Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
По делу № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Крыловская 17 июля 2014 года
Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С.
подсудимой Демидовой Н.П.
защитника адвоката АК ККАП Маковей А.А., предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Браславец Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Демидовой Н.П.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
установил:
Демидова Н.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Демидова Н.П. в неустановленное следствие время, на рынке в ст.Кущевской, Краснодарского края, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость (количество следствием не установлено), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и у Демидовой Н.П. возник умысел на хранение указанной спиртовой жидкости по адресу:<адрес>, с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Демидова Н.П. до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), хранила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость (количество следствием не установлено), в стеклянном баллоне объемом 3 л, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, спиртосодержащая жидкость, обнаруженная в стеклянном баллоне объемом 3 л., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствует требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, а также в ней обнаружены токсичные микропримеси, не характерные для водок и водок особых, а также для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья различных марок – ацетон, концентрацией 3,9 мг/дм куб. и 1-пнтанол, концентрацией 0,87 мг/дм куб, присутствие которых в пищевой продукции не допускается.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 мин., Демидова Н.П., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала Т.И.В. спиртосодержащую продукцию объемом 993 мл, находящуюся в полимерной бутылке емкостью 1,25 литра с этикеткой «Экстра-ситро» на сумму 160 рублей, незаконно хранящуюся у нее в домовладении по адресу:<адрес>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствует требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, а также в ней обнаружены токсичные микропримеси, не характерные для водок и водок особых, а также для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья различных марок – ацетон, концентрацией 3,9 мг/дм куб. и 1 пеннтанол, концентрацией 0,87 мг/дм куб., присутствие которых в пищевой продукции не допускается.
В соответствии с абз.1 п.2 ст.3 ФЗ от 02.01.2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются».
Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму от 21.05.96 года № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров», не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями Демидова Н.П. нарушила ст.7 ФЗ РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» - потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя…», ст.3 ФЗ РФ от 0201.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Демидова Н.П. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Демидова Н.П. пояснила суду о том, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель Бескоровайный М.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Демидова Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Демидовой Н.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Демидовой Н.П., которая ранее не судима. Как следует из имеющейся в материалах дела характеристики по месту жительства, Демидова Н.П. характеризуется положительно. Суд учитывает признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, которая пояснила в судебном заседании, что она имеет заболевание – сахарный диабет, состоит на учете у врача-эндокринолога.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Оценив изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание материальное положение подсудимой Демидовой Н.П., которая является пенсионеркой, ее доход состоит из пенсии и арендной платы за земельную долю сельскохозяйственного назначения, предпринимательской деятельностью не занимается, личного подсобного хозяйства не ведет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Демидову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Демидовой Н.П. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю: полимерную бутылку емкостью 1,25 л с этикеткой «Экстра-ситро» с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, стеклянный баллон емкостью 3 литра со спиртсодержащей жидкостью, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры достоинством 100,50 и 10 рублей Банка России обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья