Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 г. г. Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Оленева В.С.,
подсудимого Никитина А.А.,
защитника адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887 и ордер №70 от 18.03.2014 г.,
при секретаре Михайлиной Ю.С.,
рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никитина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин А.А. 8 декабря 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности в 1 км. северо-восточнее магазина «Тополек», расположенного в п. Нижний Саловск Семикаракорского района Ростовской области, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли растительную массу, сложил в полиэтиленовый пакет и перенес в помещение летней кухни домовладения по адресу: <адрес>, где хранил до 16 часов 12 декабря 2013 г., после чего продолжая свой преступный умысел перенес вышеуказанный полиэтиленовый пакет с растительной массой в дом, где хранил до 19 часов 40 минут 12 декабря 2013 г., когда сотрудниками полиции данная растительная масса была изъята.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Никитина А.А. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой - 29,7 гр., что является значительным размером.
В судебном заседании Никитин А.А., а так же защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Никитин А.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Оленев В.С. так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Никитин А.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Никитина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого Никитина А.А., который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Никитина А.А. судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает возможным назначить Никитину А.А. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов.
Меру пресечения в отношении Никитина А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, в котором находятся керамическая тарелка, прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 29, 3 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Семикаракорскому району - уничтожить,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов