Приговор от 14 февраля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-52/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 14 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Абдрашитова А.С.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета «Бутяйкина Н.И.» Адвокатской Палаты Республики Мордовия Бутяйкиной Н.И, представившей удостоверение №342 и ордер № 28 от 13 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Абдрашитова А.С. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Абдрашитов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    24 октября 2013 года примерно в 19 часов 50 минут у потребителя наркотических средств Абдрашитова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, Абдрашитов А.С. в этот же день, т.е. 24 октября 2013 года в период времени с 19 часов 53 минут до 22 часов 40 минут, используя свой мобильный телефон, путем отправления и получения смс-сообщений договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – иное лицо), о встрече в тот же день возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Саранск, ул.Семашко, д. 9 «а», с целью незаконного приобретения у последнего вышеуказанного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абдрашитов А.С. 24 октября 2013 года примерно в 22 часа 45 минут встретился около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Семашко, д. 9 «а» с иным лицом, где незаконно приобрел у последнего за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 0,43 гр., упакованное в бумажный сверток, которое, положив в левый боковой карман одетых на нем брюк, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день, т.е. 24 октября 2013 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут около дома № 29 по ул. Московской г. Саранска в ходе личного досмотра Абдрашитова А.С. сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия обнаружено и изъято незаконно приобретенное у иного лица и хранимое им наркотическое средство-смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил)бутан-1-он] массой 0,43 гр.
 
    Согласно справке об исследовании № 524 от 29 октября 2013 года и заключения эксперта № 2 от 04 января 2014 года, вещество, обнаруженное и изъятое 24 октября 2013 года в ходе личного досмотра Абдрашитова А.С, проведенного около дома № 29 по ул. Московской г. Саранска является наркотическим средством - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его масса составила 0,43 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1 -он] является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
 
    Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства- смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] признается его масса от 0,25 гр. до 500 гр.
 
    После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Абдрашитовым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Абдрашитов А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Абдрашитов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Бутяйкина Н.И., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Абдрашитов А.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Абдрашитова А.С. суд квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Абдрашитов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,43гр., что является крупным размером.
 
    Психическая полноценность подсудимого Абдрашитова А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке, он в ГАУЗ «Тетюшская ЦРБ» на диспансерном учете с психическими заболеваниями не состоит (л.д. 96). При таких обстоятельствах Абдрашитова А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Абдрашитов А.С. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Абдрашитов А.С. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим (л.д. 92,93,94), в ГАУЗ «Тетюшская ЦРБ» на диспансерном учете по поводу хронического алкоголизма и употребления наркотических средств не состоит (л.д. 95), имеет место регистрации, по которому характеризуется положительно (л.д. 91,97,98), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 99), по месту жительства также характеризуется положительно (л.д. 100), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрашитова А.С., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Абдрашитова А.С. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Абдрашитовым А.С. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Абдрашитову А.С. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд считает необходимым возложить на Абдрашитова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Абдрашитова А.С.
 
    Учитывая личность, материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание Абдрашитова А.С. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    С учетом назначения Абдрашитову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, меру пресечения в отношении Абдрашитова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При этом, суд не находит оснований для предоставления Абдрашитову А.С. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 821 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Абдрашитова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Абдрашитову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного Абдрашитова А.С.:
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Абдрашитову А.С. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Абдрашитова А.С. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Абдрашитова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - мобильный телефон марки «NOKIA-301» IMEI № с сим картой «МТС» абонентский номер №, изъятые 24.10.2013 года в ходе личного досмотра Абдрашитова А.С., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Абдрашитову А.С.;
 
    - фрагмент листа бумаги, в котором находилось наркотическое средство -смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], изъятый 24.10.2013 г. в ходе личного досмотра Абдрашитова А.С., хранящийся при уголовном деле, – уничтожить;
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1 -он], изъятое 24.10.2013 г. в ходе личного досмотра Абдрашитова А.С., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Абдрашитов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева