Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1- 52/2014
ОМВД № 13530451 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Гикала В.Н.
подсудимой Стифутиной Т.А.,
защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение №309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Козловой М.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Стифутиной Татьяны Анатольевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не работающей, состоящей в фактических брачных отношениях, не имеющей судимости, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стифутина Т.А. в начальных числах ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в хозяйственную постройку, находясь на территории дачного участка, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в данное жилище, предназначенное для проживания людей, протянув руку, через оконный проем окна веранды, откуда своей рукой, тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество: пылесос «ZANUSSI» стоимостью 2000 рублей, стеклянные бокалы в количестве 6 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, сковороду в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей, комплект штор на дверные проемы состоящий из 2 штор стоимостью 300 рублей за комплект, штору на кухонное окно в количестве 1 штуки стоимостью 500 рублей, чайник «BOSCH» стоимостью 1000 рублей, синтетическое половое покрытие стоимостью 200 рублей, а затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проникла в хозяйственную постройку, расположенную на территории данного жилища, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО7: тазы пластмассовые в количестве 2 штук на сумму 200 рублей, ведра пластмассовые в количестве 2 штук на сумму 100 рублей, сумку с надувным матрасом стоимостью 2000 рублей, электрическую печь «Тайга» стоимостью 1000 рублей, всего похитила на общую сумму 7850 рублей. С похищенным имуществом Стифутина Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб.
Действия Стифутиной Т.А. квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Стифутина Т.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Стифутиной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой.
Стифутина не работает,характеризуется по месту жительства УУП отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и ведущая аморальный образ жизни, ранее состояла на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом «Хронический алкоголизм», снята ДД.ММ.ГГГГ за уклонение от наблюдения и лечения, на учете у врача психиатра не состоит.
Согласно ч.1-1ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья, полное возмещение ущерба от действий сотрудников полиции.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, но имеется отягчающее обстоятельство, положения ст. 62 ч.1 УК РФ не применяются.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Стифутиной возможным без изоляции от общества, применить к ней ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Стифутину от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: синтетическое половое покрытие; пылесос в комплекте со шлангом, трубой и щеткой; электрический чайник фирмы «BOSCH» в комплекте с подставкой; шторы в количестве 2-х штук; кухонную штору в количестве 1 штуки; тазы в количестве 2-х штук, выполненные из полимерного материала; сумку с находящимся в ней надувным матрасом; ведра в количестве 2-х штук; сковороду, бокалы стеклянные в количестве 6 штук, переданные потерпевшему, после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшего ФИО7
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стифутину Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158УК РФ, и с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ей 2 /два/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Стифутиной Т.А. считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.
Возложить на Стифутину Т. А. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять места проживания без уведомления УИИ.
Меру пресечения Стифутиной Т. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Стифутину Т.А. освободить.
Вещественные доказательства: синтетическое половое покрытие; пылесос в комплекте со шлангом, трубой и щеткой; электрический чайник фирмы «BOSCH» в комплекте с подставкой; шторы в количестве 2-х штук; кухонную штору в количестве 1 штуки; тазы в количестве 2-х штук, выполненные из полимерного материала; сумку с находящимся в ней надувным матрасом; ведра в количестве 2-х штук; сковороду, бокалы стеклянные в количестве 6 штук оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: