Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» августа 2014 г. с. Чесма
Чесменский районный суд Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Шульгина К.В.,
при секретаре Хрущевой А.В.,
государственного обвинителя Мажара С.Ф.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь в качестве гостя в квартире гр. ФИО7 по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты «Сбербанк России» «Маэстро», принадлежащей ФИО7, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зная ПИН – код карты гр. ФИО7, из серванта, расположенного в кухонной комнате квартиры, достал и совершил кражу пластиковой банковской карты «Сбербанк России» «Маэстро». С похищенной картой подсудимый ФИО2 вышел из квартиры и в последующем, реализуя единый корыстный преступный умысел на кражу денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с выше указанной банковской карты совершил кражу денежных средств через банкомат расположенный по адресу: <адрес>, а также использовал банковскую карту для оплаты товара через терминал в магазинах <адрес>, всего на общую сумму 5430 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7, чем причинил ему значительный ущерб. Похищенные денежные средства подсудимый ФИО2 использовал по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, просил ФИО2 не лишать свободы.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому ФИО2 понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления.
Подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено следующее.
Подсудимый ФИО2 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь в качестве гостя в квартире гр. ФИО7 по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты «Сбербанк России» «Маэстро», принадлежащей ФИО7, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зная ПИН – код карты гр. ФИО7, из серванта, расположенного в кухонной комнате квартиры, достал и совершил кражу пластиковой банковской карты «Сбербанк России» «Маэстро». С похищенной картой подсудимый ФИО2 вышел из квартиры и в последующем, реализуя единый корыстный преступный умысел на кражу денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с выше указанной банковской карты совершил кражу денежных средств через банкомат расположенный по адресу: <адрес>, а также использовал банковскую карту для оплаты товара через терминал в магазинах <адрес>, всего на общую сумму 5430 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7, чем причинил ему значительный ущерб. Похищенные денежные средства подсудимый ФИО2 использовал по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО2 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для виновного.
Так, подсудимый ФИО2 совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, против собственности гражданина, путем тайного хищения чужого имущества, когда подсудимый ФИО2 своими преступными действиями похитил денежные средства с пластиковой карты «Сбербанк России» «Маэстро», принадлежащие потерпевшему ФИО7 на общую сумму 5430 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Тяжких последствий от содеянного подсудимым ФИО2 не наступило, и судом не установлено наступление таких последствий для других лиц.
Судом не установлено наличие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2 является общественно опасным и подсудимый подлежит уголовной ответственности и должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие ему наказание.
Подсудимый ФИО2 совершил преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В период предварительного расследования подсудимый ФИО2 также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления и активно способствовал расследованию по нему.
Подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.
Тяжких последствий от содеянного ФИО2 не наступило.
Ущерб потерпевшему ФИО7 не возмещен, в связи с чем потерпевшим заявлен иск о взыскании с подсудимого ФИО2, причиненного материального ущерба в размере 5430 рублей. Данные требования подсудимый ФИО2 полностью признал.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, суд учитывает не погашенную судимость ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ, которым ФИО2 было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, удовлетворительную характеристику на подсудимого ФИО2 с места его жительства.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что к подсудимому ФИО2 возможно применить наказание в виде условного лишения свободы
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание в виде условного лишения свободы для подсудимого ФИО2 будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Оно окажет влияние на исправление подсудимого и не скажется отрицательно на условия жизни его семьи, поскольку он холост, с несовершеннолетним иждивенцем не проживает.
Наказание подсудимому ФИО2 в виде штрафа и иных видов, более мягких, чем условное лишение свободы, будет для него социально несправедливыми и недостаточными, поскольку он ранее судим.
Подсудимый ФИО2 склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и нуждается в установлении над ним надзора со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, что будет способствовать исправлению подсудимого, перевоспитанию и предупреждению совершения им новых преступлений.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Суд, не находит оснований к применению подсудимому ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ по Федеральному закону № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и изменению ему категории преступления на менее тяжкую.
Суд, при этом, учитывает фактические обстоятельства, совершенного преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
Исковые требования потерпевшего ФИО7 необходимо полностью удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального вреда с подсудимого ФИО2 5430 рублей.
Вина подсудимого ФИО2 в хищении денежных средств в сумме 5430 рублей, принадлежащих ФИО7, полностью установлена в судебном заседании, своими преступными действиями подсудимый причинил материальный вред потерпевшему, который до настоящего времени добровольно не возместил и не принял меры к такому возмещению, поэтому необходимо материальный вред взыскать с него принудительно.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302- 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года.
К назначенной мере наказания ФИО2 применить ст. 73 УК РФ и наказание ему считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ФИО2 исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего Аетбаева Амира полностью удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального вреда от преступления с ФИО2 5430 рублей.
Приговор суда в отношении ФИО2 может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного ФИО2 ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий ФИО3