Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Дело № 1-52/2014 (13701548)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Юрга 11 февраля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского
межрайонного прокурора Афонина А.В. ,
подсудимого Бородовича Р.С. ,
защитника Еремченко Т.Г. , предоставившей удостоверение № 200, ордер №
939,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении
Бородовича Р.С. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК
РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бородович Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
*** около *** часов Бородович Р.С. на участке местности, расположенном с юго-западной стороны от животноводческой фермы д. ***, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения рода «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее *** граммов, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле ***» *** RUS, принадлежащем К.Д.В., когда около *** часов *** автомобиль «***» *** RUS, под управлением К.Д.В. и в котором находился Бородович Р.С. был задержан сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по *** *** и в период
времени с *** минут до *** минут в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «***» *** RUS был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством -марихуаной, массой ***, что является крупным размером.
Подсудимый Бородович Р.С. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Бородович Р.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч. З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бородович Р.С. на учете у врачей психиатра и нарколога ***
В качестве смягчающих наказание Бородовича Р.С. обстоятельств суд учитывает: ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бородовича Р.С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Б.А.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, а также связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: *** - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
СУД
приговорил:
Признать Бородовича Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч 1. и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бородовича Р.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному Бородовичу Р.С. оставить прежней -в виде подписке о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бородовичем Р.С. -в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Бородович Р.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.И. Лиман