Приговор от 17 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-52/2014
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г.Харабали                                                                                      17 марта 2014 г.
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи                            Тюлюпова Р.К.
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
 
    подсудимого Шадрина Николая Григорьевича,
 
    защитника, адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 0006053 от 17.03.2014 г.
 
    при секретаре Есеновой Г.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:
 
                 Шадрина Николая Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
                 уроженца <адрес>, гражданина РФ,
 
                 с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего
 
                 по адресу: Астраханская область, г.Харабали, ул. Октябрьская, 68,
 
                 ранее судимого: 3.03.2003 г. по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.
 
УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения
    свободы, освобожденного 16.08.2004 г. условно досрочно на 1 год 3 месяца, 27 дней, 22.03.2005 г. по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от
 
                 3.03.2003 г. к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного
 
                 7.09.2011 г. по отбытию наказания, 16.04.2012 г. по ч.1 ст. 111 УК РФ
 
                 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 3.12.2013 г.
 
                условно досрочно на 3 месяца 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                У С Т А Н О В И Л :
 
               Шадрин Н.Г. в один из дней декабря 2013 г. примерно в 14 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном, с целью личного употребления, но без цели сбыта, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, г.Харабали, ул. Октябрьская, 68, сорвал сухие листья дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере 14,78 гр., что является значительным размером, которое принес в летнюю кухню домовладения № 68 по ул. Октябрьская, г.Харабали, Астраханской области и стал незаконно хранить до момента его изъятия сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 42 минут 30 января 2014 г., в ходе проведения на основании судебного решения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Таким образом Шадрин Н.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средства - каннабис(марихуана) в размере 14.78 гр., что является значительным размером.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шадрин Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Данное ходатайство было поддержано его защитником Колосовой А.К.
 
    Государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шадрин Н.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, вину свою признает, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шадрина Н.Г. по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шадрину Н.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях Шадрина Н.Г. рецидива преступлений.
 
    Судом установлено, что Шадрин Н.Г. данное преступление совершил в период не отбытой части наказания по приговору от 16.04.2012 г., что является основанием для применения ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ при назначении наказания Шадрину Н.Г.
 
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шадрина Николая Григорьевича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Шадрина Н.Г. по приговору от 16.04.2012 г..
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Шадрину Н.Г. наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16.04.2012 г. и окончательно Шадрину Н.Г. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Шадрина Николая Григорьевича, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Шадрину Н.Г. исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в размере 17,58 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шадриным Н.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Шадрин Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
Судья: <данные изъяты>
 
<данные изъяты>