Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 06 марта 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
потерпевшего: ФИО9,
подсудимых: Ныркова А.В.,
Васильева А.В.,
защитников: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
НЫРКОВА ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
ВАСИЛЬЕВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.В. и Нырков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Васильев А.В. и Нырков А.В. в вышеуказанный период времени подошли к магазину, расположенному по <адрес>, где с помощью заранее приисканного металлического лома, то есть средства совершения преступления, Васильев А.В. и Нырков А.В. взломали замок на входной двери, после чего, незаконно проникли в вышеуказанный магазин, то есть в помещение, откуда тайно похитили 0,970 кг колбасы «Вареная к столу» стоимостью 179 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 173 рубля 63 копейки; 1,45 кг колбасы «Ливерная Уральская» стоимостью 147 рублей за килограмм, всего на сумму 213 рублей 15 копеек; 1,06 кг колбасы «Чайная» стоимостью 189 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 200 рублей 34 копейки; 1,420 кг сарделек «Отдельные» стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 227 рублей 20 копеек; 1,15 кг колбасы «Пикантная с сыром» стоимостью 170 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 195 рублей 50 копеек; 1,15 кг колбасы «Полукопченная краковская» стоимостью 225 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 263 рубля 35 копеек; 1,700 кг колбасы «Колбаски полукопченные» стоимостью 215 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 230 рублей 05 копеек, 1,290 кг сосисок «Кировские» стоимостью 159 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 205 рублей 11 копеек, 0,55 кг колбасы «Вареная телячья» стоимостью 307 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 168 рублей 85 копеек, 1,05 кг шпикачки «Шпикачки деликатесные» стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 168 рублей, 0,69 кг колбасы «Сервелат Уральский» стоимостью 287 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 198 рублей 03 копейки, 1,04 кг колбасы «Вареная Бутербродная» стоимостью 202 рубля за 1 килограмм, всего на сумму 210 рублей 08 копеек, 5 пачек сигарет «Ротманс» стоимостью 40 рублей за 1 пачку, всего на сумму 200 рублей, 1 бутылка коньяка «Роро 5 звезд» емкостью 0,5 литра стоимостью 350 рублей, 1 бутылка коньяка «Роро 3 звезды» емкостью 0,5 литра стоимостью 338 рублей, 1 бутылка вина столового полусладкого «Тамянка» емкостью 0,75 литра стоимостью 172 рубля, 1 бутылка вина «Тамянка» емкостью 0,75 литра стоимостью 172 рубля, 3 бутылки коньяка «Российский 3 звезды» емкостью 0,25 литра стоимостью 85 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 255 рублей, 2 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 175 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 350 рублей, 2 бутылки водки «Хлеб Соль» емкостью 0,25 литра стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 200 рублей, 2 бутылки водки «Тюменская» емкостью 0,25 литра стоимостью 111 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 222 рубля, 2 бутылки водки «Купец Расторгуев» емкостью 0,25 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 220 рублей, 2 бутылки водки «Русская Береза» емкостью 0,5 литра стоимостью 185 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 370 рублей, 2 бутылки водки «Белая береза» емкостью 0,5 литра стоимостью 185 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 370 рублей, 2 бутылки водки «Финский стандарт» емкостью 0,25 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 220 рублей, 2 бутылки водки «Покровская» емкостью 0,25 литра стоимостью 104 рубля за 1 бутылку, всего на сумму 208 рублей, 1 бутылка водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра стоимостью 240 рублей, 2 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 240 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 480 рублей, 2 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 литра стоимостью 240 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 480 рублей, 2 бутылки водки «Хортица» емкостью 0,5 литра стоимостью 291 рубль за 1 бутылку, всего на сумму 582 рубля, 4 бутылки водки «Мерная» емкостью 0,5 литра стоимостью 245 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 980 рублей, 2 бутылки водки «Парламент» емкостью 0,5 литра стоимостью 240 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 480 рублей, 1 бутылка водки «Черемуха душистая» емкостью 0,5 литра стоимостью 187 рублей, 1 бутылка пива «Балтика № 7» емкостью 0,5 литра стоимостью 39 рублей, 1 бутылка пива «Джокер» емкостью 1,5 литра стоимостью 66 рублей, принадлежащие ООО «Альянс». После чего Нырков А.В. и Васильев А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Альянс» материальный ущерб на сумму 9261 рубль 95 копеек.
В судебном заседании подсудимые Нырков А.В. и Васильев А.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники Чувильский А.А., Бабин Г.М., заявленное подсудимыми ходатайство поддержали в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший ФИО9 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Нырков А.В. и Васильев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимых Ныркова А.В. и Васильева А.В. обвинительный приговор.
Действия Ныркова А.В. и Васильева А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности каждого, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни.
Подсудимые совершили преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Ныркову А.В., Васильеву А.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание ими своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых не имеется.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого Ныркова А.В. (т.1 л.д.130, 131), личность подсудимого Васильева А.В. (т.1 л.д.152,153), а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым определить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пять пустых бутылок, бутылка с жидкостью, пачка от сигарет, полимерный пакет, гипсовый слепок, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЫРКОВА ФИО12, ВАСИЛЬЕВА ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ныркову А.В, Васильеву А.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденных Ныркова А.В., Васильева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ныркову А.В., Васильеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пять пустых бутылок, бутылку с жидкостью, пачку от сигарет, полимерный пакет, гипсовый слепок, металлический лом, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.