Приговор от 18 июня 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чагода                                    18 июня 2014 г.
 
    Судья Бабаевского районного суда Вологодской области Кузнецов А.Г.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя прокурора Чагодощенского района Мазурова В.В.,
 
    - подсудимого Царева В.А.,
 
    - защитника адвоката Малининой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Шерстобитовой М.З.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Царева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Бабаевского районного суда Вологодской области 05 марта 2012 г по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, 09.01.2014 года испытательный срок продлен постановлением Бабаевского р/с на 1 месяц, копию обвинительного заключения получившего 08.05.2014 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, своевременно извещенного о времени и месте слушания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Царев В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    25 февраля 2014 года около 20 часов в неустановленном месте в <адрес> Царев В.А., незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство гашиш общей массой не менее 28,24 грамма, которое приготовил для незаконного сбыта по цене 500 рублей за 1 грамм на территории <адрес> и, после сбыта части приготовленного наркотического средства гашиш массой не менее 0,78 грамма 13.03.2014 года гражданину Б., оставшуюся у него часть наркотического средства гашиш массой не менее 2,94 грамма хранил с целью последующего сбыта при себе до изъятия указанного наркотического средства гашиш работниками полиции 13.03.2014 года в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут по адресу: <адрес> <адрес>, а другую часть наркотического средства гашиш массой 24,52 грамма хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до момента изъятия указанного наркотического средства гашиш сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области 13.03.2014 года в период времени с 15 часов 25 минут по 16 часов 00 минут. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Царева В.А. и в ходе осмотра квартиры Царева В.А. 13.03.2014 года наркотического средства гашиш, приготовленного им для незаконного сбыта, составляет 27,46 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 27,46 грамма, Царев В.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, а наркотическое средство гашиш в крупном размере было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, 13 марта 2014 года около 13 часов, Царев В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью реализации своих преступных планов, направленных на распространение наркотических средств на территории <адрес> и получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на крыльце здания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно сбыл, а именно продал за 500 рублей, наркотическое средство гашиш массой не менее 0,78 грамма ФИО2
 
    В ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания Царев В.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что 25 февраля 2014 года в <адрес> около 20 часов он приобрел у незнакомого ему мужчины гашиш, перечислил на карту мужчине 20000 рублей. Приехав домой в <адрес>, он расфасовал приобретенный гашиш по сверткам из фольги по 1 грамму и спрятал у себя в квартире. 13 марта 2014 года примерно около 13 часов ему на телефон позвонил ФИО2 и попросил продать наркотик. Они договорились о встрече у больницы, куда ему было необходимо прийти на консультацию к врачу. При встрече с ФИО2, он ему передал сверток из фольги, в котором находился гашиш, а ФИО2 передал ему деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. После этого, они разошлись, и почти сразу он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании и в последующем при получении объяснений он добровольно объяснил, что приобрел наркотики для сбыта, рассказал, где приобрел, в каком размере, а также то, что оставшаяся часть от приобретенных наркотиков хранится у него дома. Когда приехали к нему домой, он помог найти спрятанный наркотик. В содеянном он раскаивается.
 
    Помимо личного полного признания своей вины, вина Царева В.А. по факту приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что еще на службе в армии впервые попробовал наркотики. В настоящее время он работает <данные изъяты>, наркотиков не употребляет. Однако, примерно 1-1,5 месяца назад, приехав домой, когда его дома не было 2 месяцев, в выходные дни решил расслабиться, отдохнуть. Он слышал, что у Царева В.А. можно приобрести гашиш. С целью приобретения указанного наркотика для личного потребления он созвонился с Царевым В.А., с которым договорился о встрече у больницы, где Царев В.А. должен был продать ему за 500 рублей гашиш. Когда он подъехал к поликлинике больницы, Царев В.А. стоял на крыльце поликлиники. Он подошел к нему, передал Цареву В.А. 500 рублей, а Царев В.А. передал ему сверток в фольге, в котором находился 1 грамм гашиша. Когда он подошел к своей машине, то был задержан работниками наркоконтроля. В присутствии понятых он был досмотрен, и имеющийся у него наркотик был изъят;
 
    - показания свидетеля ФИО3, который показал, что является родным братом Царева В.А. У него с братом в <адрес> имеется двухкомнатная квартира, площадью 44 кв. метра в равных долях. Знает, что у брата имеются кредиты.13 марта 2014 года он с братом пришел сначала в <данные изъяты> для переоформления документов на квартиру. По дороге Царев В.А. оступился и повредил ногу, после чего знакомый его брата отвез их в больницу. Когда приехали в больницу и стали ждать приема врача, то вышли покурить на крыльцо. К ним подъехал знакомый Царева В.А., он передал Цареву В.А. деньги. Он подумал, что это был должник брата. После этого к ним подошли сотрудники полиции, провели досмотр. Затем работники полиции провели обыск в квартире, где на кресле под мягкой игрушкой «Медведь» нашли 27 граммов вещества - гашиш. Вещество было расфасовано. Царев В.А. сразу же стал сотрудничать с работниками полиции, дал признательные показания. Показал, где в квартире хранится наркотик. О содеянном он жалеет;
 
    - показания свидетеля ФИО17, который показал, что работает <данные изъяты> К ним поступила информация, что в <адрес> Царев В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проверки данной информации было организовано оперативное наблюдение за Царевым В.А., в ходе которого был установлено, что 13 марта 2014 года около 13 часов 30 минут, находясь на крыльце <данные изъяты> <адрес>, Царев В.А. передал какой-то предмет молодому человеку. Было принято решение досмотреть данных лиц, они подошли к Цареву В.А., его брату и неизвестному молодому человеку, которым оказался ФИО2, и, в присутствии понятых, досмотрели их. При осмотре Царева В.А., у него было найдено 4 свертка с коричневым веществом, свертки были свернуты в фольгу. Кроме этого, у Царева В.А. при себе были деньги в размере 11700 рублей и 500 рублей. Царев В.А. пояснил, что 11700 рублей приготовлены для оплаты кредита, а 500 рублей передал ему ФИО2 за то, что он продал ФИО2 гашиш. В ходе досмотра ФИО2 в пачке из-под сигарет был обнаружен сверток с веществом коричневого цвета, также как и у Царева В.А. завернутым в фольгу. ФИО2 пояснил им, что он приобрел это вещество 13.03.2014 года у Царева В.А. за 500 рублей для собственного употребления. Все объяснения были оформлены надлежащим образом и занесены в протокол. В дальнейшем с согласия Царева В.А. и его брата, они провели осмотр квартиры, где также было обнаружено наркотическое средство коричневого цвета, завернутое в фольгу. Количество свертков он не помнит. Царев В.А. пояснил им, что это вещество - наркотическое средство гашиш, которое он приобрел как для личного употребления, так и для сбыта;
 
    - показания свидетеля ФИО16, который показал, что он работает <данные изъяты>. Поступила информация, что в <адрес> проживает Царев В.А., который занимается распространением наркотиков. 13 марта 2014 года, точное время он не помнит, были задержаны Царев В.А., его брат и молодой человек - ФИО2, которому было передано наркотическое средство. У ФИО2 было изъято вещество, с его слов, оно было приобретено у Царева В.А., и у Царева В.А. также было изъято несколько свертков с веществом. Затем они проехали на квартиру Царева В.А., в результате осмотра квартиры нашли 30 свертков вещества, свернутых в фольгу, на балконе специальное приспособление для употребления наркотика-курительная трубка. В квартире Царев В.А. им сказал, что у него имеется наркотик, но сам найти его не смог;
 
    - показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что 13 марта 2014 года она была приглашена сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятой около 13 часов 45 минут в досмотрах трех молодых людей. Досмотры проводились в здании <данные изъяты>. Перед началом личных досмотров ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также объяснили, что досмотры проводятся с целью обнаружения и изъятия наркотиков. Первым был досмотрен ФИО3, у которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Вторым был проведен личный досмотр Царева В., у которого в нагрудном кармане олимпийки обнаружены три фольгированных свертка, содержащие фрагменты вещества коричневого цвета. В кармане его брюк также обнаружен сверток из фольги с веществом коричневого цвета. Данные четыре свертка с веществом были при ней упакованы в конверт и конверт опечатан. Также у Царева В. были обнаружены деньги в сумме 11700 рублей и 500 рублей. Деньги также были изъяты. Царев В. пояснил что обнаруженное и изъятое у него вещество в свертках - это наркотик гашиш, деньги изъятые у него в сумме 11700 рублей принадлежат ему на погашение кредита, а в сумме 500 рублей - это деньги от продажи наркотика гашиш ФИО2. После этого был проведен личный досмотр ФИО2, у которого была обнаружена пачка из - под сигарет <данные изъяты>, внутри которой обнаружен сверток из фольги, содержащий фрагмент вещества коричневого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано в конверт в ее присутствии и опечатано. ФИО2 пояснил, что это наркотик гашиш, который он приобрел у Царева В. за 500 рублей. По окончании личных досмотров были составлены протоколы, с каждым из которых она ознакомилась и расписалась (л.д.111-112);
 
    - показания свидетеля ФИО13, которая показала, что принимала участие в качестве понятого при досмотре Царева В.А. При ней у Царева В.А. были изъяты свертки в фольге. Сотрудники полиции сказали ей, что это, кажется, марихуана. Еще были изъяты деньги, кажется около 15 000 – 20 000 рублей. Понятым перед досмотром Царева В.А. были разъяснены их права, какого-либо насилия к Цареву В.А. не применялось;
 
    - показания свидетеля ФИО13, полученные от неё в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, согласно которым она поясняла, что 13 марта 2014 года в 13 часов 45 минут ее сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятой. Досмотры проводились в здании <данные изъяты>. Сначала был проведен личный досмотр ФИО3. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности и цель досмотров – обнаружение наркотиков. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено. Вторым был досмотрен Царев В., у которого были обнаружены в куртке три свертка из фольги, содержащие фрагменты вещества в виде кубиков коричневого цвета. Также у Царева В. в кармане джинс обнаружен сверток из фольги также с фрагментом вещества коричневого цвета. Царев В. пояснил, что изъятые у него фрагменты вещества - это наркотик гашиш, предназначенный как для него, так и для его друзей. Данные вещества были изъяты, при ней упакованы в конверт, и конверт опечатан. Также у Царева В. были обнаружены и изъяты денежные средства: 11700 рублей, которые с его слов принадлежат ему на погашение кредита, и деньги в сумме 500 рублей, как он пояснил от продажи наркотика гашиш ФИО2. После этого был проведен личный досмотр ФИО2, у которого в пачке из - под сигарет был обнаружен фольгированный сверток, содержащий фрагмент вещества коричневого цвета. Данное вещество было изъято, в присутствии нее упаковано в конверт, и конверт опечатан. ФИО2 пояснил, это наркотик гашиш, который он купил до своего задержания у Царева В. за 500 рублей. По окончании личных досмотров были составлены протокола, с которыми она ознакомилась и расписалась в каждом (л.д. 113-114);
 
    - показания свидетеля ФИО9, полученные от неё в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что 13 марта 2014 года около 14 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. Производился осмотр <адрес> доме, где она проживает, в которой проживает Царев В.. Перед осмотром квартиры ей были разъяснены права и обязанности, и с какой целью проводится осмотр, с целью выявления и изъятия наркотиков. Осмотр проводился с согласия Царева В. и его брата ФИО3. В ходе осмотра квартиры Царев В. Показал, что в комнате на кресле, за мягкой игрушкой в коробке находятся тридцать четыре свертка из фольги, в каждом из которых находятся фрагменты вещества темного цвета. Царев В. сказал, что это наркотик гашиш, который предназначен как для него, он сам употребляет гашиш, так и угощает гашишем своих друзей. Обнаруженные свертки с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан (л.д. 115-116);
 
    - показания свидетеля ФИО11, полученные от него в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что 13 марта 2014 года в дневное время он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре <адрес> доме, где он проживает. В данное время в квартире проживает Царев В. со своей девушкой. Перед началом осмотра квартиры ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Осмотр проводился с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Осмотр квартиры проводился с согласия Царева В. и его брата ФИО3. В ходе осмотра Царев В. показал, что в комнате на кресле, под мягкой игрушкой «мишка» в коробке находится тридцать четыре свертка с наркотиком гашиш. Когда сотрудник, проводивший осмотр, открыл коробку, указанную Царевым В., то он увидел свертки из фольги, содержащие небольшие фрагменты (кусочки) вещества коричневого цвета. Царев В. пояснил, что вещества в свертках - это наркотик гашиш. Данный наркотик он употреблял сам и угощал им своих друзей. Вещества в свертках в количестве 34 штуки были при нем помещены в конверт, и конверт был опечатан с его подписью. В ходе дальнейшего осмотра квартиры, на балконе обнаружена и изъята курительная трубка. Она также была помещена в конверт, который был опечатан в его присутствии. По окончании осмотра квартиры был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем (л.д. 117-118);
 
    - показания свидетеля ФИО18, которая пояснила, что её муж Царев В.А. является положительным и трудолюбивым человеком, к ней и её родственникам он относится очень хорошо. Царев В.А. занимается спортом, футболом, играет в команде за сборную <адрес>, имеет грамоты за спортивные достижения. В последние месяцы он бросил курить и употреблять алкоголь. Так как муж имеет условное осуждение, то устроиться на работу ему сложно, в связи с чем он перебивался случайными заработками, а в последнее время работал охранником в <данные изъяты>, заработную плату приносил ей. О ситуации, которая произошла с ним по поводу сбыта наркотиков, он ей ничего не рассказывал. После совершенного, муж очень переживает, раскаивается в содеянном;
 
    - показания свидетеля ФИО12, которая пояснила, что является другом семьи Царевых. Она была довольно близко знакома с покойной матерью Царева – были с ней коллегами по работе. Она <данные изъяты>, мать Царева В.А. там же <данные изъяты>. В семье произошла трагедия - от рук отца мать погибла, а отец попал в места лишения свободы. Малолетний Царев В.А. вместе с братом остался на воспитании бабушки. Царев В.А. увлекался спортом, брат ФИО3 закончил высшее учебное заведение. Царев В.А. добросовестно служил в армии, был отмечен командованием. В быту Царев В.А. всегда вежлив, корректен. Она проработала <данные изъяты>, имеет высшее <данные изъяты> образование, повышала свою квалификацию по направлению <данные изъяты>. Занимаясь вопросами <данные изъяты>, знает, что дети, лишенные материнской любви, вырастают с нравственными дефектами. Думает, что основной контингент лиц, совершающих преступление – это люди с проблемной семьей. Если человек пришел без материнской любви, как получилось с Царевым В.А., он подспудно уже ранен. Как <данные изъяты> она считает, что истинная причина преступления Царева В.А. – отсутствие базиса материнской любви, именно в этом плане смягчение наказания даст хороший профилактический результат;
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления от 14 марта 2014 года, в котором указывается, что 13 марта 2014 года около 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес> около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области был задержан Царев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу: <адрес> (л.д. 4);
 
    - протокол личного досмотра Царева В.А., проведенного 13.03.2014 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут, в ходе которого в нагрудном кармане олимпийки черного цвета обнаружены и изъяты три свертка из фольги, содержащие фрагменты вещества коричневого цвета. В правом накладном кармане джинсов у Царева В.А. были обнаружены и изъяты: один фрагмент вещества коричневого цвета в виде брусочка и фрагмент фольги. Кроме этого, у Царева В.А. были обнаружены и изъяты в правом заднем кармане джинсов денежные средства в суме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Также у Царева В.А. в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> с двумя сим-картами оператора <данные изъяты>. Все изъятые предметы и вещества, кроме сотового телефона с сим – картами, упакованы в конверты, конверты опечатаны надлежащим образом. По факту изъятия Царев В.А. пояснил, что изъятые у него четыре куска вещества коричневого цвета это гашиш, один кусок гашиша он продал Леше за 500 рублей. Данные деньги были у него обнаружены и изъяты (л.д. 12-13);
 
    - протокол осмотра места происшествия, проведенного 13.03.2014 года в период времени с 15 часов 25 минут по 16 часов 00 минут в <адрес> в <адрес>, согласно которого в большой комнате в левом дальнем углу на кресле, расположенном возле окна, под мягкой игрушкой в бумажной коробке обнаружены и изъяты тридцать четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится вещество темно - коричневого цвета. Также в ходе осмотра квартиры на балконе в тумбочке обнаружено и изъято приспособление для курения. Все изъятые предметы и вещества помещены в конверты, и упакованы надлежащим образом. По факту изъятия Царев В.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в <адрес> за 20000 рублей с целью личного употребления и угощения своих знакомых (л.д. 21-24);
 
    - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра Царева В.А., является наркотическим средством гашиш. Масса вещества составляет: 0,79 грамма; 0,62 грамма; 0,75 грамма; 0,78 грамма. Общая масса составляет 2,94 грамма (л.д. 35-38);
 
    - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 13.03.2014 года в ходе осмотра в квартире Царева В.А. по адресу <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет: 0,76 грамма; 0,77 грамма; 0,76 грамм; 0,76 грамма; 0,79 грамма; 0,68 грамма; 0,76 грамма; 0,70 грамма; 0,75 грамма; 0,70 грамма; 0,66 грамма; 0,69 грамма; 0,75 грамма; 0,68 грамма; 0,72 грамма; 0,71 грамма; 0,65 грамма; 0,70 грамма; 0,69 грамма; 0,68 грамма; 0,72 грамма; 0,75 грамма; 0,73 грамма; 0,74 грамма; 0,73 грамма; 0,72 грамма; 0,74 грамма; 0,71 грамма; 0,74 грамма; 0,72 грамма; 0,79 грамма; 0,71 грамма; 0,64 грамма; 0,72 грамма. Общая масса вещества составляет 24,52 грамма (л.д. 44-48);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра Царева В.А., представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляла (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано при проведении предварительного исследования по 0,01 грамма вещества) 0,79 грамма;0,62 грамма; 0,75 грамма; 0,78 грамма. Общая масса гашиша составляет 2,94 грамма. Вещество, изъятое 13.03.2014 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>, представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша, с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования, составляла (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано при проведении предварительного исследования по 0,01 грамма вещества) 0,76 грамма; 0,77 грамма; 0,76 грамм; 0,76 грамма; 0,79 грамма; 0,68 грамма; 0,76 грамма; 0,70 грамма; 0,75 грамма; 0,70 грамма; 0,66 грамма; 0,69 грамма; 0,75 грамма; 0,68 грамма; 0,72 грамма; 0,71 грамма; 0,65 грамма; 0,70 грамма; 0,69 грамма; 0,68 грамма; 0,72 грамма; 0,75 грамма; 0,73 грамма; 0,74 грамма; 0,73 грамма; 0,72 грамма; 0,74 грамма; 0,71 грамма; 0,74 грамма; 0,72 грамма; 0,79 грамма; 0,71 грамма; 0,64 грамма; 0,72 грамма. Общая масса вещества составляет 24,52 грамма (л.д. 88-97);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности приспособления для курения, изъятого в ходе ОМП по адресу: <адрес>, представленного на экспертизу по уголовному делу №, обнаружены наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол. Ввиду малого следового количества вещества, решить вопрос о массе не представляется возможным (л.д.100-104);
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен внешний осмотр вещественных доказательств (л.д. 105-106);
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу <адрес>: наркотическое средство гашиш общей массой 2,94 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Царева В.А. 13.03.2014 года, наркотическое средство гашиш общей массой 24,52 грамма, изъятое в ходе ОМП по адресу <адрес> квартире Царева В.А. 13.03.2014 года и приспособление для курения с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол не установленной массой. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш общей массой 2,94 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Царева В.А. 13.03.2014 года, наркотическое средство гашиш общей массой 24,52 грамма, изъятое в ходе ОМП по адресу <адрес>, в квартире Царева В.А. 13.03.2014 года и приспособление для курения с наслоениями наркотического средства тетрагидроканнабинол не установленной массой – хранить в комнате хранения наркотических средств <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 107).
 
    Вина Царева В.А. по факту сбыта наркотического средства ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается нижеследующими доказательствами.
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что еще на службе в армии впервые попробовал наркотики. В настоящее время он работает <данные изъяты>, наркотиков не употребляет. Однако, примерно 1-1,5 месяца назад, приехав домой, когда его дома не было 2 месяцев, в выходные дни решил расслабиться, отдохнуть. Он слышал, что у Царева В.А. можно приобрести гашиш. С целью приобретения указанного наркотика для личного потребления он созвонился с Царевым В.А., с которым договорился о встрече у больницы, где Царев В.А. должен был продать ему за 500 рублей гашиш. Когда он подъехал к поликлинике больницы, Царев В.А. стоял на крыльце поликлиники. Он подошел к нему, передал Цареву В.А. 500 рублей, а Царев В.А. передал ему сверток в фольге, в котором находился 1 грамм гашиша. Когда он подошел к своей машине, то был задержан работниками наркоконтроля. В присутствии понятых он был досмотрен, и имеющийся у него наркотик был изъят;
 
    - показания свидетеля ФИО3, который показал, что является родным братом Царева В.А. У него с братом в <данные изъяты> имеется двухкомнатная квартира, площадью 44 кв. метра в равных долях. Знает, что у брата имеются кредиты.13 марта 2014 года он с братом пришел сначала в <данные изъяты> для переоформления документов на квартиру. По дороге Царев В.А. оступился и повредил ногу, после чего знакомый его брата отвез их в больницу. Когда приехали в больницу и стали ждать приема врача, то вышли покурить на крыльцо. К ним подъехал знакомый Царева В.А., он передал Цареву В.А. деньги. Он подумал, что это был должник брата. После этого к ним подошли сотрудники полиции, провели досмотр. Затем работники полиции провели обыск в квартире, где на кресле под мягкой игрушкой «Медведь» нашли 27 граммов вещества - гашиш. Вещество было расфасовано. Царев В.А. сразу же стал сотрудничать с работниками полиции, дал признательные показания. Показал, где в квартире хранится наркотик. О содеянном он жалеет;
 
    - показания свидетеля ФИО17, который показал, что работает <данные изъяты>. К ним поступила информация, что в <адрес> Царев В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проверки данной информации было организовано оперативное наблюдение за Царевым В.А., в ходе которого был установлено, что 13 марта 2014 года около 13 часов 30 минут, находясь на крыльце поликлиники в <адрес>, Царев В.А. передал какой-то предмет молодому человеку. Было принято решение досмотреть данных лиц, они подошли к Цареву В.А., его брату и неизвестному молодому человеку, которым оказался ФИО2, и, в присутствии понятых, досмотрели их. При осмотре Царева В.А., у него было найдено 4 свертка с коричневым веществом, свертки были свернуты в фольгу. Кроме этого, у Царева В.А. при себе были деньги в размере 11700 рублей и 500 рублей. Царев В.А. пояснил, что 11700 рублей приготовлены для оплаты кредита, а 500 рублей передал ему ФИО2 за то, что он продал ФИО2 гашиш. В ходе досмотра ФИО2 в пачке из-под сигарет был обнаружен сверток с веществом коричневого цвета, также как и у Царева В.А. завернутым в фольгу. ФИО2 пояснил им, что он приобрел это вещество 13.03.2014 года у Царева В.А. за 500 рублей для собственного употребления. Все объяснения были оформлены надлежащим образом и занесены в протокол. В дальнейшем с согласия Царева В.А. и его брата, они провели осмотр квартиры, где также было обнаружено наркотическое средство коричневого цвета, завернутое в фольгу. Количество свертков он не помнит. Царев В.А. пояснил им, что это вещество - наркотическое средство гашиш, которое он приобрел как для личного употребления, так и для сбыта;
 
    - показания свидетеля ФИО16, который показал, что он работает <данные изъяты>. Поступила информация, что в <адрес> проживает Царев В.А., который занимается распространением наркотиков. 13 марта 2014 года, точное время он не помнит, были задержаны Царев В.А., его брат и молодой человек - ФИО2, которому было передано наркотическое средство. У ФИО2 было изъято вещество, с его слов, оно было приобретено у Царева В.А., и у Царева В.А. также было изъято несколько свертков с веществом. Затем они проехали на квартиру Царева В.А., в результате осмотра квартиры нашли 30 свертков вещества, свернутых в фольгу, на балконе специальное приспособление для употребления наркотика-курительная трубка. В квартире Царев В.А. им сказал, что у него имеется наркотик, но сам найти его не смог;
 
    - показания свидетеля ФИО9, полученные от неё в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что 13 марта 2014 года около 14 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. Производился осмотр <адрес> доме, где она проживает, в которой проживает Царев В.. Перед осмотром квартиры ей были разъяснены права и обязанности, и с какой целью проводится осмотр, с целью выявления и изъятия наркотиков. Осмотр проводился с согласия Царева В. и его брата ФИО3. В ходе осмотра квартиры Царев В. Показал, что в комнате на кресле, за мягкой игрушкой в коробке находятся тридцать четыре свертка из фольги, в каждом из которых находятся фрагменты вещества темного цвета. Царев В. сказал, что это наркотик гашиш, который предназначен как для него, он сам употребляет гашиш, так и угощает гашишем своих друзей. Обнаруженные свертки с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан (л.д. 115-116);
 
    - показания свидетеля ФИО11, полученные от него в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что 13 марта 2014 года в дневное время он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре <адрес> в доме, где он проживает. В данное время в квартире проживает Царев В. со своей девушкой. Перед началом осмотра квартиры ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Осмотр проводился с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Осмотр квартиры проводился с согласия Царева В. и его брата ФИО3. В ходе осмотра Царев В. показал, что в комнате на кресле, под мягкой игрушкой «мишка» в коробке находится тридцать четыре свертка с наркотиком гашиш. Когда сотрудник, проводивший осмотр, открыл коробку, указанную Царевым В., то он увидел свертки из фольги, содержащие небольшие фрагменты (кусочки) вещества коричневого цвета. Царев В. пояснил, что вещества в свертках - это наркотик гашиш. Данный наркотик он употреблял сам и угощал им своих друзей. Вещества в свертках в количестве 34 штуки были при нем помещены в конверт, и конверт был опечатан с его подписью. В ходе дальнейшего осмотра квартиры, на балконе обнаружена и изъята курительная трубка. Она также была помещена в конверт, который был опечатан в его присутствии. По окончании осмотра квартиры был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем (л.д. 117-118);
 
    - показания свидетеля ФИО18, которая пояснила, что её муж Царев В.А. является положительным и трудолюбивым человеком, к ней и её родственникам он относится очень хорошо. Царев В.А. занимается спортом, футболом, играет в команде за сборную <адрес>, имеет грамоты за спортивные достижения. В последние месяцы он бросил курить и употреблять алкоголь. Так как муж имеет условное осуждение, то устроиться на работу ему сложно, в связи с чем он перебивался случайными заработками, а в последнее время работал охранником в <данные изъяты>, заработную плату приносил ей. О ситуации, которая произошла с ним по поводу сбыта наркотиков, он ей ничего не рассказывал. После совершенного, муж очень переживает, раскаивается в содеянном;
 
    - показания свидетеля ФИО12, которая пояснила, что является другом семьи Царевых. Она была довольно близко знакома с покойной матерью Царева – были с ней коллегами по работе. Она <данные изъяты>, мать Царева В.А. там же <данные изъяты>. В семье произошла трагедия - от рук отца мать погибла, а отец попал в места лишения свободы. Малолетний Царев В.А. вместе с братом остался на воспитании бабушки. Царев В.А. увлекался спортом, брат ФИО3 закончил высшее учебное заведение. Царев В.А. добросовестно служил в армии, был отмечен командованием. В быту Царев В.А. всегда вежлив, корректен. Она проработала <данные изъяты> 37 лет, имеет высшее <данные изъяты> образование, повышала свою квалификацию по направлению <данные изъяты>. Занимаясь вопросами <данные изъяты>, знает, что дети, лишенные материнской любви, вырастают с нравственными дефектами. Думает, что основной контингент лиц, совершающих преступление – это люди с проблемной семьей. Если человек пришел без материнской любви, как получилось с Царевым В.А., он подспудно уже ранен. Как <данные изъяты> она считает, что истинная причина преступления Царева В.А. – отсутствие базиса материнской любви, именно в этом плане смягчение наказания даст хороший профилактический результат;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что 13 марта 2014 года около 13 часов 30 минут, Царев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, находясь на крыльце <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающему по адресу: г <адрес> (л.д. 3);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО2, проведенного 13.03.2014 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, согласно которого в правом кармане его куртки была обнаружена пачка из под сигарет <данные изъяты> в которой обнаружен и изъят сверток из фольги, содержащий фрагмент вещества коричневого цвета в виде бруска. Также у ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты>. Все изъятые предметы и вещества, кроме сотового телефона, упакованы в конверт, конверт опечатан надлежащим образом. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что обнаруженный у него кусочек - это гашиш, который он купил у Царева В., для того чтобы скурить самому. Купил 13.03.2014 года (л.д. 14-15);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством гашиш массой 0,78 грамма (л.д. 39-43)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра ФИО2, представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составляла (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано при проведении предварительного исследования 0,01 грамма вещества): 0,78 грамма (л.д. 80-85);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен внешний осмотр конверта (л.д. 105-106);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу №: наркотическое средство гашиш массой 0,78 грамма, изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра ФИО2 Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 0,78 грамма изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра ФИО2 – хранить в комнате хранения наркотических средств <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 107);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей изъятых в ходе личного досмотра Царева В.А. 13.03.2014 года (л.д. 69);
 
        - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу №: денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые 13.03.2014 года в ходе личного досмотра Царева В.А. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые 13.03.2014 года в ходе личного досмотра Царева В.А. – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 70);
 
        Заслушав подсудимого Царева В.А., государственного обвинителя Мазурова В.В., защитника Малинину Ю.А., свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО17, ФИО16, ФИО13, ФИО19, ФИО18, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что органами предварительного расследования были правильно квалифицированы действия Царева В.А.:
 
    - по эпизоду покушения на сбыт наркотиков - как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, так как своими действиями он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть иное умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    - по эпизоду продажи гашиша ФИО2 – как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Царевым В.А. преступлений, данные о его личности, то, что он по месту жительства, работы, а также по месту службы в армии и по месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступления в период отбытия испытательного срока по другому приговору суда.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Царева В.А., по всем эпизодам преступлений суд признает его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствованию раскрытию обстоятельств преступления. Также как явку с повинной, суд расценивает объяснения, полученные от Царева В.А. до возбуждения уголовного дела (л.д. 29), в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Царева В.А., по всем эпизодам преступлений судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, активное способствование раскрытию обстоятельств преступлений, чистосердечного раскаяния суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинения: признать указанные обстоятельства в их совокупности исключительными и назначить Цареву В.А. по каждому эпизоду преступлений наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Так как Царев В.А. совершил преступления в период отбывания испытательного срока по приговору Бабаевского районного суда Вологодской области от 05 марта 2012 г по ч. 1 ст. 111 УК РФ (наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев), условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а не отбытая часть наказания, назначенного по указанному приговору в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ, присоединению к назначенному по настоящему приговору наказанию.
 
    Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 500 рублей, изъятые у подсудимого Царева В.А. 13.03.2014 года - по вступлению приговора в законную силу на основании пункта «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства, наркотическое средство гашиш массой 0,78 г., изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра ФИО2, наркотическое средство гашиш массой 2,94 г., изъятое в ходе личного досмотра Царева В.А. 13.03.2014 года, наркотическое средство гашиш общей массой 24,52 г., изъятое в ходе осмотра квартиры Царева В.А. 13.03.2014 года, приспособление для курения наркотических средств - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Признать Царева В.А.:
 
    - по эпизоду покушения на сбыт наркотиков - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по эпизоду продажи гашиша ФИО2 – виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.
 
        Окончательное наказание определить в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев (четыре года шесть месяцев).
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бабаевского районного суда от 05 марта 2012 г по ч. 1 ст. 111 УК РФ отменить, к назначенному по настоящему приговору наказанию в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бабаевского районного суда от 05.03.2012 года, и окончательное наказание Цареву В.А. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет (пять лет) без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На период обжалования приговора меру пресечения Цареву В.А. заменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Цареву В.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 18 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – денежные средства в размере 500 рублей, изъятые у подсудимого Царева В.А. 13.03.2014 года - по вступлению приговора в законную силу, на основании пункта «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать в доход государства;
 
    - наркотическое средство гашиш массой 0,78 г., изъятое 13.03.2014 года в ходе личного досмотра ФИО2, наркотическое средство гашиш массой 2,94 г., изъятое в ходе личного досмотра Царева В.А. 13.03.2014 года, наркотическое средство гашиш общей массой 24,52 г., изъятое в ходе осмотра квартиры Царева В.А. 13.03.2014 года, приспособление для курения наркотических средств - после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Бабаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Царевым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Царев В.А. вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи одновременно с жалобой письменного заявления об этом; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.Г. Кузнецов
 
Справка
 
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 июля 2014 года.
 
    Судья                                     А.Г. Кузнецов