Приговор от 14 марта 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   Дело № 1-52/2014 г.                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск-Дальний                                                                                         14 марта 2014 г.
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    Председательствующего: Федерального судьи                                Палтусовой Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Спасского района                                     Шлаева Д.А.
 
    подсудимого СТАШКОВА А.В.
 
    Защитника адвоката Ксенофонтовой Л.В., представившей удостоверение № 1667и ордер.
 
    при секретаре судебного заседания                                                    Бандурко Е.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СТАШКОВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    СТАШКОВ А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут находясь в гостях у знакомой И.А. в <адрес>, увидев на диване в комнате мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ке В.А., также находившейся в гостях у И.А., и руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью наживы, обогащения и для продажи тайно похитил: <данные изъяты>, после чего с похищенным с места свершения преступления скрылся, чем причинил В.А. значительный ущерб на общую сумму <Сумма 1> рублей. Впоследствии похищенным имуществом СТАШКОВ А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый СТАШКОВ А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании, подсудимый СТАШКОВ А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
 
    Потерпевшая В.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СТАШКОВА А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала, просит дело рассмотреть без её участия. Гражданский иск поддерживает на сумму <Сумма 2> рублей.
 
             Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, потерпевшая и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
             В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СТАШКОВ А.В., обосновано.
 
             Суд квалифицирует содеянное подсудимым СТАШКОВЫМ А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому СТАШКОВУ А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого СТАШКОВА А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства подсудимый СТАШКОВ А.В. участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был, официально не трудоустроен, на учете в МО МВД России «Спасский» не состоит, к административной ответственности не привлекался(л.д. 174).
 
    По месту регистрации подсудимый СТАШКОВ А.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, более 4-х лет не проживает по месту прописки<адрес>. (л.д.181).
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.169, 176, 179,180).
 
               Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого СТАШКОВА А.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимого обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
 
               Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к СТАШКОВУ А.В. положения ст. 62 ч.5 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              Рассматривая возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
               Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей В.А. на сумму <Сумма 2> рублей, принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением и заявленными исковыми требованиями, в связи с чем суд считает необходимым иск удовлетворить, взыскав с подсудимого СТАШКОВА А.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей В.А. <Сумма 2> рублей.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей В.А., - оставить в распоряжении потерпевшей; детализацию звонков, фрагмент упаковки коробки, ответ на запрос из телефонной компании «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и 316 УПК, суд,
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать СТАШКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении СТАШКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Срок отбытия наказания СТАШКОВУ А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
 
    Гражданский иск В.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с подсудимого СТАШКОВА А.В. в пользу потерпевшей В.А. <Сумма 2> рублей в возмещение ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, передать в распоряжение потерпевшей В.А., <данные изъяты>, - оставить в распоряжении потерпевшей В.А.; детализацию звонков, фрагмент упаковки коробки, ответ на запрос из телефонной компании «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до рассмотрения судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
                      Федеральный судья Е.С. Палтусова