Приговор от 05 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Строитель                                                                             05 июня 2014 года
 
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                    Яготинцева В.Н.
 
    при секретаре судебного заседания                            Дулькиной Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    защитника – адвоката Крюкова А.Ф., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
 
    подсудимого Чумакова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Чумакова А. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком у «ИП ФИО», не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чумаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено 06 ноября 2013 года в с.Пушкарное, Яковлевского района, Белгородской области, при таких обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2013 года, в дневное время суток, Чумаков А.А., совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, неоднократно проезжая на рейсовом автобусе через с.Пушкарное Яковлевского района, Белгородской области, приметили находящийся возле дома <номер> <адрес> в с.Пушкарное Яковлевского района, Белгородской области автомобиль марки «Москвич 2140», без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО1 В этот период времени, по предложению лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, у них возник прямой умысел, направленный на тайное хищение этого автомобиля, тем самым Чумаков А.А. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, вступили в преступный сговор. Так, 06 ноября 2013 года, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение автомобиля, а также с целью транспортировки автомобиля марки «Москвич 2140» из с.Пушкарное в с.Триречное, иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, введя в заблуждение ФИО2 и не сообщая ему о своих преступных намерениях, попросило последнего на своем автомобиле прибыть в с.Пушкарное к заранее оговоренному ими месту и оказать им помощь в транспортировке вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чумаков А.А. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, действуя с ведома и согласия друг друга, 06 ноября 2013 года в 20 часов 30 минут на попутном транспорте приехали в с.Пушкарное. После этого Чумаков А.А. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, а владелец автомобиля марки «Москвич 2140» находится в летней кухне домовладения <номер> по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, путём физических усилий, совместно откатили автомобиль марки «Москвич 2140» с места его стоянки, и стали ожидать приезда ФИО2 Около 21 часа 20 минут 06 ноября 2013 года к оговоренному месту подъехал ФИО2 на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2105. После этого Чумаков А.А. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, подсоединили автомобиль марки «Москвич-2140» находящимся при них автомобильным тросом к автомобилю ФИО2
 
    Введённый в заблуждение ФИО2, которому Чумаков А.А. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии не сообщали о своих преступных намерениях, при помощи своего автомобиля отбуксировал автомобиль «Москвич 2140» в с.Триречное, где впоследствии автомобиль был спрятан Чумаковым А.А. и иным лицом на территории не действующего коровника, тем самым они распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом Чумаков А.А., действуя в группе лиц с иным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, совместно и по предварительному сговору с ним, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитили принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «Москвич 2140» без государственных регистрационных номеров, стоимостью 19 760 рублей, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
                Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
                В судебном заседании подсудимый Чумаков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дубинина И.Н. и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Действия подсудимого Чумакова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Мотив и цель преступления корыстные.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в умышленном безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакова А.А., нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумакова А.А., суд признает - явку с повинной (т.1 л.д.27-28), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Чумаков А.А. заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Чумаков характеризуется - по месту жительства и месту работы положительно (т.1 л.д.82, 85), участковым уполномоченным полиции удовлетворительно ( т.1 л.д.83), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.81), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (т.1 л.д.78-79).
 
    С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым и просившего о снисхождении и назначении наиболее мягкого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Чумакова без изоляции от общества и назначении ему наказания в пределах санкции статьи - в виде штрафа.
 
    Оснований применить положения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – детализация телефонных соединений абонентов за 06.11.2013 г., подлежит хранению при уголовном деле; пластиковая бутылку <данные> объемом 1,5 литра, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств – подлежит уничтожению; автомобиль марки «Москвич 2140», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежит возврату по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чумакова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чумакова А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:
 
    -детализацию телефонных соединений абонентов за 06.11.2013 г., хранить при уголовном деле;
 
    -пластиковую бутылку <данные> объемом 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;
 
    -автомобиль марки «Москвич 2140», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                                            В.Н.Яготинцев