Приговор от 16 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Лагань                                    16 июля 2014 года
 
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
 
    В составе: председательствующего судьи    Карсаева А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Лаганского района    Мантышева В.П.,
 
    подсудимого    Бадма-Горяева В.А.,
 
    защитника    Куликовой Н.М.,
 
    представившей удостоверение №71и ордер № 233,
 
    при секретаре    Манджиевой Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бадма - Горяева В. А., родившегося <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Бадма-Горяев В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Бадма-Горяев находясь в заброшенном домовладении, находящемся по адресу: <адрес>, из собранной в октября 2013 года и спрятанной в данном домовладении конопли, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, с использованием вспомогательных средств, для личного потребления незаконно изготовил смесь наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, что составила общую массу 11, 255 г. Затем часть смеси подсудимый поместил в папиросу «Беломорканал», которую вместе с остальной частью смеси наркотического средства поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе.
 
    В этот же день, он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Бадма-Горяев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в заброшенном домовладении, находящемся по адресу: <адрес>, из собранной в октября 2013 года и спрятанной в данном домовладении конопли, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком. Часть полученной смеси он поместил в папиросу «Беломорканал», которую вместе с оставшейся частью поместил в бумажный сверток и стал хранить при себе. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято.
 
    Суд, исследовав доказательства, считает что, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
         Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут был проведен осмотр участка улицы, расположенной на расстоянии 5 метров севернее от <адрес> Республики Калмыкия. На момент осмотра на осматриваемом участке находился бумажный сверток, при вскрытии которого внутри обнаружено вещество со специфическим запахом, а также папироса «Беломорканал». Участвующий при осмотре Бадма-Горяев В.А. добровольно выдал свою куртку, которая была помещена в полимерный пакет (л.д. 5-9).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в бумажном свертке вещество растительного происхождения, массой 10, 537 г, содержит в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 1, 724 г. Вещество растительного происхождения, массой 0, 718 г, обнаруженное в представленной папиросе с надписью «Беломорканал», содержит в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0, 093 г (л.д. 24-25).
 
    Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при химико-токсикологической экспертизе методом ИХА и ТСХ у Бадма-Горяева В.А. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук и моче (л.д. 36-37).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицой, где Бадма-Горяев В.А. подробно изложил обстоятельства совершенного преступления и указал места сбора, хранения частей конопли, изготовления наркотического средства, а также место своего задержания и обнаружения сотрудниками полиции бумажного свертка с наркотическим средством (л.д.76-81).
 
            Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицой к нему, из которого следует, что в бумажном свертке находятся измельченное вещество растительного происхождения коричневато-бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) и папироса в виде бумажной гильзы с надписью «Беломорканал Петербург», в папиросе измельченное вещество растительного происхождения коричневато-буро-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) (л.д. 91-94).
 
            Согласно заключению судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра – нарколога (л.д.99).
 
    Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
 
    Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Бадма-Горяев В.А., из собранных им частей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, изготовил смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, масса которой составила 11, 255 г и стал хранить при себе. Тем самым незаконно изготовил и хранил без цели сбыта смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о размере смеси наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, обнаруженного у Бадма-Горяева В.А. в количестве 11, 225 г, суд признает его крупным размером по следующим основаниям.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 11, 225 г относится к крупному размеру, поскольку его масса составляет не менее 5 г, но не превышает 1 000 г.
 
    Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствует о прямом умысле Бадма-Горяева В.А. на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый при совершении преступления осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Таким образом, действия подсудимого Бадма-Горяева В.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимого является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; встать на учет у врача психиатра-нарколога.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
 
    Постановлением Лаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату Куликовой Н.М. выплачено из федерального бюджета 660 рублей.
 
    Постановлением следователя СО МО МВД России «Лаганский» от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого Бадма-Горяева В.А. адвокату Убушаеву М.В. выплачено из федерального бюджета 1 980 рублей.
 
    Общая сумма процессуальных издержек составила 2 640 рублей.
 
    Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также мнения подсудимого о возможности возмещения процессуальных издержек, полагает взыскать с Бадма-Горяева В.А. процессуальные издержки в сумме 2 640 рублей в пользу федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 11, 055 г. и с одной папиросой в виде бумажной гильзы с надписью «Беломорканал Петербург» - подлежат уничтожению, куртка синего цвета с надписью «G R С» - подлежит возврату законному владельцу.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бадма-Горяева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бадма-Горяеву В. А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Бадма - Горяева В. А. на период испытального срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; встать на учет у врача психиатра-нарколога.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Бадма-Горяева В. А. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Бадма-Горяеву В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Бадма-Горяева В. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 640 рублей.
 
    Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 11, 055 г. и с одной папиросой в виде бумажной гильзы с надписью «Беломорканал Петербург» - уничтожить, куртку синего цвета с надписью «G R С» - возвратить Бадма-Горяеву В.А.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             А.М. Карсаев
 
    Копия верна: А.М. Карсаев