Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
дело № 1-52/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новотроицк 17 февраля 2014 года
Новотроицкий городской суд
Оренбургской области в составе:
Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.
подсудимого Пустового В.В.
защитника – адвоката Богдановой Н.Н.
при секретаре Бухтияровой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
П У С Т О В О Г О В.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 ноября 2013 года в дневное время Пустовой В.В., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также вещества: <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, и оборудование: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, постоянной массой (сухого остатка) указанного наркотического средства (в пересчете на весь объем жидкости) не менее 0,111 грамма, что является значительным размером, часть которого Пустовой В.В. совместно с В. и З. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой (сухого остатка) указанного наркотического средства (в пересчете на весь объем жидкости) 0,111 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств… для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, Пустовой В.В., незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 17 часов 00 минут 13 ноября 2013 года, пока не был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 13 ноября 2013 года в 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> наркотическое средство - жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой (сухого остатка) указанного наркотического средства ( в пересчете на весь объем жидкости) 0,111 грамма (согласно справке об исследовании № от "дата". и заключению эксперта № от "дата" года) у Пустового В.В. было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Пустовой В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – а именно незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
Подсудимый Пустовой В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Пустового В.В. подлежащим удовлетворению.
Действия Пустового В.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Пустового В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Пустовому В.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, у врача – психиатра и врача – нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Пустовому В.В. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным П У С Т О В О Г О В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустовому В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания Пустовому В.В. исчислять с 17 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>, смывы с обеих рук Пустового В.В.; следы пальцев рук Пустового В.В. - хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Новотроицкого городского суда
Оренбургской области Г.Д.Сумкин. Приговор не обжалован. Приговор вступил в законную силу 28.02.2014 года.