Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело №1- 52/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 21 февраля 2014года
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.
при секретаре судебного заседания Нургалиевой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,
подсудимой Штирц Т.Ю.,
защитника- адвоката Начинова П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Штирц Т.Ю., <***>
<***>
<***>
<***> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Штирц Т.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Штирц Т.Ю. ***, находясь на законных основаниях в своей квартире <***>, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно со стола похитила принадлежащий Ш.А.Н. мобильный телефон марки <***> стоимостью 6093рубля с сим картой сотовой связи <***>, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 63,8510рублей, всего на общую сумму 6156,851руб., причинив потерпевшему Ш.А.Н. с учетом его материального положения значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Штирц Т.Ю. распорядилась по своему усмотрению.
Гражданский иск не заявлен.
Действия Штирц Т.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Штирц Т.Ю. в присутствии защитника Начинова П.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Штирц Т.Ю. в присутствии защитника Начинова П.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно. Подсудимая не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Штирц Т.Ю. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно после консультации с защитником Начиновым П.В., которым была обеспечена с момента допроса в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также в судебном заседании. Подсудимая Штирц Т.Ю. утверждает, что ею получена полная консультация защитником Начиновым П.В. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника она удовлетворена.
Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Штирц Т.Ю. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
Адвокат Начинов П.В. поддержал ходатайство подсудимой Штирц Т.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимой соблюдены. Подсудимая Штирц Т.Ю. осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были им разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимой Штирц Т.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не оспаривает.
Потерпевший Ш.А.Н. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен, о чем имеется расписка и заявление. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Материальных претензий к подсудимой Штирц Т.Ю. не имеет.
Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимой и ее защитника заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой Штирц Т.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:
- имеется заявление подсудимой о согласии с обвинением и признанием вины;
- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
- отсутствуют возражения потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
- инкриминируемое подсудимой преступление относится к преступлению средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд убедился, что подсудимая Штирц Т.Ю. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Штирц Т.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Штирц Т.Ю..
Действия Щтирц Т.Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимой Штирц Т.Ю. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Штирц Т.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимости Штирц Т.Ю. от ***, ***, *** не образуют рецидива преступлений, т. к. она была судима, за преступления небольшой тяжести.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Штирц Т.Ю. суд учитывает и признает протокол явки с повинной от *** ( л.д. 82)
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Штирц Т.Ю. суд учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.118-122).
При назначении наказания подсудимой Штирц Т.Ю. суд учитывает ее состояние здоровья. (л.д.117, 123)
Суд отмечает, что подсудимая Штирц Т.Ю. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно.
( л.д.93)
Назначая наказание Штирц Т.Ю., суд принимает во внимание ее возраст, семейное положение - не замужем, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимая Штирц Т.Ю. склонна к совершению правонарушений (л.д.102-103), освободилась из мест лишения свободы *** и через короткий промежуток времени (2 месяца) вновь совершает умышленное корыстное преступление, не имеет постоянного источника дохода, участковым инспектором характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, общается с лицами ранее судимыми, по характеру скрытна, лжива, на ее поведение неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников.
Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимой Штирц Т.Ю. и необходимости ее исправления и перевоспитания в изоляции от общества.
Назначенное Щтирц Т.Ю. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последней в судебном заседании, она замужем, иждивенцев не имеет.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимой Штирц Т.Ю. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимой Штирц Т.Ю..
Суд отмечает, что заболевания, которые имеется, у Штирц Т.Ю. не препятствуют отбыванию ей наказания в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Штирц Т.Ю. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, Штирц Т.Ю. отбывать наказание должна в колонии поселении. Вместе с тем, суд считает, что подсудимая Штирц Т.Ю. должна быть взята под стражу в зале суда. Так как Штирц Т.Ю. ранее назначенные ей наказания по приговору суда не исполнялись, в связи, с чем были заменены лишением свободы, и освободилась она по последнему приговору суда из мест лишения свободы ***.
Вещественные доказательства6 сотовый телефон марки «<***>, чехол от телефона, хранящиеся у Ш.А.Н., оставить у него как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.
Вещественные доказательства детализация звонков на абонентский номер Билайн № на 2 листах, хранящийся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316,317, 389.1-389.4, 389.15 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Штирц Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Штирц Т.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Штирц Т.Ю. исчислять с ***.
Вещественные доказательства6 сотовый телефон марки «<***>, чехол от телефона, хранящиеся у Ш.А.Н., оставить у него как у законного владельца.
Вещественные доказательства детализация звонков на абонентский номер Билайн № на 2 листах, хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Штирц Т.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Подлинник приговора находится в деле 1-52/2014. Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.