Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
к делу № 1-52/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 20 февраля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.,
подсудимого Москаленко С.В.,
защитника подсудимого, адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712, ордер 808038
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москаленко С.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Москаленко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Москаленко С.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в значительном размере, в начале сентября 2013 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Самойлова Балка», расположенной примерно в 80 метрах от ул. Советской г. Гулькевичи Краснодарского края по направлению в сторону Западного микрорайона г. Гулькевичи, где с дикорастущего растения конопли сорвал листья, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чего указанные листья конопли принес в квартиру, в которой он проживает по адресу:<адрес>, где указанную растительную массу стал незаконно хранить, без цели сбыта в жилой комнате прямо от входа указанной квартире, на полу за трельяжем.
05.12.2013 года примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра <адрес> многоквартирного <адрес>, в которой проживает Москаленко С.В, в жилой комнате, прямо от входа на полу за трельяжем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
Согласно заключения эксперта № 4 от 31.12.2013 года, растительная масса, принадлежащая Москаленко С.В., изъятая в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> № «а» <адрес> представленная на исследование по административному делу № 5643 от 05.12.2013 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 72,03 грамм.
Согласно заключения эксперта № 21 от 13.01.2014 года, растительная масса, изъятая у Москаленко С.В., в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и представленная по уголовному делу №14620016, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 71,94 г.
На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - марихуаны 72,03 грамм, является значительным размером.Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК обоснованно, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Подсудимый, как следует из справки и характеристики, выданных квартальным ул. Короткова Б.Т., проживает один по <адрес>, характеризуется как добродушный человек, безотказный, жалоб от соседей на него не поступало.
Из сведений о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД г. Москва следует, что Москаленко С.В. ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья, что он является инвалидом 3 группы; наличие несовершеннолетнего ребенка.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа.
Вещественное доказательство: марихуана, массой 71,84 грамм, находящаяся полиэтиленовом пакете, хранящаяся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство: заключение эксперта № 4 от 31.12.2013 года, хранящееся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А.. в размере 1100,00 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 550,00 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Москаленко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере семь тысяч рублей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1650,00 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство, марихуану, массой 71,84 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Вещественное доказательство: заключение эксперта № 4 от 31.12.2013 года, хранящееся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий