Дата принятия: 10 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-52/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-52/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Харченко М.Е.,
 
    при секретаре судебного заседания Цыганеш О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимой Татаринцевой Д.А.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Плотникова О.А., удостоверение № 4804 выдано УМЮ РФ по КК 03.09.2012, ордер № 028580 от 10.04.2014,
 
    потерпевшего Четверикова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Татаринцевой Дианы Анатольевны, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу:<адрес>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, не <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Татаринцева Диана Анатольевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    31 января 2014 года, примерно в 22 часа 00 минут, Татаринцева Д.А. находилась в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, где проживала совместно
с ФИО8 Действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в домовладении никого нет, осознавая, что ее действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из ванной комнаты стиральную машину «Бош», стоимостью 10534 рубля, принадлежащую ФИО7
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Татаринцева Д.А. путем свободного доступа тайно похитила из помещения кухни мультиварку «Смайл» стоимостью 1557 рублей, сендвич тостер «Смайл» стоимостью 1035 рублей, из жилой комнаты похитила сотовый телефон «Самсунг GT-E 1182» стоимостью 1122 рублей, ресивер «Триколор ТВ» стоимостью 4075 рублей, принадлежащие ФИО8
 
    Завладев похищенным Татаринцева Д.А. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 10534 рубля, ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 7789 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Татаринцева Д.А. вину
в предъявленном обвинении признала полностью. Настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Плотников О.А. поддержал ходатайство подсудимой
о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитная полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить Татаринцевой Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. В заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить Татаринцевой Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Татаринцева Д.А.. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Татаринцевой Д.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО7 и ФИО8
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Татаринцевой Д.А., поскольку в судебном заседании она отрицала наличие
у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых
в материалах дела нет. На учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>,
в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Татаринцевой Д.А. суд учитывает характер
и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, ее личность, отрицательно характеризуемой по месту жительства, ранее не судимой.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление
и перевоспитание Татаринцевой Д.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением наказания в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.
 
    Тихорецким межрайонным прокурором в порядке статьи 44 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации предъявлен иск
к Татаринцевой Д.А. о применении последствий недействительности ничтожной сделки, поскольку Татаринцевой Д.А. была совершена сделка, заведомо противоречащая основам правопорядка. Похищенное ею имущество было продано за 2000 рублей. Согласно статье 169 Гражданского кодекса Российской Федерации такая сделка является ничтожной.
 
    В судебном заседании и.о. заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А. исковые требования поддержал, просил взыскать с Татаринцевой Д.А. в доход государства 2000 рублей.
 
    Татаринцева Д.А. признала исковые требования Тихорецкого межрайонного прокурора, о чем представила письменное заявление.
 
    Заявленный гражданский иск Тихорецкого межрайонного прокурора подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Татаринцеву Диану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год.
 
    На основании статьи 73Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.
 
    Установить осужденной Татаринцевой Диане Анатольевне следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать увеселительные заведения, деятельность которых связана
с реализацией алкогольной продукции и распитием спиртных напитков, расположенных в пределах территории муниципального образования Тихорецкий район и Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Тихорецкий район без уведомления филиала по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Возложить на осужденную Татаринцеву Диану Анатольевну обязанность два раза в месяц являться для регистрации в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Татаринцевой Диане Анатольевну до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Заявленный Тихорецким межрайонным прокурором иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Татаринцевой Дианы Анатольевны в доход государства 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Реквизиты для зачисления доходов: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар БИК 040349001, ИНН 2321006390, КПП 232101001, счет 0318105429 УФК по Краснодарскому краю ОМВД России по Тихорецкому району), р\с 40101810300000010013, получатель код 40101810300000010013.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения., с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован
в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись