Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Уголовное дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Байкальского транспортного прокурора Дитятковского Д.В.,
подсудимого Авакова С.В.,
адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Авакова С.В. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аваков С.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 14 часов, находясь на сельскохозяйственном поле, расположенном в двух километрах в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия, в течение 15 минут руками собрал <данные изъяты> в пакет, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 0,72 грамма в высушенном виде и незаконно хранил для собственного употребления, как при себе, так и по месту своего жительства по <адрес>.
"Дата обезличена" около 20 часов с целью незаконного обогащения у Авакова С.В. сложился прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) весом 0,72 грамма в высушенном виде. Действуя умышленно, с этой целью, "Дата обезличена" около 16 часов 22 минут домой к Авакову С.В. пришел малознакомый ему человек, которому Аваков С.В. ранее предлагал приобрести у него наркотическое средство каннабис и дал согласие на приобретение у Авакова С.В. наркотического средства. В этот же день и это же время Аваков С.В., находясь в подъезде около <адрес>, незаконно сбыл человеку, выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 0,72 грамма за 2 000 рублей. Действия Авакова С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно – розыскных мероприятий.
Подсудимый Аваков С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал суду, что ему понятно обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он проконсультировал Авакова С.В. и последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аваков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Авакова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Допрошенный инспектор уголовно-исполнительной инспекции Е. показал, что Аваков С.В. самостоятельно встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" года. В период испытательного срока Аваков нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, в злоупотреблении спиртным не замечен.
При назначении наказания Авакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы и уголовно – исполнительной инспекцией, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Судом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд пришел к выводу, что для исправления осужденного будет достаточно отбытия основного вида наказания.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, а также прекращения уголовного дела, но оснований для этого не установил. Кроме того, судом решался вопрос об изменении категории преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую, но таких оснований также не установил.
Кроме того, Аваков С.В. осужден "Дата обезличена" Северобайкальским городским судом РБ. Преступление по настоящему делу совершено Аваковым до вынесения указанного выше приговора, в связи с чем, суд считает необходимым исполнять данный приговор самостоятельно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Авакова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, способствование в расследовании преступления.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану) в соответствие со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить, CD-R диск хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Меру пресечения Авакову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Суд освобождает Авакова С.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Авакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Авакова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. Регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Авакову С.В. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – каннабис (марихуану), уничтожить, CD-R диск хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Освободить Авакова С.В. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" в отношении Авакова С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов
<данные изъяты>