Приговор от 05 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

.
 
дело №1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Надым         05 марта 2014 года
 
    Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Андросовой Н.П.,
 
    подсудимого "А",
 
    защитника,– адвоката Трапезникова Р.Я., действующего на основании удостоверения №241 и ордера №1400,
 
    при секретаре судебного заседания Шабаровой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело №1-52/2014 по обвинению:
 
    "А", находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    "А", в нарушение ст.ст.13, 22, 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ №814 от 21 февраля 1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
 
    Преступление совершено в Надымском районе Ямало-Ненецкого округа при следующих обстоятельствах.
 
    "А" в августе 1999 года, находясь в лесу в <адрес> действуя умышленно, путём присвоением найденного, незаконно приобрел длинноствольное однозарядное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу винтовки (ствол изготовлен путём переделки из ствола пневматической винтовки модели ИЖ-38 калибра 4,5 мм отечественного производства с заводским номером *№ обезличен* остальные части изготовлены самодельным способом), пригодное для стрельбы винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и боеприпасы к нему в количестве 35 патронов калибра 5,6 мм, после чего, стал незаконно их хранить в гараже *№ обезличен* гаражно-строительного кооператива "***" по <адрес> и которые 17 января 2014 года в период времени с 10 часов до 10 часов 50 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в помещении <адрес>
 
    В судебном заседании подсудимый "А" заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Трапезников Р.Я. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с ним.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении "А" в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поскольку преступление является продолжаемым, при этом под огнестрельным оружием понимаются все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. Незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов подразумевает их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного. Под незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание "А", судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившихся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, добровольном участии в следственном действии «проверка показаний на месте»,- что способствовало установлению обстоятельств совершения преступления; согласно ч.2 ст.61 УК РФ,- раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Эти смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к "А" и применения ст.64 УК РФ
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не приходит к выводу о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а так же сведения о личности виновного, который, согласно исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела,- характеризуется исключительно положительно, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, руководствуясь требованиями ст.ст.9, 43, 53, 60, назначает наказание подсудимому в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному,- в виде ограничения свободы, признавая его достаточным для исправления осужденного, поскольку данный вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд при назначении наказания не применяет требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, так как не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный инкриминируемой частью статьи виновному.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: длинноствольное однозарядное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу винтовки (ствол изготовлен путём переделки из ствола пневматической винтовки модели ИЖ-38 калибра 4,5 мм отечественного производства с заводским номером *№ обезличен* остальные части изготовлены самодельным способом), пригодное для стрельбы винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; 15 патронов калибра 5,6 мм,- по вступлению приговора в законную силу, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, органом по месту хранении передать в ОМВД России по Надымскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ.
 
    Меру пресечения осужденному "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Надымский район ЯНАО; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при этом возложив обязанность в виде явки один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу,- отменить.
 
    Вещественные доказательства: длинноствольное однозарядное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу винтовки (ствол изготовлен путём переделки из ствола пневматической винтовки модели ИЖ-38 калибра 4,5 мм отечественного производства с заводским номером *№ обезличен* остальные части изготовлены самодельным способом), пригодное для стрельбы винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; 15 патронов калибра 5,6 мм,- по вступлению приговора в законную силу, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, органом по месту хранении передать в ОМВД России по Надымскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий:
 
    . С.Г. Пинигин