического вещества (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является масса свыше 0,05 грамм.
хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные (в данном случае РВ-22F (хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, oтнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 580).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2010 года № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ), значительным размером наркотического средства хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства хинолип-8ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,25 грамм.
Таким образом смесь, содержащая производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22F), которую Пономарев А.В. незаконно приобрел у Казакова А.В. и незаконно хранил при себе без цели сбыт, для личного употребления, массой 0,98 гр. образует крупный размер.
При этом суд учитывает, что обвинение должно содержать время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства, которые органом предварительного следствия не установлены, в связи с чем квалификацию действий по приобретению аналога наркотического средства AB-PINACA, в настоящее время отнесенного к наркотическим средствам следует исключить.
Вместе с тем, по факту незаконного хранения аналога наркотического средства AB-PINACA, в настоящее время отнесенного к наркотическим средствами, незаконного хранения приобретенной у Казакова А.В.смеси, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)-Нафталин-1-ил)(1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018 F) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22F), то суд исходит из того, что Пономарев А.В. осуществлял их хранение одновременно в одном месте – принадлежащей ему автомашине, до момента изъятия их сотрудниками правоохранительных органов, что, безусловно, свидетельствует о едином умысле на их хранение, в связи с чем считает, что действия подсудимого следует квалифицировать одним составом преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия Пономарева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства и незаконное хранение аналога наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, ч.1 ст.62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пономарева А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, требующей ухода.
Также суд учитывает то, что Пономарев А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, трудоустроен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, наличия у Пономарева А.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства, престарелой матери, требующей ухода, влияния наказания на условия жизни его семьи, а также характера и обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Пономареву А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Пономареву А.В. наказания суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного Пономаревым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ПОНОМАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Пономареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий