Приговор от 06 мая 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                  6 мая 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Бетехтина В.М.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бетехтина В.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ,                 ст. 291 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бетехтин В.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
 
    06 марта 2014 года Бетехтин В.М. в период времени между 16.00 часами и 16 часами 35 минутами находился у <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где распивал спиртные напитки. В указанный период времени <данные изъяты> ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения и распивающего спиртное в общественном месте Бетехтина В.М. ФИО1 выявил в действиях Бетехтина В.М. административное правонарушение, предусматривающее ответственность по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ - «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом», влекущее наказание в виде штрафа от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, и по ст.20.21 КоАП РФ - «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», влекущее наказание в виде штрафа от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, о чем ФИО1 и сообщил Бетехтину В.М. Последний, осознавая, что совершил административное правонарушение, желая избежать предусмотренной законом административной ответственности и не выплачивать денежный штраф, предложил старшему участковому уполномоченному полиции ФИО1 принять взятку в сумме 1000 рублей за не составление двух протоколов об административном правонарушении. <данные изъяты> ФИО1 предупредил Бетехтина В.М. о том, что тот предлагает незаконное денежное вознаграждение должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, и предупредил Бетехтина В.М. об уголовной ответственности за его действия. С целью фиксации административного правонарушения, совершенного Бетехтиным В.М., последний был приглашен <данные изъяты> ФИО1 в помещение опорного пункта МО МВД России «Жуковский», расположенном по адресу: <адрес>.
 
             Находясь в помещении опорного пункта, в период времени между 17 часами 35 минутами и 18 часами 15 минутами при составлении ФИО1 протокола        № об административном правонарушении, протокола № об административном правонарушении Бетехтин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свой преступный умысел с целью избежать привлечения к административной ответственности, за совершенное административное правонарушение, действуя в своих интересах, из личной заинтересованности, будучи предупреждён ФИО1 о незаконности его действий по передаче денежных средств за не составление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, ст.20.21 КоАП РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что совершает подкуп должностного лица, и, желая этого, умышленно за не составление ФИО1 двух протоколов об административном правонарушении, лично предложил <данные изъяты> ФИО1 принять в качестве взятки денежную сумму в размере 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей Банка России. Указанные денежные средства Бетехтин В.М. положил на стол перед ФИО1 и демонстрируя их ФИО1. Тем самым Бетехтин В.М. выполнил все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично. Однако его преступный умысел не был доведён до конца по независящим от воли Бетехтина В.М. обстоятельствам, поскольку находящийся при исполнении должностных обязанностей ФИО1, отказался принять данную денежную сумму.
 
    Действия подсудимого Бетехтина В.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
              В судебном заседании подсудимый Бетехтин В.М. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Бетехтин В.М. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Бетехтиным В.М. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Бетехтиным В.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бетехтина В.М. по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
              Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бетехтин В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Бетехтиным В.М. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Бетехтин В.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Бетехтину В.М. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Бетехтина В.М., положительную характеристику на него по месту жительства, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
           В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бетехтина В.М., в соответствии со ст. 63 ч. 1.1. УК РФ, следует признать совершение подсудимым Бетехтиным В.М. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Бетехтину В.М. в виде лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бетехтина В.М. без реального отбывания наказания, и считает возможным, применить в отношении подсудимого Бетехтина В.М. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Бетехтину В.М. условное наказание.
 
    Судом установлено, что подсудимый Бетехтин В.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бетехтина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
             Возложить на условно осужденного Бетехтина В.М. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Бетехтину В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, имеющий обозначение <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела, - подлежит обращению в собственность государства; DVD-R диск, содержащий видеозапись проведения оперативного эксперимента 06.03.2014 года, СD-R диск с аудиозаписью оперативного эксперимента 06.03.2014 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья             подпись                 В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                          В.М. Мозолев