Приговор от 28 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                               28 июля 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - прокуроров Чернышовой А.П., Арепьева Т.А.,
 
    защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
 
    подсудимого Курочкина В.В.,
 
    потерпевшего Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Курочкина В.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курочкин В.В. совершил 2 кражи с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Курочкин В.В. в период времени с 18 часов 17 ноября 2013 г. до 12 часов 18 ноября 2013 г. в с.Б..., с целью кражи, сняв с металлического пробоя незапертый навесной замок и открыв входную дверь, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон «Philips» стоимостью 1260 руб. 81 коп., принадлежащий Е., обратив похищенное в свою пользу, чем причинил Е. материальный ущерб на указанную сумму.     
 
    Он же, Курочкин В.В., в один из дней с 01 февраля 2014 г. до 10 февраля 2014 г. в период времени с 20 до 22 часов в с.Б..., с целью кражи, при помощи пассатиж перекусив металлический пробой на входной двери террасы и открыв входную дверь, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил колесо в сборе, состоящее из автомобильной шины «PIRELLIP 3000» 165/80 R 13, стоимостью 1213 руб. 45 коп., и автомобильного диска стоимостью 718 руб. 28 коп., принадлежащее Е., распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 1931 руб. 73 коп.     
 
    Подсудимый Курочкин В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Курочкину В.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Курочкина В.В. по каждому преступлению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
    Учитывая материалы дела, касающиеся личности Курочкина В.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.101), и обстоятельства совершения им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
 
    Суд назначает Курочкину В.В. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Курочкин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения первой кражи (в ноябре 2013 г.) судим не был, вторая кража (в феврале 2014 г.) совершена в период условного осуждения. Согласно заключению психолого-педагогического исследования № 71 от 24.07.2014 г., <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания за каждое преступление суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, суд признаёт указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности обстоятельствами исключительными, в связи с чем, руководствуясь ст.96 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Курочкину В.В. считает необходимым применить положения главы 14 УК РФ, регламентирующей особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает назначить Курочкину В.В. наказание на основании ст.88 ч.6.2 УК РФ с повторным применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом наказание за каждое преступление суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствия отягчающих обстоятельств. Также суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства при назначении наказания по совокупности преступлений.
 
    В целях исправления подсудимого, с учётом данных о личности, суд возлагает на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за данные преступления.
 
    Также с учётом положений ст.88 ч.6.2 УК РФ суд полагает возможным сохранить Курочкину В.В. условное осуждение по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 28.01.2014 г., постановив исполнять наказание по данному приговору самостоятельно. Учитывая, что одно из преступлений (кражу в ноябре 2013 г.)      Курочкин В.В. совершил до вынесения приговора Данковского городского суда Липецкой области от 28.01.2014 г., в соответствии с которым ему назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, суд, руководствуясь п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2, назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курочкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, краже в феврале 2014 г., и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание, назначенное по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 28 января 2014 года в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, краже в ноябре 2013 г., и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за совершение кражи в феврале 2014 г. и за совершение кражи в ноябре 2013 г., назначить Курочкину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ с применением ст.88 ч.6.2 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осуждённого Курочкина В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства: колесо «PIRELLIP 3000» 165/80 R 13 с автомобильным диском - возвратить по принадлежности, оставив у законного владельца; вязаную варежку - передать по принадлежности Курочкину В.В.; пассатижи - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов