Приговор от 01 июля 2014 года №1-52/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-52/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-52/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Стародуб                                                                           01 июля 2014 года.
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Коняшкина Н.Н., подсудимой ФИО2, адвоката Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшей ФИО17, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Минашкиной ФИО21 <данные изъяты> ранее не судимой, (ДД.ММ.ГГГГ задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Минашкина В.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Минашкина В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате домовладения, расположенного в <адрес>, умышленно, в ходе возникшей с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений ссоры, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека, и желая их наступления, с целью причинения смерти ФИО6, нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив, согласно заключению медицинской судебной экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности правой половины живота в проекции правого подреберья по среднеключичной линии с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, которое в посттравматическом периоде осложнилось развитием массивной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. От полученного ножевого ранения ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».
 
    Подсудимая Минашкина В.Н. виновной себя в совершённом преступлении признала полностью и суду пояснила, что с ФИО6 она сожительствовала с 2006 года. Преимущественно они проживали в доме, в котором проживает ФИО6 со своей матерью ФИО17. Периодически ФИО6 ее избивал. Однако она никуда не жаловалась. Год назад он облил её бензином и поджог и ей пришлось обращаться в больницу. ДД.ММ.ГГГГ с утра она вместе с ФИО6, ее братом ФИО9, другом ФИО6 - ФИО7 употребляли спиртные напитки, отмечая праздник. Около 12 часов к ним по просьбе ФИО6 приехала ее мать ФИО8. Около 14 часов ФИО7 ушел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 уснул на диване в зальной комнате. Она, ее мать и ее брат продолжали употреблять спиртное. Около 15 часов пришла мать её сожителя ФИО6, ФИО17, с которой она поссорилась из-за сигарет, громко крича друг на друга. Ее мать собралась уходить домой, и она хотела ее проводить. Она решила взять кофту в зальной комнате. В это время проснулся ФИО6 и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, потом схватил ее за волосы и толкнул. Она ударилась головой о печь. Так как ей было очень больно, она разозлилась на ФИО6, выбежала в гостиную, схватила нож со стола и вернулась в зальное помещение. Она хотела ударить ФИО6 ножом, но её брат ФИО9, увидев нож, стал между ФИО6 и нею. Несмотря на это, она подошла и, взяв нож в левую руку, ударила им сбоку один раз мимо своего брата ФИО6 в область живота справа. ФИО6 отмахнулся от нее рукой, после чего отступил и сел на диван. Подойдя к ФИО19, она увидела кровь у него в области живота справа, после чего вышла в гостиную и бросила нож на стол, где он лежал ранее и пошла домой. О случившемся она сообщила своей матери и попросила вызвать скорую помощь. Затем она вместе со своей матерью пошла на остановку и уехала на автобусе к себе домой в <адрес>, где её и задержали. В МО МВД России «<данные изъяты>» она без какого-либо давления написала явку с повинной и созналась в совершенном преступлении. Убивать ФИО6 она не хотела. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой Минашкиной В.Н. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями допрошенной в качестве потерпевшей ФИО17, которая суду пояснила, что вместе с ней в ее доме проживал ее сын ФИО6 со своей сожительницей Минашкиной В.Н.. В последнее время к ним переехал и брат Минашкиной В.Н., ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вернулась домой от своей дочери. В доме находились ее сын ФИО6, который спал на диване, его сожительница Минашкина В.Н. со своим братом ФИО9 и их матерью ФИО8, которые в зальной комнате употребляли спиртные напитки. У нее с Минашкиной В.Н. произошел конфликт из того, что она забрала сигареты Минашкиной В.Н.. Они стали громко ругаться, отчего проснулся ее сын. Затем она вышла на улицу, чтобы повесить стирку и услышала крик своего сына и вбежала в дом. В комнате она чуть не столкнулась с Минашкиной В.Н., которая бросила на стол нож и ушла. Ее сын стоял возле дивана, а потом упал на него. Она побежала к своей невестке ФИО10 и сообщила о случившемся. ФИО10 сообщила в МО МВД России «<данные изъяты>». Минашкина В.Н. в это время находилась на остановке общественного транспорта. Около 16 часов приехала скорая помощь и ее сына увезли в Стародубскую ЦРБ, где тот впоследствии скончался. В настоящее время иск заявлять не желает, так как не готова его подтвердить документально.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что он последнее время проживал в <адрес> в доме ФИО17 - матери ФИО6, который сожительствовал с его сестрой Минашкиной В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО7 и Минашкина В.Н. распивали спиртные напитки. Позже к ним присоединилась его мать ФИО8. Он, ФИО6 и ФИО7 выпили 2 бутылки водки, а женщины пили вино. Около 14 часов ФИО7 ушел домой, ФИО6 уснул на диване, а он смотрел телевизор. Около 15 часов вернулась ФИО17, у которой с Минашкиной В.Н. произошла ссора. Так как ФИО17 и Минашкина В.Н. громко ругались, проснулся ФИО6 и сразу стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Минашкиной В.Н.. Его мать ушла, а его сестра Минашкина В.Н. и ФИО6 продолжали ссориться, подходя друг к другу. Он попытался успокоить ФИО6 и Минашкину В.Н., встав между ними. В это время Минашкина В.Н. вышла из комнаты, а когда вернулась, махнула рукой в сторону ФИО6, стоящего за ним. ФИО19 сел на диван, а в руках Минашкиной В.Н. он увидел нож, лезвие которого было в крови. Выйдя на улицу, он увидел свою мать ФИО8, которая стояла на остановке и рассказал ей, что Минашкина В.Н. ударила ФИО6 ножом. Его мать вызвала скорую помощь и с Минашкиной В.Н. уехали в <адрес>. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО6 в больницу.
 
    Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что ФИО6 - брат ее мужа. Он проживал совместно с Минашкиной В.Н. в доме ее свекрови ФИО17 в <адрес>. Между Минашкиной В.Н. и ФИО6 постоянно происходили ссоры и драки, инициатором которых больше являлась Минашкина В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к ней домой прибежала ее свекровь ФИО17, которая сказала, что Минашкина В.Н. зарезала её сына. Она к ней домой и на остановке увидела Минашкину В.Н. и ФИО8, которые сказали, что они вызвали скорую помощь. Во дворе дома ФИО17 она увидела ФИО9 и спросила, что случилось. ФИО9 сказал ей, что Минашкина В.Н. зарезала ФИО6. Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО6 лежит на диване, футболка у него в области живота была в крови. Она с мобильного телефона позвонила в МО МВД России «<данные изъяты>» и сообщила о случившемся, а так же сказала, что Минашкина В.Н. пытается крыться. Когда приехала скорая помощь, ФИО6 был еще жив. Его на носилках отнесли в машину скорой помощи. После того как скорая помощь уехала, подъехали сотрудники полиции. Позже она позвонила в <данные изъяты> ЦРБ и ей сказали, что ФИО6 скончался.
 
    Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что ее дочь Минашкина В.Н. более семи лет сожительствовала с ФИО6. Они проживали в доме матери ФИО6 в <адрес>. Последнее время с ними также проживал ее сын ФИО9, так как он не ладил со своим братом. ФИО6 часто конфликтовал с ее дочерью, бил ее, а однажды облил бензином и поджог. ДД.ММ.ГГГГ дочь пригласила её в гости. Около 12 часов она приехала в <адрес>, где в доме были ФИО6, её дочь Минашкина В.Н., её сын ФИО9 и какой-то парень. Они употребляли спиртно. Около 14 часов молодой парень ушел, а ФИО6 лег спать. Через некоторое время вернулась ФИО17 - мать ФИО6 и у нее с Минашкиной В.Н. произошла ссора, в ходе которой они громко ругались. От их криков проснулся ФИО6 и стал ругаться с Минашкиной В.Н., бросил в нее тапки. После этого она собралась и ушла. Около 15 часов 30 минут прибежал ее сын ФИО9 и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что Минашкина В.Н. ударила ФИО6 ножом. Она вызвала скорую помощь, а через некоторое время подошла Минашкина В.Н. и сказала, что ударила ФИО6 ножом. Она вместе с дочерью уехали в <адрес>.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в своем служебном кабинете, когда пришла Минашкина В.Н. и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она во время ссоры с сожителем ФИО6 ударила его ножом в живот. Минашкина В.Н. пояснила, что ударила ножом из-за того, что ФИО6 постоянно издевался над ней. Он предоставил Минашкиной В.Н. протокол явки с повинной, в котором Минашкина В.Н. собственноручно, без оказания на нее какого-либо физического или морального давления, подробно описала произошедшее.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что его брат ФИО6 проживал в доме их матери ФИО17 в <адрес>, совместно с Минашкиной В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда около 15 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила жена ФИО10 и сказала, что Минашкина В.Н. ударила его брата ножом в живот. Он отпросился с работы и, придя в дом матери ФИО17, увидел фельдшера скорой помощи, а потом он вместе с ФИО9 на носилках отнес брата в машину скорой помощи. Приехав в Стародубскую ЦРБ, ему сказали, что ФИО6 скончался. При жизни его брат часто ссорился с Минашкиной В.Н.. Причина ссор ему не известна.
 
    Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что она проживает по соседству с ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней прибежала ФИО17 и сообщила, что Минашкина В.Н. зарезала ее сына. Она вместе с ФИО17 вышла на улицу. На остановке она увидела Минашкину В.Н. и ее мать ФИО8. Примерно через 10 минут к дому ФИО17 подъехала машина скорой помощи и сотрудники полиции. Впоследствии о том, что Минашкина В.Н. ударила ножом в живот ФИО6, ей рассказал ФИО9.
 
    Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, Минашкиной В.Н. и ФИО9 распивали спиртные напитки в доме матери ФИО6. Между ФИО6 и Минашкиной В.Н. никаких конфликтов не было. Около 14 часов он ушел домой. О том, что Минашкина В.Н. ударила ножом ФИО6, он узнал ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д. 228-233).
 
    Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО14, из которых следует, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В этот день, точного времени она не помнит, позвонила женщина и сообщила о том, что в <адрес> ножевое ранение, а так же о том, что она будет ждать на остановке. После этого она совместно с водителем выехала в <адрес>. Прибыв в <адрес>, на остановке общественного транспорта их ждала мать пострадавшего, которая указала дорогу до дома. Зайдя в дом и пройдя в зальную комнату, она увидела лежащего на диване ФИО6, осмотрев которого, она обнаружила ножевое ранение брюшной полости справа, при этом на футболке ФИО6 имелась кровь. Она оказала ФИО6 первую медицинскую помощь, наложила повязка на рану, после чего ФИО6 был доставлен в ГБУЗ «Стародубская ЦРБ». В помещении приемного покоя ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» она констатировала смерть ФИО6(Т-1 л.д.238-242).
 
    Кроме этого, вина подсудимой Минашкиной В.Н. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашёнными государственным обвинителем в судебном заседании:
 
    рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Стародубский» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому поступило сообщение от ФИО10 о том, что ФИО2 ударила ножом своего сожителя ФИО6(том 1 л.д.27);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: <данные изъяты> (том 1 л.д.4-18);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе осмотра кабинета № помещения морга ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: <данные изъяты> ФИО6 (том 1 л.д.19-24).
 
    протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Минашкина В.Н. добровольно рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она хотела убить ФИО6, потому что он её тронул, ударив его ножом в область живота. Нанести второй удар ей не дал ФИО6 (том 1, л.д.36);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у подозреваемой Минашкиной В.Н. изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления: <данные изъяты> (том 1, л.д.128-129);
 
    протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у подозреваемой Минашкиной В.Н. получены образцы для сравнительного исследования - свободные концы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук (том 1, л.д.131-132);
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подозреваемая Минашкина В.Н. рассказала об обстоятельствах совершенного ею убийства ФИО6, и непосредственно на месте происшествия продемонстрировала, где именно и каким образом она нанесла удар ножом ФИО6 (том 1 л.д.149-179);
 
    протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому обвиняемая Минашкина В.Н. опознала нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета с биркой №1, которым она ДД.ММ.ГГГГ ударила ФИО6 в область живота (том 1, л.д.52-54);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в помещении Унечского МСО СУ СК России по <адрес> были осмотрены предметы одежды ФИО6- <данные изъяты> ФИО6; предметы одежды Минашкиной В.Н.- <данные изъяты> Минашкиной В.П.; образец крови Минашкиной В.Н. на марлевом тампоне; кофта ФИО9, штаны ФИО22 <данные изъяты> (том 2 л.д.40-47);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 были установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (том 1 л.д.40-51);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого, у Минашкиной В.Н. имеются кровоподтеки на лице и правом плече. Данные повреждения могли быть причинены Минашкиной В.Н. в результате воздействия твердых тупых предметов за 1-5 суток до ее осмотра. Кровоподтеки на лице и правом плече не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья Минашкиной В.Н. или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (том 1 л.д.56);
 
    заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого, Минашкина В.Н. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдала в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время, на что указывает история жизни испытуемой и данные объективного расследования. Испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Минашкина В.Н. не нуждается и по психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту (том 1 л.д.69);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого, конструктивные особенности представленного ножа, результаты разделенного и сравнительного исследования, не исключают возможность причинения колото-резаного повреждения тела ФИО6 клинком представленного на исследование ножа условно обозначенного при исследовании №1, и исключает причинение колото-резаного повреждения тела ФИО6 клинками представленных на исследование ножей №№ (том 1 л.д.76-82);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого, на куртке подозреваемой Минашкиной В.Н., <данные изъяты>, в подногтевом содержимом рук потерпевшего ФИО6, <данные изъяты> изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшего ФИО6 и исключается за счет подозреваемой Минашкиной В.Н. (том 1 л.д.90-101);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого, подлежащие исследованию повреждения носят колото-резаный характер и оставлены предметом с одной режущей кромкой (ножом). Повреждения на представленной футболке оставлены острым предметом с одной режущей кромкой (ножом), имеющим одинаковую групповую принадлежность с ножами, представленными на исследование (том 2 л.д.5-7);
 
    вещественными доказательствами по уголовному делу: <данные изъяты> (том 2 л.д.48-49).
 
    Анализируя добытые в судебном заседании доказательства с письменными материалами дела, суд приходит к выводу о том, что вина Минашкиной В.Н. в инкриминируемом ей преступлении нашла своё полное подтверждение.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Минашкина В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного с ФИО6 распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взяв в соседней комнате дома, расположенного в <адрес> нож, зашла в зальную комнату, где нанесла удар ножом в область живота ФИО6. От полученного ранения ФИО6 скончался в тот же день в больнице.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Минашкиной В.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку она совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (Т-1 л.д. 33).
 
    При назначении наказания суд также учитывает и противоправное поведение потерпевшего ФИО6, выразившееся в причинении ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Минашкиной В.Н. побоев (Т-2 л.д.50-51).
 
    Исходя из наличия как смягчающих, так и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания не учитывать требования ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исходя из характера совершённого преступления и личности подсудимой, мнения потерпевшей, поддержавшей мнение государственного обвинителя, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Минашкиной В.Н., связанное с изоляцией от общества и без ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое она осуждается (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ).
 
    Отбывание наказание в порядке ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - следует уничтожить как не истребованные.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> следует возвратить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Минашкину ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание без учета требований ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания подсудимой Минашкиной ФИО21 считать с 09 марта 2014 года, то есть с момента её задержания.
 
    Меру пресечения подсудимой Минашкиной ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий, судья                                               подпись