Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014 (№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 07 февраля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
подсудимой Коротаевой И.Н.
защитника Колмагоровой М.В., предоставившей удостоверение №818, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО6
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коротаевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты> не судимой,
зарегистрированной по адресу: <адрес>
<адрес>, проживающей по адресу: Осинники, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коротаева И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Коротаева И.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла один удар ножом в область груди своему сожителю гр. ФИО6, причинив ему тем самым колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, возникшее от однократного ударного воздействия клинком колюще -режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимой Коротаевой И.Н. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Коротаева И.Н. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Колмагорова М.В.не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Коротаевой И.Н. считают правильной.
Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Коротаевой И.Н. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит строго подсудимую не наказывать, так как он её простил и претензий к ней не имеет.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Коротаева И.Н. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Коротаевой И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Коротаевой И.Н., которая совершила тяжкое преступление, данные о её личности, которая в совокупности характеризуется положительно, находится на пенсии, не судима.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Коротаевой И.Н. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, её раскаяние в последнем слове, пенсионный возраст, а также мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд считает, что наказание в отношении Коротаевой И.Н. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения и возложением на неё определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимой.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Коротаевой И.Н. ст. 64 УК РФ, а также считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Коротаеву И.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Коротаеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ 2 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коротаевой И.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Коротаеву И.Н. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган ( уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, номера сотовой связи.
Меру пресечения Коротаевой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу
Зачесть Коротаевой И.Н. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Коротаеву И.Н. от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов